Nuevas recetas

El mejor restaurante cerca de cada NCAA March Madness Arena

El mejor restaurante cerca de cada NCAA March Madness Arena


We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

¿Vas al Big Dance? Considere estos lugares para una comida antes o después del juego

Si te vas a quedar en Raleigh, Mandolin debería sonar bien.

NCAA March Madness está sobre nosotros, y con Selection Sunday ya detrás de nosotros, los enfrentamientos están listos y los juegos comenzarán hoy, comenzando con los "primeros cuatro". Esos se jugarán en el University of Dayton Arena en Ohio, y los juegos restantes se repartirán en 13 sedes adicionales desde Nueva York hasta el estado de Washington y de California a Iowa.

Haga clic aquí para ver el mejor restaurante cerca de cada NCAA March Madness Arena

Si tiene la suerte de asistir a uno de los juegos del torneo, probablemente esté en modo de planificación completa con respecto a su viaje en cuanto a boletos, vuelos y hoteles, pero ¿ha pensado en la comida? Todos los estadios están ubicados en ciudades con amplias opciones para cenar, por lo que los huéspedes no deben limitarse solo a perros calientes, pretzels y cervezas ligeras nacionales.

Al igual que en nuestros artículos sobre restaurantes cerca de los estadios de entrenamiento de primavera de la MLB de Florida y Arizona, hemos compilado una lista de los mejores restaurantes cerca de cada estadio March Madness. Esto no significa que cada entrada contenga el mejor restaurante en cada ciudad respectiva, sino el mejor que está a solo un par de millas, o mejor aún, a una distancia a pie, de los lugares anfitriones. ¡Tómese un poco de tiempo antes o después del juego para comer algo en uno de estos distinguidos establecimientos de varios tipos y vaya [inserte aquí su equipo favorito]!


Aquí está el calendario completo del torneo, incluidos los horarios, los enlaces a las transmisiones en vivo y las redes de televisión:

JUEGO televisor HORA (ET) SITIO
Campeonato Nacional - Lunes 5 de abril
(1) Baylor 86, (1) Gonzaga 70 CBS 9:20 p.m. Unidad del estadio Lucas Oil
Final Four - Sábado 3 de abril
(1) Baylor 78, (2) Houston 59 CBS 5:14 p.m. Unidad del estadio Lucas Oil
(1) Gonzaga 93, (11) UCLA 90 (OT) CBS 8:34 p.m. Unidad del estadio Lucas Oil
RESULTADOS DEL TORNEO DE LA NCAA 2021 LOCALIZACIÓN
First Four - Jueves 18 de marzo
(16) Sur de Texas 60, (16) Monte Santa María 52 Salón de Asambleas Simon Skjodt
(11) Draco 53, (11) Estado de Wichita 52 Mackey Arena
(16) Estado de Norfolk 54, (16) Estado de los Apalaches 53 Salón de Asambleas Simon Skjodt
(11) UCLA 86, (11) Estado de Michigan 80 Mackey Arena
Primera ronda - Viernes 19 de marzo
(7) Florida 75, (10) Virginia Tech 70 (OT) Hinkle Fieldhouse
(3) Arkansas 85, (14) Colgate 68 Bankers Life Fieldhouse
(1) Illinois 78, (16) Drexel 49 Indiana Farmers Coliseum
(6) Texas Tech 65, (11) Estado de Utah 53 Salón de Asambleas Simon Skjodt
(15) Oral Roberts 75, (2) Estado de Ohio 72 (OT) Mackey Arena
(1) Baylor 79, (16) Hartford 55 Unidad del estadio Lucas Oil (Sur)
(8) Loyola Chicago 71, (9) Georgia Tech 60 Hinkle Fieldhouse
(12) Estado de Oregon 70, (5) Tennessee 56 Bankers Life Fiieldhouse
(4) Estado de Oklahoma 69, (13) Libertad 60 Indiana Farmers Coliseum
(9) Wisconsin 85, No. 8 Carolina del Norte 62 Mackey Arena
(2) Houston 87, (15) Estado de Cleveland 56 Salón de Asambleas Simon Skjodt
(13) Norte de Texas 78, (4) Purdue 69 (OT) Igualdad Estadio Lucas Oil (Norte)
(10) Rutgers 60, (7) Clemson 56 Bankers Life Fieldhouse
(11) Siracusa 78, (6) Estado de San Diego 62 Hinkle Fieldhouse
(3) Virginia Occidental 84, (14) Estado de Morehead 67 Unidad del estadio Lucas Oil (Sur)
(5) Villanova 73, (12) Winthrop 63 Indiana Farmers Coliseum
Primera ronda - sábado 20 de marzo
(5) Colorado 96, (12) Georgetown 73 Hinkle Fieldhouse
(4) Estado de Florida 64, (13) UNC Greensboro 54 Bankers Life Fieldhouse
(3) Kansas 93, (14) Este de Washington 84 Indiana Farmers Coliseum
(8) LSU 76, (9) San Buenaventura 61 Salón de Asambleas Simon Skjodt
(1) Michigan 82, (16) Texas Sur 66 Mackey Arena
(5) Creighton 63, (12) UC Santa Bárbara 62 Unidad del estadio Lucas Oil (Sur)
(2) Alabama 68, (15) Iona 55 Hinkle Fieldhouse
(6) USC 72, (11) Drake 56 Bankers Life Fieldhouse
(2) Iowa 86, (15) Gran Cañón 74 Indiana Farmers Coliseum
(10) Maryland 63, (7) UConn 54 Mackey Arena
(13) Ohio 62, (4) Virginia 58 Salón de Asambleas Simon Skjodt
(8) Oklahoma 72, (9) Misuri 68 Igualdad Estadio Lucas Oil (Norte)
(1) Gonzaga 98, (16) Estado de Norfolk 55 Bankers Life Fieldhouse
(11) UCLA 73, (6) BYU 62 Hinkle Fieldhouse
(14) Abilene Christian 53, (3) Texas 52 Unidad del estadio Lucas Oil (Sur)
(7) Oregon vs. (10) VCU - NO HAY CONCURSO DEBIDO A LOS PROTOCOLOS COVID-19 --
Segunda ronda - Domingo 21 de marzo
(8) Loyola Chicago 71, (1) Illinois 58 Bankers Life Fieldhouse
(1) Baylor 76, (9) Wisconsin 63 Hinkle Fieldhouse
(11) Siracusa 75, (3) Virginia Occidental 72 Bankers Life Fieldhouse
(3) Arkansas 68, (6) Texas Tech 66 Hinkle Fieldhouse
(2) Houston 63, (10) Rutgers 60 Unidad del estadio Lucas Oil (Sur)
(15) Oral Roberts 81, (7) Florida 78 Indiana Farmers Coliseum
(5) Villanova 84, (13) Norte de Texas 61 Bankers Life Fieldhouse
(12) Estado de Oregon 80, (4) Estado de Oklahoma 70 Hinkle Fieldhouse
Segunda ronda - Lunes 22 de marzo
(7) Oregón 95, (2) Iowa 80 Bankers Life Fieldhouse
(1) Gonzaga 87, (8) Oklahoma 71 Hinkle Fieldhouse
(11) UCLA 67, (14) Abilene Christian 47 Bankers Life Fieldhouse
(5) Creighton 72, (13) Ohio 58 Hinkle Fieldhouse
(1) Michigan 86, (8) LSU 78 Unidad del estadio Lucas Oil (Sur)
(4) Estado de Florida 71, (5) Colorado 53 Indiana Farmers Coliseum
(2) Alabama 96, (10) Maryland 77 Bankers Life Fieldhouse
(6) USC 85, No. 3 Kansas 51 Hinkle Fieldhouse
Sweet 16 - Sábado 27 de marzo
(12) Estado de Oregon 65, No. 8 Loyola Chicago 58 Bankers Life Fieldhouse
(1) Baylor 62, (5) Villanova 51 Hinkle Fieldhouse
(3) Arkansas 72, (15) Oral Roberts 70 Bankers Life Fieldhouse
(2) Houston 62, (11) Siracusa 46 Hinkle Fieldhouse
Sweet 16 - Domingo 28 de marzo
(1) Gonzaga 83, (5) Creighton 65 Hinkle Fieldhouse
(1) Michigan 76, (4) Estado de Florida 58 Bankers Life Fieldhouse
(11) UCLA 88, (2) Alabama 78 (tiempo extra) Hinkle Fieldhouse
(6) USC 82, (7) Oregón 68 Bankers Life Fieldhouse
Elite Eight - Lunes 29 de marzo
(2) Houston 67, (12) Estado de Oregon 61 Igualdad Estadio Lucas Oil (Norte)
(1) Baylor 81, (3) Arkansas 72 Igualdad Estadio Lucas Oil (Sur)
Elite Eight - Martes 30 de marzo
(1) Gonzaga 85, (6) USC 66 Igualdad Estadio Lucas Oil (Norte)
(11) UCLA 51, (1) Michigan 49 Igualdad Estadio Lucas Oil (Sur)

Hicimos un seguimiento de los grupos perfectos verificables de todos los juegos de grupos principales durante todo el torneo. Los últimos perfectos caídos el sábado. Nadie estuvo a la distancia de gritar esta temporada de Gregg Nigl, quien eligió los primeros 49 juegos correctamente en 2019 antes de su primera falla.

Virginia fue la campeona ese año y siguen siendo las campeonas defensoras desde que se canceló el torneo de 2020. Aquí hay un vistazo al soporte de 2019:

Soporte del torneo de baloncesto de la NCAA 2019

Aquí hay una guía rápida sobre cómo los equipos obtienen un lugar en el torneo de la NCAA.

¿Cómo se seleccionan los equipos de March Madness?

Hay dos formas en que un equipo puede ganar una oferta para el torneo de la NCAA. Todas las 32 conferencias de la División I reciben una oferta automática (habrá 31 en 2021), que cada una otorga al equipo que gane el torneo de conferencias de postemporada. Independientemente del desempeño de un equipo durante la temporada regular, si son elegibles para jugar en la postemporada y ganan su torneo de conferencia, son seleccionados para recibir una oferta para el torneo de la NCAA. Estos equipos se conocen como clasificatorios automáticos.

La segunda vía para una invitación es una oferta general. El comité de selección (más sobre ellos en un segundo) se reúne el Domingo de Selección, después de que se juegan todos los partidos de la temporada regular y del torneo de conferencia, y decide qué 36 equipos (37 en 2021) que no son clasificados automáticamente tienen el pedigrí para ganar una invitación para el torneo.

¿Qué es el comité de selección de March Madness?

El Comité de Baloncesto masculino de la División I de la NCAA de 10 miembros es responsable de seleccionar, sembrar y clasificar el campo para el Torneo de la NCAA. Los administradores de escuelas y conferencias son nominados por su conferencia, sirven términos de cinco años y representan una muestra representativa de la membresía de la División I.

¿Cómo deciden qué equipos obtienen una oferta general?

Hay una multitud de estadísticas y clasificaciones que el Comité de Selección tiene en cuenta, pero no existe una fórmula establecida que determine si un equipo recibe una oferta general o no.

¿Qué es eso que se llama la herramienta de evaluación de la NCAA?

La herramienta de evaluación de la NCAA, o NET, es una herramienta para que el comité evalúe la fortaleza de los equipos individuales. Reemplaza al RPI y fue aprobado después de meses de consultas con el Comité de Baloncesto Masculino de la División I, la Asociación Nacional de Entrenadores de Baloncesto, los mejores expertos en análisis de baloncesto y los Servicios Profesionales de Google Cloud. Incluye los resultados del juego, la fuerza del calendario, la ubicación del juego, el margen de puntuación (con un límite de 10 puntos por juego) y la eficiencia ofensiva y defensiva neta.

¿Cuál es la importancia de sembrar en March Madness?

El torneo de baloncesto universitario masculino está formado por 68 equipos. El domingo de selección, antes de que se juegue cualquier partido de torneo, el Comité de Selección clasifica a esos equipos del 1 al 68, y el mejor equipo del baloncesto universitario, según el rendimiento de la temporada regular y los torneos de conferencias, ocupa el puesto número 1. Cuatro de esos equipos son eliminados en la primera ronda del torneo (conocida como los Cuatro Primeros), dejándonos con un campo de 64 para la primera ronda.

Esos 64 equipos se dividen en cuatro regiones de 16 equipos cada una, y cada equipo se clasifica del 1 al 16. Esa clasificación es la semilla del equipo.

Para recompensar a los mejores equipos, los enfrentamientos de primera ronda se determinan enfrentando al mejor equipo de la región contra el último equipo (No. 1 contra No. 16). Luego, el siguiente más alto frente al siguiente más bajo (No. 2 contra No. 15), y así sucesivamente. En teoría, esto significa que las cabezas de serie 1 tienen el enfrentamiento inicial más fácil de ganar en el cuadro.

¿Qué es una Cenicienta?

Al igual que el personaje principal del cuento de hadas, un equipo de Cenicienta es uno que tiene mucho más éxito de lo esperado. Un ejemplo de marzo sería la racha de campeonato de Villanova en 1985, cuando los Wildcats, octavos de preclasificación, se convirtieron en el equipo con las cabezas de serie más bajas en ganar el título, derrotando al gran favorito Georgetown.

¿Quién ha ganado todos los torneos de la NCAA?

Treinta y cinco equipos diferentes han ganado un campeonato, pero ningún equipo ha ganado más que UCLA, que tiene 11, 10 de los cuales se produjeron en un lapso de 12 años desde 1964 hasta 1975.

Ganadores anteriores de March Madness

Aquí está la lista de todos los campeonatos nacionales de baloncesto masculino desde que comenzó el torneo de la NCAA en 1939:

AÑO CAMPEÓN (RÉCORD) ENTRENADOR PUNTAJE SUBCAMPEÓN SITIO
2021 TBD TBD TBD TBD Indianápolis, Indiana
2020 N / A N / A N / A N / A Atlanta, Georgia.
2019 Virginia (35-3) Tony Bennett 85-77 (tiempo extra) Texas Tech Minneapolis, Minn.
2018 Villanova (36-4) Jay Wright 79-62 Michigan San Antonio, Texas.
2017 Carolina del Norte (33-7) Roy Williams 71-65 Gonzaga Phoenix, Ariz.
2016 Villanova (35-5) Jay Wright 77-74 Carolina del Norte Houston, Texas
2015 Duque (35-4) Mike Krzyzewski 68-63 Wisconsin Indianápolis, Indiana
2014 Connecticut (32-8) Kevin Ollie 60-54 Kentucky Arlington, Texas
2013 Louisville (35-5) * Rick Pitino 82-76 Michigan Atlanta, Georgia.
2012 Kentucky (38-2) Juan Calipari 67-59 Kansas Nueva Orleans, Luisiana
2011 Connecticut (32-9) Jim Calhoun 53-41 Mayordomo Houston, Texas
2010 Duque (35-5) Mike Krzyzewski 61-59 Mayordomo Indianápolis, Indiana
2009 Carolina del Norte (34-4) Roy Williams 89-72 estado de Michigan Detroit, Michigan
2008 Kansas (37-3) Bill Self 75-68 (tiempo extra) Memphis San Antonio, Texas
2007 Florida (35-5) Billy Donovan 84-75 Estado de Ohio Atlanta, Georgia.
2006 Florida (33-6) Billy Donovan 73-57 UCLA Indianápolis, Indiana
2005 Carolina del Norte (33-4) Roy Williams 75-70 Illinois San Luis, Missouri
2004 Connecticut (33-6) Jim Calhoun 82-73 Georgia Tech San Antonio, Texas
2003 Siracusa (30-5) Jim Boeheim 81-78 Kansas Nueva Orleans, Luisiana
2002 Maryland (32-4) Gary Williams 64-52 Indiana Atlanta, Georgia.
2001 Duque (35-4) Mike Krzyzewski 82-72 Arizona Minneapolis, Minn.
2000 Estado de Michigan (32-7) Tom Izzo 89-76 Florida Indianápolis, Indiana
1999 Connecticut (34-2) Jim Calhoun 77-74 Duque San Petersburgo, Florida
1998 Kentucky (35-4) Tubby Smith 78-69 Utah San Antonio, Texas
1997 Arizona (25-9) Laúd Olson 84-79 (tiempo extra) Kentucky Indianápolis, Indiana
1996 Kentucky (34-2) Rick Pitino 76-67 Siracusa East Rutherford, Nueva Jersey.
1995 UCLA (31-2) Jim Harrick 89-78 Arkansas Seattle, Washington.
1994 Arkansas (31-3) Nolan Richardson 76-72 Duque Charlotte, NC.
1993 Carolina del Norte (34-4) Dean Smith 77-71 Michigan Nueva Orleans, Luisiana
1992 Duque (34-2) Mike Krzyzewski 71-51 Michigan Minneapolis, Minn.
1991 Duque (32-7) Mike Krzyzewski 72-65 Kansas Indianápolis, Indiana
1990 UNLV (35-5) Jerry Tarkanian 103-73 Duque Denver, Colorado
1989 Michigan (30-7) Steve Fisher 80-79 (tiempo extra) Seton Hall Seattle, Washington.
1988 Kansas (27-11) Larry Brown 83-79 Oklahoma Kansas City, Missouri
1987 Indiana (30-4) Bob Knight 74-73 Siracusa Nueva Orleans, Luisiana.
1986 Louisville (32-7) Denny Crum 72-69 Duque Dallas, Texas
1985 Villanova (25-10) Rollie Massimino 66-64 Georgetown Lexington, Kentucky,
1984 Georgetown (34-3) John Thompson 84-75 Houston Seattle, Washington.
1983 Estado de Carolina del Norte (26-10) Jim Valvano 54-52 Houston Albuquerque, N.M.
1982 Carolina del Norte (32-2) Dean Smith 63-62 Georgetown Nueva Orleans, Luisiana.
1981 Indiana (26-9) Bob Knight 63-50 Carolina del Norte Filadelfia, Pensilvania.
1980 Louisville (33-3) Denny Crum 59-54 UCLA Indianápolis, Indiana
1979 Estado de Michigan (26-6) Jud Heathcote 75-64 Estado de Indiana Salt Lake City, Utah
1978 Kentucky (30-2) Joe Hall 94-88 Duque San Luis, Missouri
1977 Marquette (25-7) Al McGuire 67-59 Carolina del Norte Atlanta, Georgia.
1976 Indiana (32-0) Bob Knight 86-68 Michigan Filadelfia, Pensilvania.
1975 UCLA (28-3) John Wooden 92-85 Kentucky San Diego, California
1974 Estado de Carolina del Norte (30-1) Norm Sloan 76-64 Marquette Greensboro, Carolina del Norte.
1973 UCLA (30-0) John Wooden 87-66 Estado de Memphis San Luis, Missouri
1972 UCLA (30-0) John Wooden 81-76 Estado de Florida Los Ángeles, California
1971 UCLA (29-1) John Wooden 68-62 Villanova Houston, Texas
1970 UCLA (28-2) John Wooden 80-69 Jacksonville College Park, Maryland.
1969 UCLA (29-1) John Wooden 92-72 Purdue Louisville, Ky.
1968 UCLA (29-1) John Wooden 78-55 Carolina del Norte Los Ángeles, California
1967 UCLA (30-0) John Wooden 79-64 Dayton Louisville, Ky.
1966 UTEP (28-1) Don Haskins 72-65 Kentucky College Park, Maryland.
1965 UCLA (28-2) John Wooden 91-80 Michigan Portland, Oregón.
1964 UCLA (30-0) John Wooden 98-83 Duque Kansas City, Missouri
1963 Loyola (Illinois) (29-2) George Irlanda 60-58 (tiempo extra) Cincinnati Louisville, Ky.
1962 Cincinnati (29-2) Ed Jucker 71-59 Estado de Ohio Louisville, Ky.
1961 Cincinnati (27-3) Ed Jucker 70-65 (tiempo extra) Estado de Ohio Kansas City, Missouri
1960 Estado de Ohio (25-3) Fred Taylor 75-55 California Daly City, California
1959 California (25-4) Pete Newell 71-70 Virginia del Oeste Louisville, Ky.
1958 Kentucky (23-6) Adolph Rupp 84-72 Seattle Louisville, Ky.
1957 Carolina del Norte (32-0) Frank McGuire 54-53 (3OT) Kansas Kansas City, Missouri
1956 San Francisco (29-0) Phil Woolpert 83-71 Iowa Evanston, Ill.
1955 San Francisco (28-1) Phil Woolpert 77-63 La Salle Kansas City, Missouri
1954 La Salle (26-4) Ken Loeffler 92-76 Bradley Kansas City, Missouri
1953 Indiana (23-3) Rama McCracken 69-68 Kansas Kansas City, Missouri
1952 Kansas (28-3) Phog Allen 80-63 de San Juan Seattle, Washington.
1951 Kentucky (32-2) Adolph Rupp 68-58 Estado de Kansas Minneapolis, Minn.
1950 CCNY (24-5) Nat Holman 71-68 Bradley Nueva York, NY.
1949 Kentucky (32-2) Adolph Rupp 46-36 Oklahoma A y ampM Seattle, Washington.
1948 Kentucky (36-3) Adolph Rupp 58-42 Baylor Nueva York, NY.
1947 Santa Cruz (27-3) Perrito julian 58-47 Oklahoma Nueva York, NY.
1946 Estado de Oklahoma (31-2) Henry Iba 43-40 Carolina del Norte Nueva York, NY.
1945 Estado de Oklahoma (27-4) Henry Iba 49-45 NYU Nueva York, NY.
1944 Utah (21-4) Vadal Peterson 42-40 (tiempo extra) Dartmouth Nueva York, NY.
1943 Wyoming (31-2) Everett Shelton 46-34 Georgetown Nueva York, NY.
1942 Stanford (28-4) Everett Dean 53-38 Dartmouth Kansas City, Missouri
1941 Wisconsin (20-3) Bud Foster 39-34 Estado de Washington Kansas City, Missouri
1940 Indiana (20-3) Rama McCracken 60-42 Kansas Kansas City, Missouri
1939 Oregón (29-5) Howard Hobson 46-33 Estado de Ohio Evanston, Ill.

* La participación de Louisville en el torneo de 2013 fue luego anulada por el Comité de Infracciones.


Aquí está el calendario completo del torneo, incluidos los horarios, los enlaces a las transmisiones en vivo y las redes de televisión:

JUEGO televisor HORA (ET) SITIO
Campeonato Nacional - Lunes 5 de abril
(1) Baylor 86, (1) Gonzaga 70 CBS 9:20 p.m. Unidad del estadio Lucas Oil
Final Four - Sábado 3 de abril
(1) Baylor 78, (2) Houston 59 CBS 5:14 p.m. Unidad del estadio Lucas Oil
(1) Gonzaga 93, (11) UCLA 90 (OT) CBS 8:34 p.m. Unidad del estadio Lucas Oil
RESULTADOS DEL TORNEO DE LA NCAA 2021 LOCALIZACIÓN
First Four - Jueves 18 de marzo
(16) Sur de Texas 60, (16) Monte Santa María 52 Salón de Asambleas Simon Skjodt
(11) Draco 53, (11) Estado de Wichita 52 Mackey Arena
(16) Estado de Norfolk 54, (16) Estado de los Apalaches 53 Salón de Asambleas Simon Skjodt
(11) UCLA 86, (11) Estado de Michigan 80 Mackey Arena
Primera ronda - Viernes 19 de marzo
(7) Florida 75, (10) Virginia Tech 70 (OT) Hinkle Fieldhouse
(3) Arkansas 85, (14) Colgate 68 Bankers Life Fieldhouse
(1) Illinois 78, (16) Drexel 49 Indiana Farmers Coliseum
(6) Texas Tech 65, (11) Estado de Utah 53 Salón de Asambleas Simon Skjodt
(15) Oral Roberts 75, (2) Estado de Ohio 72 (OT) Mackey Arena
(1) Baylor 79, (16) Hartford 55 Unidad del estadio Lucas Oil (Sur)
(8) Loyola Chicago 71, (9) Georgia Tech 60 Hinkle Fieldhouse
(12) Estado de Oregon 70, (5) Tennessee 56 Bankers Life Fiieldhouse
(4) Estado de Oklahoma 69, (13) Libertad 60 Indiana Farmers Coliseum
(9) Wisconsin 85, No. 8 Carolina del Norte 62 Mackey Arena
(2) Houston 87, (15) Estado de Cleveland 56 Salón de Asambleas Simon Skjodt
(13) Norte de Texas 78, (4) Purdue 69 (OT) Igualdad Estadio Lucas Oil (Norte)
(10) Rutgers 60, (7) Clemson 56 Bankers Life Fieldhouse
(11) Siracusa 78, (6) Estado de San Diego 62 Hinkle Fieldhouse
(3) Virginia Occidental 84, (14) Estado de Morehead 67 Unidad del estadio Lucas Oil (Sur)
(5) Villanova 73, (12) Winthrop 63 Indiana Farmers Coliseum
Primera ronda - sábado 20 de marzo
(5) Colorado 96, (12) Georgetown 73 Hinkle Fieldhouse
(4) Estado de Florida 64, (13) UNC Greensboro 54 Bankers Life Fieldhouse
(3) Kansas 93, (14) Este de Washington 84 Indiana Farmers Coliseum
(8) LSU 76, (9) San Buenaventura 61 Salón de Asambleas Simon Skjodt
(1) Michigan 82, (16) Texas Sur 66 Mackey Arena
(5) Creighton 63, (12) UC Santa Bárbara 62 Unidad del estadio Lucas Oil (Sur)
(2) Alabama 68, (15) Iona 55 Hinkle Fieldhouse
(6) USC 72, (11) Drake 56 Bankers Life Fieldhouse
(2) Iowa 86, (15) Gran Cañón 74 Indiana Farmers Coliseum
(10) Maryland 63, (7) UConn 54 Mackey Arena
(13) Ohio 62, (4) Virginia 58 Salón de Asambleas Simon Skjodt
(8) Oklahoma 72, (9) Misuri 68 Igualdad Estadio Lucas Oil (Norte)
(1) Gonzaga 98, (16) Estado de Norfolk 55 Bankers Life Fieldhouse
(11) UCLA 73, (6) BYU 62 Hinkle Fieldhouse
(14) Abilene Christian 53, (3) Texas 52 Unidad del estadio Lucas Oil (Sur)
(7) Oregon vs. (10) VCU - NO HAY CONCURSO DEBIDO A LOS PROTOCOLOS COVID-19 --
Segunda ronda - Domingo 21 de marzo
(8) Loyola Chicago 71, (1) Illinois 58 Bankers Life Fieldhouse
(1) Baylor 76, (9) Wisconsin 63 Hinkle Fieldhouse
(11) Siracusa 75, (3) Virginia Occidental 72 Bankers Life Fieldhouse
(3) Arkansas 68, (6) Texas Tech 66 Hinkle Fieldhouse
(2) Houston 63, (10) Rutgers 60 Unidad del estadio Lucas Oil (Sur)
(15) Oral Roberts 81, (7) Florida 78 Indiana Farmers Coliseum
(5) Villanova 84, (13) Norte de Texas 61 Bankers Life Fieldhouse
(12) Estado de Oregon 80, (4) Estado de Oklahoma 70 Hinkle Fieldhouse
Segunda ronda - Lunes 22 de marzo
(7) Oregón 95, (2) Iowa 80 Bankers Life Fieldhouse
(1) Gonzaga 87, (8) Oklahoma 71 Hinkle Fieldhouse
(11) UCLA 67, (14) Abilene Christian 47 Bankers Life Fieldhouse
(5) Creighton 72, (13) Ohio 58 Hinkle Fieldhouse
(1) Michigan 86, (8) LSU 78 Unidad del estadio Lucas Oil (Sur)
(4) Estado de Florida 71, (5) Colorado 53 Indiana Farmers Coliseum
(2) Alabama 96, (10) Maryland 77 Bankers Life Fieldhouse
(6) USC 85, No. 3 Kansas 51 Hinkle Fieldhouse
Sweet 16 - Sábado 27 de marzo
(12) Estado de Oregon 65, No. 8 Loyola Chicago 58 Bankers Life Fieldhouse
(1) Baylor 62, (5) Villanova 51 Hinkle Fieldhouse
(3) Arkansas 72, (15) Oral Roberts 70 Bankers Life Fieldhouse
(2) Houston 62, (11) Siracusa 46 Hinkle Fieldhouse
Sweet 16 - Domingo 28 de marzo
(1) Gonzaga 83, (5) Creighton 65 Hinkle Fieldhouse
(1) Michigan 76, (4) Estado de Florida 58 Bankers Life Fieldhouse
(11) UCLA 88, (2) Alabama 78 (tiempo extra) Hinkle Fieldhouse
(6) USC 82, (7) Oregón 68 Bankers Life Fieldhouse
Elite Eight - Lunes 29 de marzo
(2) Houston 67, (12) Estado de Oregon 61 Igualdad Estadio Lucas Oil (Norte)
(1) Baylor 81, (3) Arkansas 72 Igualdad Estadio Lucas Oil (Sur)
Elite Eight - Martes 30 de marzo
(1) Gonzaga 85, (6) USC 66 Igualdad Estadio Lucas Oil (Norte)
(11) UCLA 51, (1) Michigan 49 Igualdad Estadio Lucas Oil (Sur)

Hicimos un seguimiento de los grupos perfectos verificables de todos los juegos de grupos principales durante todo el torneo. Los últimos perfectos caídos el sábado. Nadie estuvo a la distancia de gritar esta temporada de Gregg Nigl, quien eligió los primeros 49 juegos correctamente en 2019 antes de su primera falla.

Virginia fue la campeona ese año y siguen siendo las campeonas defensoras desde que se canceló el torneo de 2020. Aquí hay un vistazo al soporte de 2019:

Soporte del torneo de baloncesto de la NCAA 2019

Aquí hay una guía rápida sobre cómo los equipos obtienen un lugar en el torneo de la NCAA.

¿Cómo se seleccionan los equipos de March Madness?

Hay dos formas en que un equipo puede ganar una oferta para el torneo de la NCAA. Todas las 32 conferencias de la División I reciben una oferta automática (habrá 31 en 2021), que cada una otorga al equipo que gane el torneo de conferencias de postemporada. Independientemente del desempeño de un equipo durante la temporada regular, si son elegibles para jugar en la postemporada y ganan su torneo de conferencia, son seleccionados para recibir una oferta para el torneo de la NCAA. Estos equipos se conocen como clasificatorios automáticos.

La segunda vía para una invitación es una oferta general. El comité de selección (más sobre ellos en un segundo) se reúne el Domingo de Selección, después de que se juegan todos los partidos de la temporada regular y del torneo de conferencia, y decide qué 36 equipos (37 en 2021) que no son clasificados automáticamente tienen el pedigrí para ganar una invitación para el torneo.

¿Qué es el comité de selección de March Madness?

El Comité de Baloncesto masculino de la División I de la NCAA de 10 miembros es responsable de seleccionar, sembrar y clasificar el campo para el Torneo de la NCAA. Los administradores de escuelas y conferencias son nominados por su conferencia, sirven términos de cinco años y representan una muestra representativa de la membresía de la División I.

¿Cómo deciden qué equipos obtienen una oferta general?

Hay una multitud de estadísticas y clasificaciones que el Comité de Selección tiene en cuenta, pero no existe una fórmula establecida que determine si un equipo recibe una oferta general o no.

¿Qué es eso que se llama la herramienta de evaluación de la NCAA?

La herramienta de evaluación de la NCAA, o NET, es una herramienta para que el comité evalúe la fortaleza de los equipos individuales. Reemplaza al RPI y fue aprobado después de meses de consultas con el Comité de Baloncesto Masculino de la División I, la Asociación Nacional de Entrenadores de Baloncesto, los mejores expertos en análisis de baloncesto y los Servicios Profesionales de Google Cloud. Incluye los resultados del juego, la fuerza del calendario, la ubicación del juego, el margen de puntuación (con un límite de 10 puntos por juego) y la eficiencia ofensiva y defensiva neta.

¿Cuál es la importancia de sembrar en March Madness?

El torneo de baloncesto universitario masculino está formado por 68 equipos. El domingo de selección, antes de que se juegue cualquier partido de torneo, el Comité de Selección clasifica a esos equipos del 1 al 68, y el mejor equipo del baloncesto universitario, según el rendimiento de la temporada regular y los torneos de conferencias, ocupa el puesto número 1. Cuatro de esos equipos son eliminados en la primera ronda del torneo (conocida como los Cuatro Primeros), dejándonos con un campo de 64 para la primera ronda.

Esos 64 equipos se dividen en cuatro regiones de 16 equipos cada una, y cada equipo se clasifica del 1 al 16. Esa clasificación es la semilla del equipo.

Para recompensar a los mejores equipos, los enfrentamientos de primera ronda se determinan enfrentando al mejor equipo de la región contra el último equipo (No. 1 contra No. 16). Luego, el siguiente más alto frente al siguiente más bajo (No. 2 contra No. 15), y así sucesivamente. En teoría, esto significa que las cabezas de serie 1 tienen el enfrentamiento inicial más fácil de ganar en el cuadro.

¿Qué es una Cenicienta?

Al igual que el personaje principal del cuento de hadas, un equipo de Cenicienta es uno que tiene mucho más éxito de lo esperado. Un ejemplo de marzo sería la racha de campeonato de Villanova en 1985, cuando los Wildcats, octavos de preclasificación, se convirtieron en el equipo con las cabezas de serie más bajas en ganar el título, derrotando al gran favorito Georgetown.

¿Quién ha ganado todos los torneos de la NCAA?

Treinta y cinco equipos diferentes han ganado un campeonato, pero ningún equipo ha ganado más que UCLA, que tiene 11, 10 de los cuales se produjeron en un lapso de 12 años desde 1964 hasta 1975.

Ganadores anteriores de March Madness

Aquí está la lista de todos los campeonatos nacionales de baloncesto masculino desde que comenzó el torneo de la NCAA en 1939:

AÑO CAMPEÓN (RÉCORD) ENTRENADOR PUNTAJE SUBCAMPEÓN SITIO
2021 TBD TBD TBD TBD Indianápolis, Indiana
2020 N / A N / A N / A N / A Atlanta, Georgia.
2019 Virginia (35-3) Tony Bennett 85-77 (tiempo extra) Texas Tech Minneapolis, Minn.
2018 Villanova (36-4) Jay Wright 79-62 Michigan San Antonio, Texas.
2017 Carolina del Norte (33-7) Roy Williams 71-65 Gonzaga Phoenix, Ariz.
2016 Villanova (35-5) Jay Wright 77-74 Carolina del Norte Houston, Texas
2015 Duque (35-4) Mike Krzyzewski 68-63 Wisconsin Indianápolis, Indiana
2014 Connecticut (32-8) Kevin Ollie 60-54 Kentucky Arlington, Texas
2013 Louisville (35-5) * Rick Pitino 82-76 Michigan Atlanta, Georgia.
2012 Kentucky (38-2) Juan Calipari 67-59 Kansas Nueva Orleans, Luisiana.
2011 Connecticut (32-9) Jim Calhoun 53-41 Mayordomo Houston, Texas
2010 Duque (35-5) Mike Krzyzewski 61-59 Mayordomo Indianápolis, Indiana
2009 Carolina del Norte (34-4) Roy Williams 89-72 estado de Michigan Detroit, Michigan
2008 Kansas (37-3) Bill Self 75-68 (tiempo extra) Memphis San Antonio, Texas
2007 Florida (35-5) Billy Donovan 84-75 Estado de Ohio Atlanta, Georgia.
2006 Florida (33-6) Billy Donovan 73-57 UCLA Indianápolis, Indiana
2005 Carolina del Norte (33-4) Roy Williams 75-70 Illinois San Luis, Missouri
2004 Connecticut (33-6) Jim Calhoun 82-73 Georgia Tech San Antonio, Texas
2003 Siracusa (30-5) Jim Boeheim 81-78 Kansas Nueva Orleans, Luisiana.
2002 Maryland (32-4) Gary Williams 64-52 Indiana Atlanta, Georgia.
2001 Duque (35-4) Mike Krzyzewski 82-72 Arizona Minneapolis, Minn.
2000 Estado de Michigan (32-7) Tom Izzo 89-76 Florida Indianápolis, Indiana
1999 Connecticut (34-2) Jim Calhoun 77-74 Duque San Petersburgo, Florida
1998 Kentucky (35-4) Tubby Smith 78-69 Utah San Antonio, Texas
1997 Arizona (25-9) Laúd Olson 84-79 (tiempo extra) Kentucky Indianápolis, Indiana
1996 Kentucky (34-2) Rick Pitino 76-67 Siracusa East Rutherford, Nueva Jersey.
1995 UCLA (31-2) Jim Harrick 89-78 Arkansas Seattle, Washington.
1994 Arkansas (31-3) Nolan Richardson 76-72 Duque Charlotte, NC.
1993 Carolina del Norte (34-4) Dean Smith 77-71 Michigan Nueva Orleans, Luisiana.
1992 Duque (34-2) Mike Krzyzewski 71-51 Michigan Minneapolis, Minn.
1991 Duque (32-7) Mike Krzyzewski 72-65 Kansas Indianápolis, Indiana
1990 UNLV (35-5) Jerry Tarkanian 103-73 Duque Denver, Colorado
1989 Michigan (30-7) Steve Fisher 80-79 (tiempo extra) Seton Hall Seattle, Washington.
1988 Kansas (27-11) Larry Brown 83-79 Oklahoma Kansas City, Missouri
1987 Indiana (30-4) Bob Knight 74-73 Siracusa Nueva Orleans, Luisiana.
1986 Louisville (32-7) Denny Crum 72-69 Duque Dallas, Texas
1985 Villanova (25-10) Rollie Massimino 66-64 Georgetown Lexington, Kentucky,
1984 Georgetown (34-3) John Thompson 84-75 Houston Seattle, Washington.
1983 Estado de Carolina del Norte (26-10) Jim Valvano 54-52 Houston Albuquerque, N.M.
1982 Carolina del Norte (32-2) Dean Smith 63-62 Georgetown Nueva Orleans, Luisiana.
1981 Indiana (26-9) Bob Knight 63-50 Carolina del Norte Filadelfia, Pensilvania.
1980 Louisville (33-3) Denny Crum 59-54 UCLA Indianápolis, Indiana
1979 Estado de Michigan (26-6) Jud Heathcote 75-64 Estado de Indiana Salt Lake City, Utah
1978 Kentucky (30-2) Joe Hall 94-88 Duque San Luis, Missouri
1977 Marquette (25-7) Al McGuire 67-59 Carolina del Norte Atlanta, Georgia.
1976 Indiana (32-0) Bob Knight 86-68 Michigan Filadelfia, Pensilvania.
1975 UCLA (28-3) John Wooden 92-85 Kentucky San Diego, California
1974 Estado de Carolina del Norte (30-1) Norm Sloan 76-64 Marquette Greensboro, Carolina del Norte.
1973 UCLA (30-0) John Wooden 87-66 Estado de Memphis San Luis, Missouri
1972 UCLA (30-0) John Wooden 81-76 Estado de Florida Los Ángeles, California
1971 UCLA (29-1) John Wooden 68-62 Villanova Houston, Texas
1970 UCLA (28-2) John Wooden 80-69 Jacksonville College Park, Maryland.
1969 UCLA (29-1) John Wooden 92-72 Purdue Louisville, Ky.
1968 UCLA (29-1) John Wooden 78-55 Carolina del Norte Los Ángeles, California
1967 UCLA (30-0) John Wooden 79-64 Dayton Louisville, Ky.
1966 UTEP (28-1) Don Haskins 72-65 Kentucky College Park, Maryland.
1965 UCLA (28-2) John Wooden 91-80 Michigan Portland, Oregón.
1964 UCLA (30-0) John Wooden 98-83 Duque Kansas City, Missouri
1963 Loyola (Illinois) (29-2) George Irlanda 60-58 (tiempo extra) Cincinnati Louisville, Ky.
1962 Cincinnati (29-2) Ed Jucker 71-59 Estado de Ohio Louisville, Ky.
1961 Cincinnati (27-3) Ed Jucker 70-65 (tiempo extra) Estado de Ohio Kansas City, Missouri
1960 Estado de Ohio (25-3) Fred Taylor 75-55 California Daly City, California
1959 California (25-4) Pete Newell 71-70 Virginia del Oeste Louisville, Ky.
1958 Kentucky (23-6) Adolph Rupp 84-72 Seattle Louisville, Ky.
1957 Carolina del Norte (32-0) Frank McGuire 54-53 (3OT) Kansas Kansas City, Missouri
1956 San Francisco (29-0) Phil Woolpert 83-71 Iowa Evanston, Ill.
1955 San Francisco (28-1) Phil Woolpert 77-63 La Salle Kansas City, Missouri
1954 La Salle (26-4) Ken Loeffler 92-76 Bradley Kansas City, Missouri
1953 Indiana (23-3) Rama McCracken 69-68 Kansas Kansas City, Missouri
1952 Kansas (28-3) Phog Allen 80-63 de San Juan Seattle, Washington.
1951 Kentucky (32-2) Adolph Rupp 68-58 Estado de Kansas Minneapolis, Minn.
1950 CCNY (24-5) Nat Holman 71-68 Bradley Nueva York, NY.
1949 Kentucky (32-2) Adolph Rupp 46-36 Oklahoma A y ampM Seattle, Washington.
1948 Kentucky (36-3) Adolph Rupp 58-42 Baylor Nueva York, NY.
1947 Santa Cruz (27-3) Perrito julian 58-47 Oklahoma Nueva York, NY.
1946 Estado de Oklahoma (31-2) Henry Iba 43-40 Carolina del Norte Nueva York, NY.
1945 Estado de Oklahoma (27-4) Henry Iba 49-45 NYU Nueva York, NY.
1944 Utah (21-4) Vadal Peterson 42-40 (tiempo extra) Dartmouth Nueva York, NY.
1943 Wyoming (31-2) Everett Shelton 46-34 Georgetown Nueva York, NY.
1942 Stanford (28-4) Everett Dean 53-38 Dartmouth Kansas City, Missouri
1941 Wisconsin (20-3) Bud Foster 39-34 Estado de Washington Kansas City, Missouri
1940 Indiana (20-3) Rama McCracken 60-42 Kansas Kansas City, Missouri
1939 Oregón (29-5) Howard Hobson 46-33 Estado de Ohio Evanston, Ill.

* La participación de Louisville en el torneo de 2013 fue luego anulada por el Comité de Infracciones.


Aquí está el calendario completo del torneo, incluidos los horarios, los enlaces a las transmisiones en vivo y las redes de televisión:

JUEGO televisor HORA (ET) SITIO
Campeonato Nacional - Lunes 5 de abril
(1) Baylor 86, (1) Gonzaga 70 CBS 9:20 p.m. Unidad del estadio Lucas Oil
Final Four - Sábado 3 de abril
(1) Baylor 78, (2) Houston 59 CBS 5:14 p.m. Unidad del estadio Lucas Oil
(1) Gonzaga 93, (11) UCLA 90 (OT) CBS 8:34 p.m. Unidad del estadio Lucas Oil
RESULTADOS DEL TORNEO DE LA NCAA 2021 LOCALIZACIÓN
First Four - Jueves 18 de marzo
(16) Sur de Texas 60, (16) Monte Santa María 52 Salón de Asambleas Simon Skjodt
(11) Draco 53, (11) Estado de Wichita 52 Mackey Arena
(16) Estado de Norfolk 54, (16) Estado de los Apalaches 53 Salón de Asambleas Simon Skjodt
(11) UCLA 86, (11) Estado de Michigan 80 Mackey Arena
Primera ronda - Viernes 19 de marzo
(7) Florida 75, (10) Virginia Tech 70 (OT) Hinkle Fieldhouse
(3) Arkansas 85, (14) Colgate 68 Bankers Life Fieldhouse
(1) Illinois 78, (16) Drexel 49 Indiana Farmers Coliseum
(6) Texas Tech 65, (11) Estado de Utah 53 Salón de Asambleas Simon Skjodt
(15) Oral Roberts 75, (2) Estado de Ohio 72 (OT) Mackey Arena
(1) Baylor 79, (16) Hartford 55 Unidad del estadio Lucas Oil (Sur)
(8) Loyola Chicago 71, (9) Georgia Tech 60 Hinkle Fieldhouse
(12) Estado de Oregon 70, (5) Tennessee 56 Bankers Life Fiieldhouse
(4) Estado de Oklahoma 69, (13) Libertad 60 Indiana Farmers Coliseum
(9) Wisconsin 85, No. 8 Carolina del Norte 62 Mackey Arena
(2) Houston 87, (15) Estado de Cleveland 56 Salón de Asambleas Simon Skjodt
(13) Norte de Texas 78, (4) Purdue 69 (OT) Igualdad Estadio Lucas Oil (Norte)
(10) Rutgers 60, (7) Clemson 56 Bankers Life Fieldhouse
(11) Siracusa 78, (6) Estado de San Diego 62 Hinkle Fieldhouse
(3) Virginia Occidental 84, (14) Estado de Morehead 67 Unidad del estadio Lucas Oil (Sur)
(5) Villanova 73, (12) Winthrop 63 Indiana Farmers Coliseum
Primera ronda - sábado 20 de marzo
(5) Colorado 96, (12) Georgetown 73 Hinkle Fieldhouse
(4) Estado de Florida 64, (13) UNC Greensboro 54 Bankers Life Fieldhouse
(3) Kansas 93, (14) Este de Washington 84 Indiana Farmers Coliseum
(8) LSU 76, (9) San Buenaventura 61 Salón de Asambleas Simon Skjodt
(1) Michigan 82, (16) Texas Sur 66 Mackey Arena
(5) Creighton 63, (12) UC Santa Bárbara 62 Unidad del estadio Lucas Oil (Sur)
(2) Alabama 68, (15) Iona 55 Hinkle Fieldhouse
(6) USC 72, (11) Drake 56 Bankers Life Fieldhouse
(2) Iowa 86, (15) Gran Cañón 74 Indiana Farmers Coliseum
(10) Maryland 63, (7) UConn 54 Mackey Arena
(13) Ohio 62, (4) Virginia 58 Salón de Asambleas Simon Skjodt
(8) Oklahoma 72, (9) Misuri 68 Igualdad Estadio Lucas Oil (Norte)
(1) Gonzaga 98, (16) Estado de Norfolk 55 Bankers Life Fieldhouse
(11) UCLA 73, (6) BYU 62 Hinkle Fieldhouse
(14) Abilene Christian 53, (3) Texas 52 Unidad del estadio Lucas Oil (Sur)
(7) Oregon vs. (10) VCU - NO HAY CONCURSO DEBIDO A LOS PROTOCOLOS COVID-19 --
Segunda ronda - Domingo 21 de marzo
(8) Loyola Chicago 71, (1) Illinois 58 Bankers Life Fieldhouse
(1) Baylor 76, (9) Wisconsin 63 Hinkle Fieldhouse
(11) Siracusa 75, (3) Virginia Occidental 72 Bankers Life Fieldhouse
(3) Arkansas 68, (6) Texas Tech 66 Hinkle Fieldhouse
(2) Houston 63, (10) Rutgers 60 Unidad del estadio Lucas Oil (Sur)
(15) Oral Roberts 81, (7) Florida 78 Indiana Farmers Coliseum
(5) Villanova 84, (13) Norte de Texas 61 Bankers Life Fieldhouse
(12) Estado de Oregon 80, (4) Estado de Oklahoma 70 Hinkle Fieldhouse
Segunda ronda - Lunes 22 de marzo
(7) Oregón 95, (2) Iowa 80 Bankers Life Fieldhouse
(1) Gonzaga 87, (8) Oklahoma 71 Hinkle Fieldhouse
(11) UCLA 67, (14) Abilene Christian 47 Bankers Life Fieldhouse
(5) Creighton 72, (13) Ohio 58 Hinkle Fieldhouse
(1) Michigan 86, (8) LSU 78 Unidad del estadio Lucas Oil (Sur)
(4) Estado de Florida 71, (5) Colorado 53 Indiana Farmers Coliseum
(2) Alabama 96, (10) Maryland 77 Bankers Life Fieldhouse
(6) USC 85, No. 3 Kansas 51 Hinkle Fieldhouse
Sweet 16 - Sábado 27 de marzo
(12) Estado de Oregon 65, No. 8 Loyola Chicago 58 Bankers Life Fieldhouse
(1) Baylor 62, (5) Villanova 51 Hinkle Fieldhouse
(3) Arkansas 72, (15) Oral Roberts 70 Bankers Life Fieldhouse
(2) Houston 62, (11) Siracusa 46 Hinkle Fieldhouse
Sweet 16 - Domingo 28 de marzo
(1) Gonzaga 83, (5) Creighton 65 Hinkle Fieldhouse
(1) Michigan 76, (4) Estado de Florida 58 Bankers Life Fieldhouse
(11) UCLA 88, (2) Alabama 78 (tiempo extra) Hinkle Fieldhouse
(6) USC 82, (7) Oregón 68 Bankers Life Fieldhouse
Elite Eight - Lunes 29 de marzo
(2) Houston 67, (12) Estado de Oregon 61 Igualdad Estadio Lucas Oil (Norte)
(1) Baylor 81, (3) Arkansas 72 Igualdad Estadio Lucas Oil (Sur)
Elite Eight - Martes 30 de marzo
(1) Gonzaga 85, (6) USC 66 Igualdad Estadio Lucas Oil (Norte)
(11) UCLA 51, (1) Michigan 49 Igualdad Estadio Lucas Oil (Sur)

Hicimos un seguimiento de los grupos perfectos verificables de todos los juegos de grupos principales durante todo el torneo. Los últimos perfectos caídos el sábado. Nadie estuvo a la distancia de gritar esta temporada de Gregg Nigl, quien eligió los primeros 49 juegos correctamente en 2019 antes de su primera falla.

Virginia fue la campeona ese año y siguen siendo las campeonas defensoras desde que se canceló el torneo de 2020. Aquí hay un vistazo al soporte de 2019:

Soporte del torneo de baloncesto de la NCAA 2019

Aquí hay una guía rápida sobre cómo los equipos obtienen un lugar en el torneo de la NCAA.

¿Cómo se seleccionan los equipos de March Madness?

Hay dos formas en que un equipo puede ganar una oferta para el torneo de la NCAA. Todas las 32 conferencias de la División I reciben una oferta automática (habrá 31 en 2021), que cada una otorga al equipo que gane el torneo de conferencias de postemporada. Independientemente del desempeño de un equipo durante la temporada regular, si son elegibles para jugar en la postemporada y ganan su torneo de conferencia, son seleccionados para recibir una oferta para el torneo de la NCAA. Estos equipos se conocen como clasificatorios automáticos.

La segunda vía para una invitación es una oferta general. El comité de selección (más sobre ellos en un segundo) se reúne el Domingo de Selección, después de que se juegan todos los partidos de la temporada regular y del torneo de conferencia, y decide qué 36 equipos (37 en 2021) que no son clasificados automáticamente tienen el pedigrí para ganar una invitación para el torneo.

¿Qué es el comité de selección de March Madness?

El Comité de Baloncesto masculino de la División I de la NCAA de 10 miembros es responsable de seleccionar, sembrar y clasificar el campo para el Torneo de la NCAA. Los administradores de escuelas y conferencias son nominados por su conferencia, sirven términos de cinco años y representan una muestra representativa de la membresía de la División I.

¿Cómo deciden qué equipos obtienen una oferta general?

Hay una multitud de estadísticas y clasificaciones que el Comité de Selección tiene en cuenta, pero no existe una fórmula establecida que determine si un equipo recibe una oferta general o no.

¿Qué es eso que se llama la herramienta de evaluación de la NCAA?

La herramienta de evaluación de la NCAA, o NET, es una herramienta para que el comité evalúe la fortaleza de los equipos individuales. Reemplaza al RPI y fue aprobado después de meses de consultas con el Comité de Baloncesto Masculino de la División I, la Asociación Nacional de Entrenadores de Baloncesto, los mejores expertos en análisis de baloncesto y los Servicios Profesionales de Google Cloud. Incluye los resultados del juego, la fuerza del calendario, la ubicación del juego, el margen de puntuación (con un límite de 10 puntos por juego) y la eficiencia ofensiva y defensiva neta.

¿Cuál es la importancia de sembrar en March Madness?

El torneo de baloncesto universitario masculino está formado por 68 equipos. El domingo de selección, antes de que se juegue cualquier partido de torneo, el Comité de Selección clasifica a esos equipos del 1 al 68, y el mejor equipo del baloncesto universitario, según el rendimiento de la temporada regular y los torneos de conferencias, ocupa el puesto número 1. Cuatro de esos equipos son eliminados en la primera ronda del torneo (conocida como los Cuatro Primeros), dejándonos con un campo de 64 para la primera ronda.

Esos 64 equipos se dividen en cuatro regiones de 16 equipos cada una, y cada equipo se clasifica del 1 al 16. Esa clasificación es la semilla del equipo.

Para recompensar a los mejores equipos, los enfrentamientos de primera ronda se determinan enfrentando al mejor equipo de la región contra el último equipo (No. 1 contra No. 16). Luego, el siguiente más alto frente al siguiente más bajo (No. 2 contra No. 15), y así sucesivamente. En teoría, esto significa que las cabezas de serie 1 tienen el enfrentamiento inicial más fácil de ganar en el cuadro.

¿Qué es una Cenicienta?

Al igual que el personaje principal del cuento de hadas, un equipo de Cenicienta es uno que tiene mucho más éxito de lo esperado. Un ejemplo de marzo sería la racha de campeonato de Villanova en 1985, cuando los Wildcats, octavos de preclasificación, se convirtieron en el equipo con las cabezas de serie más bajas en ganar el título, derrotando al gran favorito Georgetown.

¿Quién ha ganado todos los torneos de la NCAA?

Treinta y cinco equipos diferentes han ganado un campeonato, pero ningún equipo ha ganado más que UCLA, que tiene 11, 10 de los cuales se produjeron en un lapso de 12 años desde 1964 hasta 1975.

Ganadores anteriores de March Madness

Aquí está la lista de todos los campeonatos nacionales de baloncesto masculino desde que comenzó el torneo de la NCAA en 1939:

AÑO CAMPEÓN (RÉCORD) ENTRENADOR PUNTAJE SUBCAMPEÓN SITIO
2021 TBD TBD TBD TBD Indianápolis, Indiana
2020 N / A N / A N / A N / A Atlanta, Georgia.
2019 Virginia (35-3) Tony Bennett 85-77 (tiempo extra) Texas Tech Minneapolis, Minn.
2018 Villanova (36-4) Jay Wright 79-62 Michigan San Antonio, Texas.
2017 Carolina del Norte (33-7) Roy Williams 71-65 Gonzaga Phoenix, Ariz.
2016 Villanova (35-5) Jay Wright 77-74 Carolina del Norte Houston, Texas
2015 Duque (35-4) Mike Krzyzewski 68-63 Wisconsin Indianápolis, Indiana
2014 Connecticut (32-8) Kevin Ollie 60-54 Kentucky Arlington, Texas
2013 Louisville (35-5) * Rick Pitino 82-76 Michigan Atlanta, Georgia.
2012 Kentucky (38-2) Juan Calipari 67-59 Kansas Nueva Orleans, Luisiana.
2011 Connecticut (32-9) Jim Calhoun 53-41 Mayordomo Houston, Texas
2010 Duque (35-5) Mike Krzyzewski 61-59 Mayordomo Indianápolis, Indiana
2009 Carolina del Norte (34-4) Roy Williams 89-72 estado de Michigan Detroit, Michigan
2008 Kansas (37-3) Bill Self 75-68 (tiempo extra) Memphis San Antonio, Texas
2007 Florida (35-5) Billy Donovan 84-75 Estado de Ohio Atlanta, Georgia.
2006 Florida (33-6) Billy Donovan 73-57 UCLA Indianápolis, Indiana
2005 Carolina del Norte (33-4) Roy Williams 75-70 Illinois San Luis, Missouri
2004 Connecticut (33-6) Jim Calhoun 82-73 Georgia Tech San Antonio, Texas
2003 Siracusa (30-5) Jim Boeheim 81-78 Kansas Nueva Orleans, Luisiana.
2002 Maryland (32-4) Gary Williams 64-52 Indiana Atlanta, Georgia.
2001 Duque (35-4) Mike Krzyzewski 82-72 Arizona Minneapolis, Minn.
2000 Estado de Michigan (32-7) Tom Izzo 89-76 Florida Indianápolis, Indiana
1999 Connecticut (34-2) Jim Calhoun 77-74 Duque San Petersburgo, Florida
1998 Kentucky (35-4) Tubby Smith 78-69 Utah San Antonio, Texas
1997 Arizona (25-9) Laúd Olson 84-79 (tiempo extra) Kentucky Indianápolis, Indiana
1996 Kentucky (34-2) Rick Pitino 76-67 Siracusa East Rutherford, Nueva Jersey.
1995 UCLA (31-2) Jim Harrick 89-78 Arkansas Seattle, Washington.
1994 Arkansas (31-3) Nolan Richardson 76-72 Duque Charlotte, NC.
1993 Carolina del Norte (34-4) Dean Smith 77-71 Michigan Nueva Orleans, Luisiana.
1992 Duque (34-2) Mike Krzyzewski 71-51 Michigan Minneapolis, Minn.
1991 Duque (32-7) Mike Krzyzewski 72-65 Kansas Indianápolis, Indiana
1990 UNLV (35-5) Jerry Tarkanian 103-73 Duque Denver, Colorado
1989 Michigan (30-7) Steve Fisher 80-79 (tiempo extra) Seton Hall Seattle, Washington.
1988 Kansas (27-11) Larry Brown 83-79 Oklahoma Kansas City, Missouri
1987 Indiana (30-4) Bob Knight 74-73 Siracusa Nueva Orleans, Luisiana.
1986 Louisville (32-7) Denny Crum 72-69 Duque Dallas, Texas
1985 Villanova (25-10) Rollie Massimino 66-64 Georgetown Lexington, Kentucky,
1984 Georgetown (34-3) John Thompson 84-75 Houston Seattle, Washington.
1983 Estado de Carolina del Norte (26-10) Jim Valvano 54-52 Houston Albuquerque, N.M.
1982 Carolina del Norte (32-2) Dean Smith 63-62 Georgetown Nueva Orleans, Luisiana.
1981 Indiana (26-9) Bob Knight 63-50 Carolina del Norte Filadelfia, Pensilvania.
1980 Louisville (33-3) Denny Crum 59-54 UCLA Indianápolis, Indiana
1979 Estado de Michigan (26-6) Jud Heathcote 75-64 Estado de Indiana Salt Lake City, Utah
1978 Kentucky (30-2) Joe Hall 94-88 Duque San Luis, Missouri
1977 Marquette (25-7) Al McGuire 67-59 Carolina del Norte Atlanta, Georgia.
1976 Indiana (32-0) Bob Knight 86-68 Michigan Filadelfia, Pensilvania.
1975 UCLA (28-3) John Wooden 92-85 Kentucky San Diego, California
1974 Estado de Carolina del Norte (30-1) Norm Sloan 76-64 Marquette Greensboro, Carolina del Norte.
1973 UCLA (30-0) John Wooden 87-66 Estado de Memphis San Luis, Missouri
1972 UCLA (30-0) John Wooden 81-76 Estado de Florida Los Ángeles, California
1971 UCLA (29-1) John Wooden 68-62 Villanova Houston, Texas
1970 UCLA (28-2) John Wooden 80-69 Jacksonville College Park, Maryland.
1969 UCLA (29-1) John Wooden 92-72 Purdue Louisville, Ky.
1968 UCLA (29-1) John Wooden 78-55 Carolina del Norte Los Ángeles, California
1967 UCLA (30-0) John Wooden 79-64 Dayton Louisville, Ky.
1966 UTEP (28-1) Don Haskins 72-65 Kentucky College Park, Maryland.
1965 UCLA (28-2) John Wooden 91-80 Michigan Portland, Oregón.
1964 UCLA (30-0) John Wooden 98-83 Duque Kansas City, Missouri
1963 Loyola (Illinois) (29-2) George Irlanda 60-58 (tiempo extra) Cincinnati Louisville, Ky.
1962 Cincinnati (29-2) Ed Jucker 71-59 Estado de Ohio Louisville, Ky.
1961 Cincinnati (27-3) Ed Jucker 70-65 (tiempo extra) Estado de Ohio Kansas City, Missouri
1960 Estado de Ohio (25-3) Fred Taylor 75-55 California Daly City, California
1959 California (25-4) Pete Newell 71-70 Virginia del Oeste Louisville, Ky.
1958 Kentucky (23-6) Adolph Rupp 84-72 Seattle Louisville, Ky.
1957 Carolina del Norte (32-0) Frank McGuire 54-53 (3OT) Kansas Kansas City, Missouri
1956 San Francisco (29-0) Phil Woolpert 83-71 Iowa Evanston, Ill.
1955 San Francisco (28-1) Phil Woolpert 77-63 La Salle Kansas City, Missouri
1954 La Salle (26-4) Ken Loeffler 92-76 Bradley Kansas City, Missouri
1953 Indiana (23-3) Rama McCracken 69-68 Kansas Kansas City, Missouri
1952 Kansas (28-3) Phog Allen 80-63 de San Juan Seattle, Washington.
1951 Kentucky (32-2) Adolph Rupp 68-58 Estado de Kansas Minneapolis, Minn.
1950 CCNY (24-5) Nat Holman 71-68 Bradley Nueva York, NY.
1949 Kentucky (32-2) Adolph Rupp 46-36 Oklahoma A y ampM Seattle, Washington.
1948 Kentucky (36-3) Adolph Rupp 58-42 Baylor Nueva York, NY.
1947 Santa Cruz (27-3) Perrito julian 58-47 Oklahoma Nueva York, NY.
1946 Estado de Oklahoma (31-2) Henry Iba 43-40 Carolina del Norte Nueva York, NY.
1945 Estado de Oklahoma (27-4) Henry Iba 49-45 NYU Nueva York, NY.
1944 Utah (21-4) Vadal Peterson 42-40 (tiempo extra) Dartmouth Nueva York, NY.
1943 Wyoming (31-2) Everett Shelton 46-34 Georgetown Nueva York, NY.
1942 Stanford (28-4) Everett Dean 53-38 Dartmouth Kansas City, Missouri
1941 Wisconsin (20-3) Bud Foster 39-34 Estado de Washington Kansas City, Missouri
1940 Indiana (20-3) Rama McCracken 60-42 Kansas Kansas City, Missouri
1939 Oregón (29-5) Howard Hobson 46-33 Estado de Ohio Evanston, Ill.

* La participación de Louisville en el torneo de 2013 fue luego anulada por el Comité de Infracciones.


Aquí está el calendario completo del torneo, incluidos los horarios, los enlaces a las transmisiones en vivo y las redes de televisión:

JUEGO televisor HORA (ET) SITIO
Campeonato Nacional - Lunes 5 de abril
(1) Baylor 86, (1) Gonzaga 70 CBS 9:20 p.m. Unidad del estadio Lucas Oil
Final Four - Sábado 3 de abril
(1) Baylor 78, (2) Houston 59 CBS 5:14 p.m. Unidad del estadio Lucas Oil
(1) Gonzaga 93, (11) UCLA 90 (OT) CBS 8:34 p.m. Unidad del estadio Lucas Oil
RESULTADOS DEL TORNEO DE LA NCAA 2021 LOCALIZACIÓN
First Four - Jueves 18 de marzo
(16) Sur de Texas 60, (16) Monte Santa María 52 Salón de Asambleas Simon Skjodt
(11) Draco 53, (11) Estado de Wichita 52 Mackey Arena
(16) Estado de Norfolk 54, (16) Estado de los Apalaches 53 Salón de Asambleas Simon Skjodt
(11) UCLA 86, (11) Estado de Michigan 80 Mackey Arena
Primera ronda - Viernes 19 de marzo
(7) Florida 75, (10) Virginia Tech 70 (OT) Hinkle Fieldhouse
(3) Arkansas 85, (14) Colgate 68 Bankers Life Fieldhouse
(1) Illinois 78, (16) Drexel 49 Indiana Farmers Coliseum
(6) Texas Tech 65, (11) Estado de Utah 53 Salón de Asambleas Simon Skjodt
(15) Oral Roberts 75, (2) Estado de Ohio 72 (OT) Mackey Arena
(1) Baylor 79, (16) Hartford 55 Unidad del estadio Lucas Oil (Sur)
(8) Loyola Chicago 71, (9) Georgia Tech 60 Hinkle Fieldhouse
(12) Estado de Oregon 70, (5) Tennessee 56 Bankers Life Fiieldhouse
(4) Estado de Oklahoma 69, (13) Libertad 60 Indiana Farmers Coliseum
(9) Wisconsin 85, No. 8 Carolina del Norte 62 Mackey Arena
(2) Houston 87, (15) Estado de Cleveland 56 Salón de Asambleas Simon Skjodt
(13) Norte de Texas 78, (4) Purdue 69 (OT) Igualdad Estadio Lucas Oil (Norte)
(10) Rutgers 60, (7) Clemson 56 Bankers Life Fieldhouse
(11) Siracusa 78, (6) Estado de San Diego 62 Hinkle Fieldhouse
(3) Virginia Occidental 84, (14) Estado de Morehead 67 Unidad del estadio Lucas Oil (Sur)
(5) Villanova 73, (12) Winthrop 63 Indiana Farmers Coliseum
Primera ronda - sábado 20 de marzo
(5) Colorado 96, (12) Georgetown 73 Hinkle Fieldhouse
(4) Estado de Florida 64, (13) UNC Greensboro 54 Bankers Life Fieldhouse
(3) Kansas 93, (14) Este de Washington 84 Indiana Farmers Coliseum
(8) LSU 76, (9) San Buenaventura 61 Salón de Asambleas Simon Skjodt
(1) Michigan 82, (16) Texas Sur 66 Mackey Arena
(5) Creighton 63, (12) UC Santa Bárbara 62 Unidad del estadio Lucas Oil (Sur)
(2) Alabama 68, (15) Iona 55 Hinkle Fieldhouse
(6) USC 72, (11) Drake 56 Bankers Life Fieldhouse
(2) Iowa 86, (15) Gran Cañón 74 Indiana Farmers Coliseum
(10) Maryland 63, (7) UConn 54 Mackey Arena
(13) Ohio 62, (4) Virginia 58 Salón de Asambleas Simon Skjodt
(8) Oklahoma 72, (9) Misuri 68 Igualdad Estadio Lucas Oil (Norte)
(1) Gonzaga 98, (16) Estado de Norfolk 55 Bankers Life Fieldhouse
(11) UCLA 73, (6) BYU 62 Hinkle Fieldhouse
(14) Abilene Christian 53, (3) Texas 52 Unidad del estadio Lucas Oil (Sur)
(7) Oregon vs. (10) VCU - NO HAY CONCURSO DEBIDO A LOS PROTOCOLOS COVID-19 --
Segunda ronda - Domingo 21 de marzo
(8) Loyola Chicago 71, (1) Illinois 58 Bankers Life Fieldhouse
(1) Baylor 76, (9) Wisconsin 63 Hinkle Fieldhouse
(11) Siracusa 75, (3) Virginia Occidental 72 Bankers Life Fieldhouse
(3) Arkansas 68, (6) Texas Tech 66 Hinkle Fieldhouse
(2) Houston 63, (10) Rutgers 60 Unidad del estadio Lucas Oil (Sur)
(15) Oral Roberts 81, (7) Florida 78 Indiana Farmers Coliseum
(5) Villanova 84, (13) Norte de Texas 61 Bankers Life Fieldhouse
(12) Estado de Oregon 80, (4) Estado de Oklahoma 70 Hinkle Fieldhouse
Segunda ronda - Lunes 22 de marzo
(7) Oregón 95, (2) Iowa 80 Bankers Life Fieldhouse
(1) Gonzaga 87, (8) Oklahoma 71 Hinkle Fieldhouse
(11) UCLA 67, (14) Abilene Christian 47 Bankers Life Fieldhouse
(5) Creighton 72, (13) Ohio 58 Hinkle Fieldhouse
(1) Michigan 86, (8) LSU 78 Unidad del estadio Lucas Oil (Sur)
(4) Estado de Florida 71, (5) Colorado 53 Indiana Farmers Coliseum
(2) Alabama 96, (10) Maryland 77 Bankers Life Fieldhouse
(6) USC 85, No. 3 Kansas 51 Hinkle Fieldhouse
Sweet 16 - Sábado 27 de marzo
(12) Estado de Oregon 65, No. 8 Loyola Chicago 58 Bankers Life Fieldhouse
(1) Baylor 62, (5) Villanova 51 Hinkle Fieldhouse
(3) Arkansas 72, (15) Oral Roberts 70 Bankers Life Fieldhouse
(2) Houston 62, (11) Siracusa 46 Hinkle Fieldhouse
Sweet 16 - Domingo 28 de marzo
(1) Gonzaga 83, (5) Creighton 65 Hinkle Fieldhouse
(1) Michigan 76, (4) Estado de Florida 58 Bankers Life Fieldhouse
(11) UCLA 88, (2) Alabama 78 (tiempo extra) Hinkle Fieldhouse
(6) USC 82, (7) Oregón 68 Bankers Life Fieldhouse
Elite Eight - Lunes 29 de marzo
(2) Houston 67, (12) Estado de Oregon 61 Igualdad Estadio Lucas Oil (Norte)
(1) Baylor 81, (3) Arkansas 72 Igualdad Estadio Lucas Oil (Sur)
Elite Eight - Martes 30 de marzo
(1) Gonzaga 85, (6) USC 66 Igualdad Estadio Lucas Oil (Norte)
(11) UCLA 51, (1) Michigan 49 Igualdad Estadio Lucas Oil (Sur)

Hicimos un seguimiento de los grupos perfectos verificables de todos los juegos de grupos principales durante todo el torneo.Los últimos perfectos caídos el sábado. Nadie estuvo a la distancia de gritar esta temporada de Gregg Nigl, quien eligió los primeros 49 juegos correctamente en 2019 antes de su primera falla.

Virginia fue la campeona ese año y siguen siendo las campeonas defensoras desde que se canceló el torneo de 2020. Aquí hay un vistazo al soporte de 2019:

Soporte del torneo de baloncesto de la NCAA 2019

Aquí hay una guía rápida sobre cómo los equipos obtienen un lugar en el torneo de la NCAA.

¿Cómo se seleccionan los equipos de March Madness?

Hay dos formas en que un equipo puede ganar una oferta para el torneo de la NCAA. Todas las 32 conferencias de la División I reciben una oferta automática (habrá 31 en 2021), que cada una otorga al equipo que gane el torneo de conferencias de postemporada. Independientemente del desempeño de un equipo durante la temporada regular, si son elegibles para jugar en la postemporada y ganan su torneo de conferencia, son seleccionados para recibir una oferta para el torneo de la NCAA. Estos equipos se conocen como clasificatorios automáticos.

La segunda vía para una invitación es una oferta general. El comité de selección (más sobre ellos en un segundo) se reúne el Domingo de Selección, después de que se juegan todos los partidos de la temporada regular y del torneo de conferencia, y decide qué 36 equipos (37 en 2021) que no son clasificados automáticamente tienen el pedigrí para ganar una invitación para el torneo.

¿Qué es el comité de selección de March Madness?

El Comité de Baloncesto masculino de la División I de la NCAA de 10 miembros es responsable de seleccionar, sembrar y clasificar el campo para el Torneo de la NCAA. Los administradores de escuelas y conferencias son nominados por su conferencia, sirven términos de cinco años y representan una muestra representativa de la membresía de la División I.

¿Cómo deciden qué equipos obtienen una oferta general?

Hay una multitud de estadísticas y clasificaciones que el Comité de Selección tiene en cuenta, pero no existe una fórmula establecida que determine si un equipo recibe una oferta general o no.

¿Qué es eso que se llama la herramienta de evaluación de la NCAA?

La herramienta de evaluación de la NCAA, o NET, es una herramienta para que el comité evalúe la fortaleza de los equipos individuales. Reemplaza al RPI y fue aprobado después de meses de consultas con el Comité de Baloncesto Masculino de la División I, la Asociación Nacional de Entrenadores de Baloncesto, los mejores expertos en análisis de baloncesto y los Servicios Profesionales de Google Cloud. Incluye los resultados del juego, la fuerza del calendario, la ubicación del juego, el margen de puntuación (con un límite de 10 puntos por juego) y la eficiencia ofensiva y defensiva neta.

¿Cuál es la importancia de sembrar en March Madness?

El torneo de baloncesto universitario masculino está formado por 68 equipos. El domingo de selección, antes de que se juegue cualquier partido de torneo, el Comité de Selección clasifica a esos equipos del 1 al 68, y el mejor equipo del baloncesto universitario, según el rendimiento de la temporada regular y los torneos de conferencias, ocupa el puesto número 1. Cuatro de esos equipos son eliminados en la primera ronda del torneo (conocida como los Cuatro Primeros), dejándonos con un campo de 64 para la primera ronda.

Esos 64 equipos se dividen en cuatro regiones de 16 equipos cada una, y cada equipo se clasifica del 1 al 16. Esa clasificación es la semilla del equipo.

Para recompensar a los mejores equipos, los enfrentamientos de primera ronda se determinan enfrentando al mejor equipo de la región contra el último equipo (No. 1 contra No. 16). Luego, el siguiente más alto frente al siguiente más bajo (No. 2 contra No. 15), y así sucesivamente. En teoría, esto significa que las cabezas de serie 1 tienen el enfrentamiento inicial más fácil de ganar en el cuadro.

¿Qué es una Cenicienta?

Al igual que el personaje principal del cuento de hadas, un equipo de Cenicienta es uno que tiene mucho más éxito de lo esperado. Un ejemplo de marzo sería la racha de campeonato de Villanova en 1985, cuando los Wildcats, octavos de preclasificación, se convirtieron en el equipo con las cabezas de serie más bajas en ganar el título, derrotando al gran favorito Georgetown.

¿Quién ha ganado todos los torneos de la NCAA?

Treinta y cinco equipos diferentes han ganado un campeonato, pero ningún equipo ha ganado más que UCLA, que tiene 11, 10 de los cuales se produjeron en un lapso de 12 años desde 1964 hasta 1975.

Ganadores anteriores de March Madness

Aquí está la lista de todos los campeonatos nacionales de baloncesto masculino desde que comenzó el torneo de la NCAA en 1939:

AÑO CAMPEÓN (RÉCORD) ENTRENADOR PUNTAJE SUBCAMPEÓN SITIO
2021 TBD TBD TBD TBD Indianápolis, Indiana
2020 N / A N / A N / A N / A Atlanta, Georgia.
2019 Virginia (35-3) Tony Bennett 85-77 (tiempo extra) Texas Tech Minneapolis, Minn.
2018 Villanova (36-4) Jay Wright 79-62 Michigan San Antonio, Texas.
2017 Carolina del Norte (33-7) Roy Williams 71-65 Gonzaga Phoenix, Ariz.
2016 Villanova (35-5) Jay Wright 77-74 Carolina del Norte Houston, Texas
2015 Duque (35-4) Mike Krzyzewski 68-63 Wisconsin Indianápolis, Indiana
2014 Connecticut (32-8) Kevin Ollie 60-54 Kentucky Arlington, Texas
2013 Louisville (35-5) * Rick Pitino 82-76 Michigan Atlanta, Georgia.
2012 Kentucky (38-2) Juan Calipari 67-59 Kansas Nueva Orleans, Luisiana.
2011 Connecticut (32-9) Jim Calhoun 53-41 Mayordomo Houston, Texas
2010 Duque (35-5) Mike Krzyzewski 61-59 Mayordomo Indianápolis, Indiana
2009 Carolina del Norte (34-4) Roy Williams 89-72 estado de Michigan Detroit, Michigan
2008 Kansas (37-3) Bill Self 75-68 (tiempo extra) Memphis San Antonio, Texas
2007 Florida (35-5) Billy Donovan 84-75 Estado de Ohio Atlanta, Georgia.
2006 Florida (33-6) Billy Donovan 73-57 UCLA Indianápolis, Indiana
2005 Carolina del Norte (33-4) Roy Williams 75-70 Illinois San Luis, Missouri
2004 Connecticut (33-6) Jim Calhoun 82-73 Georgia Tech San Antonio, Texas
2003 Siracusa (30-5) Jim Boeheim 81-78 Kansas Nueva Orleans, Luisiana.
2002 Maryland (32-4) Gary Williams 64-52 Indiana Atlanta, Georgia.
2001 Duque (35-4) Mike Krzyzewski 82-72 Arizona Minneapolis, Minn.
2000 Estado de Michigan (32-7) Tom Izzo 89-76 Florida Indianápolis, Indiana
1999 Connecticut (34-2) Jim Calhoun 77-74 Duque San Petersburgo, Florida
1998 Kentucky (35-4) Tubby Smith 78-69 Utah San Antonio, Texas
1997 Arizona (25-9) Laúd Olson 84-79 (tiempo extra) Kentucky Indianápolis, Indiana
1996 Kentucky (34-2) Rick Pitino 76-67 Siracusa East Rutherford, Nueva Jersey.
1995 UCLA (31-2) Jim Harrick 89-78 Arkansas Seattle, Washington.
1994 Arkansas (31-3) Nolan Richardson 76-72 Duque Charlotte, NC.
1993 Carolina del Norte (34-4) Dean Smith 77-71 Michigan Nueva Orleans, Luisiana.
1992 Duque (34-2) Mike Krzyzewski 71-51 Michigan Minneapolis, Minn.
1991 Duque (32-7) Mike Krzyzewski 72-65 Kansas Indianápolis, Indiana
1990 UNLV (35-5) Jerry Tarkanian 103-73 Duque Denver, Colorado
1989 Michigan (30-7) Steve Fisher 80-79 (tiempo extra) Seton Hall Seattle, Washington.
1988 Kansas (27-11) Larry Brown 83-79 Oklahoma Kansas City, Missouri
1987 Indiana (30-4) Bob Knight 74-73 Siracusa Nueva Orleans, Luisiana.
1986 Louisville (32-7) Denny Crum 72-69 Duque Dallas, Texas
1985 Villanova (25-10) Rollie Massimino 66-64 Georgetown Lexington, Kentucky,
1984 Georgetown (34-3) John Thompson 84-75 Houston Seattle, Washington.
1983 Estado de Carolina del Norte (26-10) Jim Valvano 54-52 Houston Albuquerque, N.M.
1982 Carolina del Norte (32-2) Dean Smith 63-62 Georgetown Nueva Orleans, Luisiana.
1981 Indiana (26-9) Bob Knight 63-50 Carolina del Norte Filadelfia, Pensilvania.
1980 Louisville (33-3) Denny Crum 59-54 UCLA Indianápolis, Indiana
1979 Estado de Michigan (26-6) Jud Heathcote 75-64 Estado de Indiana Salt Lake City, Utah
1978 Kentucky (30-2) Joe Hall 94-88 Duque San Luis, Missouri
1977 Marquette (25-7) Al McGuire 67-59 Carolina del Norte Atlanta, Georgia.
1976 Indiana (32-0) Bob Knight 86-68 Michigan Filadelfia, Pensilvania.
1975 UCLA (28-3) John Wooden 92-85 Kentucky San Diego, California
1974 Estado de Carolina del Norte (30-1) Norm Sloan 76-64 Marquette Greensboro, Carolina del Norte.
1973 UCLA (30-0) John Wooden 87-66 Estado de Memphis San Luis, Missouri
1972 UCLA (30-0) John Wooden 81-76 Estado de Florida Los Ángeles, California
1971 UCLA (29-1) John Wooden 68-62 Villanova Houston, Texas
1970 UCLA (28-2) John Wooden 80-69 Jacksonville College Park, Maryland.
1969 UCLA (29-1) John Wooden 92-72 Purdue Louisville, Ky.
1968 UCLA (29-1) John Wooden 78-55 Carolina del Norte Los Ángeles, California
1967 UCLA (30-0) John Wooden 79-64 Dayton Louisville, Ky.
1966 UTEP (28-1) Don Haskins 72-65 Kentucky College Park, Maryland.
1965 UCLA (28-2) John Wooden 91-80 Michigan Portland, Oregón.
1964 UCLA (30-0) John Wooden 98-83 Duque Kansas City, Missouri
1963 Loyola (Illinois) (29-2) George Irlanda 60-58 (tiempo extra) Cincinnati Louisville, Ky.
1962 Cincinnati (29-2) Ed Jucker 71-59 Estado de Ohio Louisville, Ky.
1961 Cincinnati (27-3) Ed Jucker 70-65 (tiempo extra) Estado de Ohio Kansas City, Missouri
1960 Estado de Ohio (25-3) Fred Taylor 75-55 California Daly City, California
1959 California (25-4) Pete Newell 71-70 Virginia del Oeste Louisville, Ky.
1958 Kentucky (23-6) Adolph Rupp 84-72 Seattle Louisville, Ky.
1957 Carolina del Norte (32-0) Frank McGuire 54-53 (3OT) Kansas Kansas City, Missouri
1956 San Francisco (29-0) Phil Woolpert 83-71 Iowa Evanston, Ill.
1955 San Francisco (28-1) Phil Woolpert 77-63 La Salle Kansas City, Missouri
1954 La Salle (26-4) Ken Loeffler 92-76 Bradley Kansas City, Missouri
1953 Indiana (23-3) Rama McCracken 69-68 Kansas Kansas City, Missouri
1952 Kansas (28-3) Phog Allen 80-63 de San Juan Seattle, Washington.
1951 Kentucky (32-2) Adolph Rupp 68-58 Estado de Kansas Minneapolis, Minn.
1950 CCNY (24-5) Nat Holman 71-68 Bradley Nueva York, NY.
1949 Kentucky (32-2) Adolph Rupp 46-36 Oklahoma A y ampM Seattle, Washington.
1948 Kentucky (36-3) Adolph Rupp 58-42 Baylor Nueva York, NY.
1947 Santa Cruz (27-3) Perrito julian 58-47 Oklahoma Nueva York, NY.
1946 Estado de Oklahoma (31-2) Henry Iba 43-40 Carolina del Norte Nueva York, NY.
1945 Estado de Oklahoma (27-4) Henry Iba 49-45 NYU Nueva York, NY.
1944 Utah (21-4) Vadal Peterson 42-40 (tiempo extra) Dartmouth Nueva York, NY.
1943 Wyoming (31-2) Everett Shelton 46-34 Georgetown Nueva York, NY.
1942 Stanford (28-4) Everett Dean 53-38 Dartmouth Kansas City, Missouri
1941 Wisconsin (20-3) Bud Foster 39-34 Estado de Washington Kansas City, Missouri
1940 Indiana (20-3) Rama McCracken 60-42 Kansas Kansas City, Missouri
1939 Oregón (29-5) Howard Hobson 46-33 Estado de Ohio Evanston, Ill.

* La participación de Louisville en el torneo de 2013 fue luego anulada por el Comité de Infracciones.


Aquí está el calendario completo del torneo, incluidos los horarios, los enlaces a las transmisiones en vivo y las redes de televisión:

JUEGO televisor HORA (ET) SITIO
Campeonato Nacional - Lunes 5 de abril
(1) Baylor 86, (1) Gonzaga 70 CBS 9:20 p.m. Unidad del estadio Lucas Oil
Final Four - Sábado 3 de abril
(1) Baylor 78, (2) Houston 59 CBS 5:14 p.m. Unidad del estadio Lucas Oil
(1) Gonzaga 93, (11) UCLA 90 (OT) CBS 8:34 p.m. Unidad del estadio Lucas Oil
RESULTADOS DEL TORNEO DE LA NCAA 2021 LOCALIZACIÓN
First Four - Jueves 18 de marzo
(16) Sur de Texas 60, (16) Monte Santa María 52 Salón de Asambleas Simon Skjodt
(11) Draco 53, (11) Estado de Wichita 52 Mackey Arena
(16) Estado de Norfolk 54, (16) Estado de los Apalaches 53 Salón de Asambleas Simon Skjodt
(11) UCLA 86, (11) Estado de Michigan 80 Mackey Arena
Primera ronda - Viernes 19 de marzo
(7) Florida 75, (10) Virginia Tech 70 (OT) Hinkle Fieldhouse
(3) Arkansas 85, (14) Colgate 68 Bankers Life Fieldhouse
(1) Illinois 78, (16) Drexel 49 Indiana Farmers Coliseum
(6) Texas Tech 65, (11) Estado de Utah 53 Salón de Asambleas Simon Skjodt
(15) Oral Roberts 75, (2) Estado de Ohio 72 (OT) Mackey Arena
(1) Baylor 79, (16) Hartford 55 Unidad del estadio Lucas Oil (Sur)
(8) Loyola Chicago 71, (9) Georgia Tech 60 Hinkle Fieldhouse
(12) Estado de Oregon 70, (5) Tennessee 56 Bankers Life Fiieldhouse
(4) Estado de Oklahoma 69, (13) Libertad 60 Indiana Farmers Coliseum
(9) Wisconsin 85, No. 8 Carolina del Norte 62 Mackey Arena
(2) Houston 87, (15) Estado de Cleveland 56 Salón de Asambleas Simon Skjodt
(13) Norte de Texas 78, (4) Purdue 69 (OT) Igualdad Estadio Lucas Oil (Norte)
(10) Rutgers 60, (7) Clemson 56 Bankers Life Fieldhouse
(11) Siracusa 78, (6) Estado de San Diego 62 Hinkle Fieldhouse
(3) Virginia Occidental 84, (14) Estado de Morehead 67 Unidad del estadio Lucas Oil (Sur)
(5) Villanova 73, (12) Winthrop 63 Indiana Farmers Coliseum
Primera ronda - sábado 20 de marzo
(5) Colorado 96, (12) Georgetown 73 Hinkle Fieldhouse
(4) Estado de Florida 64, (13) UNC Greensboro 54 Bankers Life Fieldhouse
(3) Kansas 93, (14) Este de Washington 84 Indiana Farmers Coliseum
(8) LSU 76, (9) San Buenaventura 61 Salón de Asambleas Simon Skjodt
(1) Michigan 82, (16) Texas Sur 66 Mackey Arena
(5) Creighton 63, (12) UC Santa Bárbara 62 Unidad del estadio Lucas Oil (Sur)
(2) Alabama 68, (15) Iona 55 Hinkle Fieldhouse
(6) USC 72, (11) Drake 56 Bankers Life Fieldhouse
(2) Iowa 86, (15) Gran Cañón 74 Indiana Farmers Coliseum
(10) Maryland 63, (7) UConn 54 Mackey Arena
(13) Ohio 62, (4) Virginia 58 Salón de Asambleas Simon Skjodt
(8) Oklahoma 72, (9) Misuri 68 Igualdad Estadio Lucas Oil (Norte)
(1) Gonzaga 98, (16) Estado de Norfolk 55 Bankers Life Fieldhouse
(11) UCLA 73, (6) BYU 62 Hinkle Fieldhouse
(14) Abilene Christian 53, (3) Texas 52 Unidad del estadio Lucas Oil (Sur)
(7) Oregon vs. (10) VCU - NO HAY CONCURSO DEBIDO A LOS PROTOCOLOS COVID-19 --
Segunda ronda - Domingo 21 de marzo
(8) Loyola Chicago 71, (1) Illinois 58 Bankers Life Fieldhouse
(1) Baylor 76, (9) Wisconsin 63 Hinkle Fieldhouse
(11) Siracusa 75, (3) Virginia Occidental 72 Bankers Life Fieldhouse
(3) Arkansas 68, (6) Texas Tech 66 Hinkle Fieldhouse
(2) Houston 63, (10) Rutgers 60 Unidad del estadio Lucas Oil (Sur)
(15) Oral Roberts 81, (7) Florida 78 Indiana Farmers Coliseum
(5) Villanova 84, (13) Norte de Texas 61 Bankers Life Fieldhouse
(12) Estado de Oregon 80, (4) Estado de Oklahoma 70 Hinkle Fieldhouse
Segunda ronda - Lunes 22 de marzo
(7) Oregón 95, (2) Iowa 80 Bankers Life Fieldhouse
(1) Gonzaga 87, (8) Oklahoma 71 Hinkle Fieldhouse
(11) UCLA 67, (14) Abilene Christian 47 Bankers Life Fieldhouse
(5) Creighton 72, (13) Ohio 58 Hinkle Fieldhouse
(1) Michigan 86, (8) LSU 78 Unidad del estadio Lucas Oil (Sur)
(4) Estado de Florida 71, (5) Colorado 53 Indiana Farmers Coliseum
(2) Alabama 96, (10) Maryland 77 Bankers Life Fieldhouse
(6) USC 85, No. 3 Kansas 51 Hinkle Fieldhouse
Sweet 16 - Sábado 27 de marzo
(12) Estado de Oregon 65, No. 8 Loyola Chicago 58 Bankers Life Fieldhouse
(1) Baylor 62, (5) Villanova 51 Hinkle Fieldhouse
(3) Arkansas 72, (15) Oral Roberts 70 Bankers Life Fieldhouse
(2) Houston 62, (11) Siracusa 46 Hinkle Fieldhouse
Sweet 16 - Domingo 28 de marzo
(1) Gonzaga 83, (5) Creighton 65 Hinkle Fieldhouse
(1) Michigan 76, (4) Estado de Florida 58 Bankers Life Fieldhouse
(11) UCLA 88, (2) Alabama 78 (tiempo extra) Hinkle Fieldhouse
(6) USC 82, (7) Oregón 68 Bankers Life Fieldhouse
Elite Eight - Lunes 29 de marzo
(2) Houston 67, (12) Estado de Oregon 61 Igualdad Estadio Lucas Oil (Norte)
(1) Baylor 81, (3) Arkansas 72 Igualdad Estadio Lucas Oil (Sur)
Elite Eight - Martes 30 de marzo
(1) Gonzaga 85, (6) USC 66 Igualdad Estadio Lucas Oil (Norte)
(11) UCLA 51, (1) Michigan 49 Igualdad Estadio Lucas Oil (Sur)

Hicimos un seguimiento de los grupos perfectos verificables de todos los juegos de grupos principales durante todo el torneo. Los últimos perfectos caídos el sábado. Nadie estuvo a la distancia de gritar esta temporada de Gregg Nigl, quien eligió los primeros 49 juegos correctamente en 2019 antes de su primera falla.

Virginia fue la campeona ese año y siguen siendo las campeonas defensoras desde que se canceló el torneo de 2020. Aquí hay un vistazo al soporte de 2019:

Soporte del torneo de baloncesto de la NCAA 2019

Aquí hay una guía rápida sobre cómo los equipos obtienen un lugar en el torneo de la NCAA.

¿Cómo se seleccionan los equipos de March Madness?

Hay dos formas en que un equipo puede ganar una oferta para el torneo de la NCAA. Todas las 32 conferencias de la División I reciben una oferta automática (habrá 31 en 2021), que cada una otorga al equipo que gane el torneo de conferencias de postemporada. Independientemente del desempeño de un equipo durante la temporada regular, si son elegibles para jugar en la postemporada y ganan su torneo de conferencia, son seleccionados para recibir una oferta para el torneo de la NCAA. Estos equipos se conocen como clasificatorios automáticos.

La segunda vía para una invitación es una oferta general. El comité de selección (más sobre ellos en un segundo) se reúne el Domingo de Selección, después de que se juegan todos los partidos de la temporada regular y del torneo de conferencia, y decide qué 36 equipos (37 en 2021) que no son clasificados automáticamente tienen el pedigrí para ganar una invitación para el torneo.

¿Qué es el comité de selección de March Madness?

El Comité de Baloncesto masculino de la División I de la NCAA de 10 miembros es responsable de seleccionar, sembrar y clasificar el campo para el Torneo de la NCAA. Los administradores de escuelas y conferencias son nominados por su conferencia, sirven términos de cinco años y representan una muestra representativa de la membresía de la División I.

¿Cómo deciden qué equipos obtienen una oferta general?

Hay una multitud de estadísticas y clasificaciones que el Comité de Selección tiene en cuenta, pero no existe una fórmula establecida que determine si un equipo recibe una oferta general o no.

¿Qué es eso que se llama la herramienta de evaluación de la NCAA?

La herramienta de evaluación de la NCAA, o NET, es una herramienta para que el comité evalúe la fortaleza de los equipos individuales. Reemplaza al RPI y fue aprobado después de meses de consultas con el Comité de Baloncesto Masculino de la División I, la Asociación Nacional de Entrenadores de Baloncesto, los mejores expertos en análisis de baloncesto y los Servicios Profesionales de Google Cloud.Incluye los resultados del juego, la fuerza del calendario, la ubicación del juego, el margen de puntuación (con un límite de 10 puntos por juego) y la eficiencia ofensiva y defensiva neta.

¿Cuál es la importancia de sembrar en March Madness?

El torneo de baloncesto universitario masculino está formado por 68 equipos. El domingo de selección, antes de que se juegue cualquier partido de torneo, el Comité de Selección clasifica a esos equipos del 1 al 68, y el mejor equipo del baloncesto universitario, según el rendimiento de la temporada regular y los torneos de conferencias, ocupa el puesto número 1. Cuatro de esos equipos son eliminados en la primera ronda del torneo (conocida como los Cuatro Primeros), dejándonos con un campo de 64 para la primera ronda.

Esos 64 equipos se dividen en cuatro regiones de 16 equipos cada una, y cada equipo se clasifica del 1 al 16. Esa clasificación es la semilla del equipo.

Para recompensar a los mejores equipos, los enfrentamientos de primera ronda se determinan enfrentando al mejor equipo de la región contra el último equipo (No. 1 contra No. 16). Luego, el siguiente más alto frente al siguiente más bajo (No. 2 contra No. 15), y así sucesivamente. En teoría, esto significa que las cabezas de serie 1 tienen el enfrentamiento inicial más fácil de ganar en el cuadro.

¿Qué es una Cenicienta?

Al igual que el personaje principal del cuento de hadas, un equipo de Cenicienta es uno que tiene mucho más éxito de lo esperado. Un ejemplo de marzo sería la racha de campeonato de Villanova en 1985, cuando los Wildcats, octavos de preclasificación, se convirtieron en el equipo con las cabezas de serie más bajas en ganar el título, derrotando al gran favorito Georgetown.

¿Quién ha ganado todos los torneos de la NCAA?

Treinta y cinco equipos diferentes han ganado un campeonato, pero ningún equipo ha ganado más que UCLA, que tiene 11, 10 de los cuales se produjeron en un lapso de 12 años desde 1964 hasta 1975.

Ganadores anteriores de March Madness

Aquí está la lista de todos los campeonatos nacionales de baloncesto masculino desde que comenzó el torneo de la NCAA en 1939:

AÑO CAMPEÓN (RÉCORD) ENTRENADOR PUNTAJE SUBCAMPEÓN SITIO
2021 TBD TBD TBD TBD Indianápolis, Indiana
2020 N / A N / A N / A N / A Atlanta, Georgia.
2019 Virginia (35-3) Tony Bennett 85-77 (tiempo extra) Texas Tech Minneapolis, Minn.
2018 Villanova (36-4) Jay Wright 79-62 Michigan San Antonio, Texas.
2017 Carolina del Norte (33-7) Roy Williams 71-65 Gonzaga Phoenix, Ariz.
2016 Villanova (35-5) Jay Wright 77-74 Carolina del Norte Houston, Texas
2015 Duque (35-4) Mike Krzyzewski 68-63 Wisconsin Indianápolis, Indiana
2014 Connecticut (32-8) Kevin Ollie 60-54 Kentucky Arlington, Texas
2013 Louisville (35-5) * Rick Pitino 82-76 Michigan Atlanta, Georgia.
2012 Kentucky (38-2) Juan Calipari 67-59 Kansas Nueva Orleans, Luisiana.
2011 Connecticut (32-9) Jim Calhoun 53-41 Mayordomo Houston, Texas
2010 Duque (35-5) Mike Krzyzewski 61-59 Mayordomo Indianápolis, Indiana
2009 Carolina del Norte (34-4) Roy Williams 89-72 estado de Michigan Detroit, Michigan
2008 Kansas (37-3) Bill Self 75-68 (tiempo extra) Memphis San Antonio, Texas
2007 Florida (35-5) Billy Donovan 84-75 Estado de Ohio Atlanta, Georgia.
2006 Florida (33-6) Billy Donovan 73-57 UCLA Indianápolis, Indiana
2005 Carolina del Norte (33-4) Roy Williams 75-70 Illinois San Luis, Missouri
2004 Connecticut (33-6) Jim Calhoun 82-73 Georgia Tech San Antonio, Texas
2003 Siracusa (30-5) Jim Boeheim 81-78 Kansas Nueva Orleans, Luisiana.
2002 Maryland (32-4) Gary Williams 64-52 Indiana Atlanta, Georgia.
2001 Duque (35-4) Mike Krzyzewski 82-72 Arizona Minneapolis, Minn.
2000 Estado de Michigan (32-7) Tom Izzo 89-76 Florida Indianápolis, Indiana
1999 Connecticut (34-2) Jim Calhoun 77-74 Duque San Petersburgo, Florida
1998 Kentucky (35-4) Tubby Smith 78-69 Utah San Antonio, Texas
1997 Arizona (25-9) Laúd Olson 84-79 (tiempo extra) Kentucky Indianápolis, Indiana
1996 Kentucky (34-2) Rick Pitino 76-67 Siracusa East Rutherford, Nueva Jersey.
1995 UCLA (31-2) Jim Harrick 89-78 Arkansas Seattle, Washington.
1994 Arkansas (31-3) Nolan Richardson 76-72 Duque Charlotte, NC.
1993 Carolina del Norte (34-4) Dean Smith 77-71 Michigan Nueva Orleans, Luisiana.
1992 Duque (34-2) Mike Krzyzewski 71-51 Michigan Minneapolis, Minn.
1991 Duque (32-7) Mike Krzyzewski 72-65 Kansas Indianápolis, Indiana
1990 UNLV (35-5) Jerry Tarkanian 103-73 Duque Denver, Colorado
1989 Michigan (30-7) Steve Fisher 80-79 (tiempo extra) Seton Hall Seattle, Washington.
1988 Kansas (27-11) Larry Brown 83-79 Oklahoma Kansas City, Missouri
1987 Indiana (30-4) Bob Knight 74-73 Siracusa Nueva Orleans, Luisiana.
1986 Louisville (32-7) Denny Crum 72-69 Duque Dallas, Texas
1985 Villanova (25-10) Rollie Massimino 66-64 Georgetown Lexington, Kentucky,
1984 Georgetown (34-3) John Thompson 84-75 Houston Seattle, Washington.
1983 Estado de Carolina del Norte (26-10) Jim Valvano 54-52 Houston Albuquerque, N.M.
1982 Carolina del Norte (32-2) Dean Smith 63-62 Georgetown Nueva Orleans, Luisiana.
1981 Indiana (26-9) Bob Knight 63-50 Carolina del Norte Filadelfia, Pensilvania.
1980 Louisville (33-3) Denny Crum 59-54 UCLA Indianápolis, Indiana
1979 Estado de Michigan (26-6) Jud Heathcote 75-64 Estado de Indiana Salt Lake City, Utah
1978 Kentucky (30-2) Joe Hall 94-88 Duque San Luis, Missouri
1977 Marquette (25-7) Al McGuire 67-59 Carolina del Norte Atlanta, Georgia.
1976 Indiana (32-0) Bob Knight 86-68 Michigan Filadelfia, Pensilvania.
1975 UCLA (28-3) John Wooden 92-85 Kentucky San Diego, California
1974 Estado de Carolina del Norte (30-1) Norm Sloan 76-64 Marquette Greensboro, Carolina del Norte.
1973 UCLA (30-0) John Wooden 87-66 Estado de Memphis San Luis, Missouri
1972 UCLA (30-0) John Wooden 81-76 Estado de Florida Los Ángeles, California
1971 UCLA (29-1) John Wooden 68-62 Villanova Houston, Texas
1970 UCLA (28-2) John Wooden 80-69 Jacksonville College Park, Maryland.
1969 UCLA (29-1) John Wooden 92-72 Purdue Louisville, Ky.
1968 UCLA (29-1) John Wooden 78-55 Carolina del Norte Los Ángeles, California
1967 UCLA (30-0) John Wooden 79-64 Dayton Louisville, Ky.
1966 UTEP (28-1) Don Haskins 72-65 Kentucky College Park, Maryland.
1965 UCLA (28-2) John Wooden 91-80 Michigan Portland, Oregón.
1964 UCLA (30-0) John Wooden 98-83 Duque Kansas City, Missouri
1963 Loyola (Illinois) (29-2) George Irlanda 60-58 (tiempo extra) Cincinnati Louisville, Ky.
1962 Cincinnati (29-2) Ed Jucker 71-59 Estado de Ohio Louisville, Ky.
1961 Cincinnati (27-3) Ed Jucker 70-65 (tiempo extra) Estado de Ohio Kansas City, Missouri
1960 Estado de Ohio (25-3) Fred Taylor 75-55 California Daly City, California
1959 California (25-4) Pete Newell 71-70 Virginia del Oeste Louisville, Ky.
1958 Kentucky (23-6) Adolph Rupp 84-72 Seattle Louisville, Ky.
1957 Carolina del Norte (32-0) Frank McGuire 54-53 (3OT) Kansas Kansas City, Missouri
1956 San Francisco (29-0) Phil Woolpert 83-71 Iowa Evanston, Ill.
1955 San Francisco (28-1) Phil Woolpert 77-63 La Salle Kansas City, Missouri
1954 La Salle (26-4) Ken Loeffler 92-76 Bradley Kansas City, Missouri
1953 Indiana (23-3) Rama McCracken 69-68 Kansas Kansas City, Missouri
1952 Kansas (28-3) Phog Allen 80-63 de San Juan Seattle, Washington.
1951 Kentucky (32-2) Adolph Rupp 68-58 Estado de Kansas Minneapolis, Minn.
1950 CCNY (24-5) Nat Holman 71-68 Bradley Nueva York, NY.
1949 Kentucky (32-2) Adolph Rupp 46-36 Oklahoma A y ampM Seattle, Washington.
1948 Kentucky (36-3) Adolph Rupp 58-42 Baylor Nueva York, NY.
1947 Santa Cruz (27-3) Perrito julian 58-47 Oklahoma Nueva York, NY.
1946 Estado de Oklahoma (31-2) Henry Iba 43-40 Carolina del Norte Nueva York, NY.
1945 Estado de Oklahoma (27-4) Henry Iba 49-45 NYU Nueva York, NY.
1944 Utah (21-4) Vadal Peterson 42-40 (tiempo extra) Dartmouth Nueva York, NY.
1943 Wyoming (31-2) Everett Shelton 46-34 Georgetown Nueva York, NY.
1942 Stanford (28-4) Everett Dean 53-38 Dartmouth Kansas City, Missouri
1941 Wisconsin (20-3) Bud Foster 39-34 Estado de Washington Kansas City, Missouri
1940 Indiana (20-3) Rama McCracken 60-42 Kansas Kansas City, Missouri
1939 Oregón (29-5) Howard Hobson 46-33 Estado de Ohio Evanston, Ill.

* La participación de Louisville en el torneo de 2013 fue luego anulada por el Comité de Infracciones.


Aquí está el calendario completo del torneo, incluidos los horarios, los enlaces a las transmisiones en vivo y las redes de televisión:

JUEGO televisor HORA (ET) SITIO
Campeonato Nacional - Lunes 5 de abril
(1) Baylor 86, (1) Gonzaga 70 CBS 9:20 p.m. Unidad del estadio Lucas Oil
Final Four - Sábado 3 de abril
(1) Baylor 78, (2) Houston 59 CBS 5:14 p.m. Unidad del estadio Lucas Oil
(1) Gonzaga 93, (11) UCLA 90 (OT) CBS 8:34 p.m. Unidad del estadio Lucas Oil
RESULTADOS DEL TORNEO DE LA NCAA 2021 LOCALIZACIÓN
First Four - Jueves 18 de marzo
(16) Sur de Texas 60, (16) Monte Santa María 52 Salón de Asambleas Simon Skjodt
(11) Draco 53, (11) Estado de Wichita 52 Mackey Arena
(16) Estado de Norfolk 54, (16) Estado de los Apalaches 53 Salón de Asambleas Simon Skjodt
(11) UCLA 86, (11) Estado de Michigan 80 Mackey Arena
Primera ronda - Viernes 19 de marzo
(7) Florida 75, (10) Virginia Tech 70 (OT) Hinkle Fieldhouse
(3) Arkansas 85, (14) Colgate 68 Bankers Life Fieldhouse
(1) Illinois 78, (16) Drexel 49 Indiana Farmers Coliseum
(6) Texas Tech 65, (11) Estado de Utah 53 Salón de Asambleas Simon Skjodt
(15) Oral Roberts 75, (2) Estado de Ohio 72 (OT) Mackey Arena
(1) Baylor 79, (16) Hartford 55 Unidad del estadio Lucas Oil (Sur)
(8) Loyola Chicago 71, (9) Georgia Tech 60 Hinkle Fieldhouse
(12) Estado de Oregon 70, (5) Tennessee 56 Bankers Life Fiieldhouse
(4) Estado de Oklahoma 69, (13) Libertad 60 Indiana Farmers Coliseum
(9) Wisconsin 85, No. 8 Carolina del Norte 62 Mackey Arena
(2) Houston 87, (15) Estado de Cleveland 56 Salón de Asambleas Simon Skjodt
(13) Norte de Texas 78, (4) Purdue 69 (OT) Igualdad Estadio Lucas Oil (Norte)
(10) Rutgers 60, (7) Clemson 56 Bankers Life Fieldhouse
(11) Siracusa 78, (6) Estado de San Diego 62 Hinkle Fieldhouse
(3) Virginia Occidental 84, (14) Estado de Morehead 67 Unidad del estadio Lucas Oil (Sur)
(5) Villanova 73, (12) Winthrop 63 Indiana Farmers Coliseum
Primera ronda - sábado 20 de marzo
(5) Colorado 96, (12) Georgetown 73 Hinkle Fieldhouse
(4) Estado de Florida 64, (13) UNC Greensboro 54 Bankers Life Fieldhouse
(3) Kansas 93, (14) Este de Washington 84 Indiana Farmers Coliseum
(8) LSU 76, (9) San Buenaventura 61 Salón de Asambleas Simon Skjodt
(1) Michigan 82, (16) Texas Sur 66 Mackey Arena
(5) Creighton 63, (12) UC Santa Bárbara 62 Unidad del estadio Lucas Oil (Sur)
(2) Alabama 68, (15) Iona 55 Hinkle Fieldhouse
(6) USC 72, (11) Drake 56 Bankers Life Fieldhouse
(2) Iowa 86, (15) Gran Cañón 74 Indiana Farmers Coliseum
(10) Maryland 63, (7) UConn 54 Mackey Arena
(13) Ohio 62, (4) Virginia 58 Salón de Asambleas Simon Skjodt
(8) Oklahoma 72, (9) Misuri 68 Igualdad Estadio Lucas Oil (Norte)
(1) Gonzaga 98, (16) Estado de Norfolk 55 Bankers Life Fieldhouse
(11) UCLA 73, (6) BYU 62 Hinkle Fieldhouse
(14) Abilene Christian 53, (3) Texas 52 Unidad del estadio Lucas Oil (Sur)
(7) Oregon vs. (10) VCU - NO HAY CONCURSO DEBIDO A LOS PROTOCOLOS COVID-19 --
Segunda ronda - Domingo 21 de marzo
(8) Loyola Chicago 71, (1) Illinois 58 Bankers Life Fieldhouse
(1) Baylor 76, (9) Wisconsin 63 Hinkle Fieldhouse
(11) Siracusa 75, (3) Virginia Occidental 72 Bankers Life Fieldhouse
(3) Arkansas 68, (6) Texas Tech 66 Hinkle Fieldhouse
(2) Houston 63, (10) Rutgers 60 Unidad del estadio Lucas Oil (Sur)
(15) Oral Roberts 81, (7) Florida 78 Indiana Farmers Coliseum
(5) Villanova 84, (13) Norte de Texas 61 Bankers Life Fieldhouse
(12) Estado de Oregon 80, (4) Estado de Oklahoma 70 Hinkle Fieldhouse
Segunda ronda - Lunes 22 de marzo
(7) Oregón 95, (2) Iowa 80 Bankers Life Fieldhouse
(1) Gonzaga 87, (8) Oklahoma 71 Hinkle Fieldhouse
(11) UCLA 67, (14) Abilene Christian 47 Bankers Life Fieldhouse
(5) Creighton 72, (13) Ohio 58 Hinkle Fieldhouse
(1) Michigan 86, (8) LSU 78 Unidad del estadio Lucas Oil (Sur)
(4) Estado de Florida 71, (5) Colorado 53 Indiana Farmers Coliseum
(2) Alabama 96, (10) Maryland 77 Bankers Life Fieldhouse
(6) USC 85, No. 3 Kansas 51 Hinkle Fieldhouse
Sweet 16 - Sábado 27 de marzo
(12) Estado de Oregon 65, No. 8 Loyola Chicago 58 Bankers Life Fieldhouse
(1) Baylor 62, (5) Villanova 51 Hinkle Fieldhouse
(3) Arkansas 72, (15) Oral Roberts 70 Bankers Life Fieldhouse
(2) Houston 62, (11) Siracusa 46 Hinkle Fieldhouse
Sweet 16 - Domingo 28 de marzo
(1) Gonzaga 83, (5) Creighton 65 Hinkle Fieldhouse
(1) Michigan 76, (4) Estado de Florida 58 Bankers Life Fieldhouse
(11) UCLA 88, (2) Alabama 78 (tiempo extra) Hinkle Fieldhouse
(6) USC 82, (7) Oregón 68 Bankers Life Fieldhouse
Elite Eight - Lunes 29 de marzo
(2) Houston 67, (12) Estado de Oregon 61 Igualdad Estadio Lucas Oil (Norte)
(1) Baylor 81, (3) Arkansas 72 Igualdad Estadio Lucas Oil (Sur)
Elite Eight - Martes 30 de marzo
(1) Gonzaga 85, (6) USC 66 Igualdad Estadio Lucas Oil (Norte)
(11) UCLA 51, (1) Michigan 49 Igualdad Estadio Lucas Oil (Sur)

Hicimos un seguimiento de los grupos perfectos verificables de todos los juegos de grupos principales durante todo el torneo. Los últimos perfectos caídos el sábado. Nadie estuvo a la distancia de gritar esta temporada de Gregg Nigl, quien eligió los primeros 49 juegos correctamente en 2019 antes de su primera falla.

Virginia fue la campeona ese año y siguen siendo las campeonas defensoras desde que se canceló el torneo de 2020. Aquí hay un vistazo al soporte de 2019:

Soporte del torneo de baloncesto de la NCAA 2019

Aquí hay una guía rápida sobre cómo los equipos obtienen un lugar en el torneo de la NCAA.

¿Cómo se seleccionan los equipos de March Madness?

Hay dos formas en que un equipo puede ganar una oferta para el torneo de la NCAA. Todas las 32 conferencias de la División I reciben una oferta automática (habrá 31 en 2021), que cada una otorga al equipo que gane el torneo de conferencias de postemporada. Independientemente del desempeño de un equipo durante la temporada regular, si son elegibles para jugar en la postemporada y ganan su torneo de conferencia, son seleccionados para recibir una oferta para el torneo de la NCAA. Estos equipos se conocen como clasificatorios automáticos.

La segunda vía para una invitación es una oferta general. El comité de selección (más sobre ellos en un segundo) se reúne el Domingo de Selección, después de que se juegan todos los partidos de la temporada regular y del torneo de conferencia, y decide qué 36 equipos (37 en 2021) que no son clasificados automáticamente tienen el pedigrí para ganar una invitación para el torneo.

¿Qué es el comité de selección de March Madness?

El Comité de Baloncesto masculino de la División I de la NCAA de 10 miembros es responsable de seleccionar, sembrar y clasificar el campo para el Torneo de la NCAA. Los administradores de escuelas y conferencias son nominados por su conferencia, sirven términos de cinco años y representan una muestra representativa de la membresía de la División I.

¿Cómo deciden qué equipos obtienen una oferta general?

Hay una multitud de estadísticas y clasificaciones que el Comité de Selección tiene en cuenta, pero no existe una fórmula establecida que determine si un equipo recibe una oferta general o no.

¿Qué es eso que se llama la herramienta de evaluación de la NCAA?

La herramienta de evaluación de la NCAA, o NET, es una herramienta para que el comité evalúe la fortaleza de los equipos individuales. Reemplaza al RPI y fue aprobado después de meses de consultas con el Comité de Baloncesto Masculino de la División I, la Asociación Nacional de Entrenadores de Baloncesto, los mejores expertos en análisis de baloncesto y los Servicios Profesionales de Google Cloud. Incluye los resultados del juego, la fuerza del calendario, la ubicación del juego, el margen de puntuación (con un límite de 10 puntos por juego) y la eficiencia ofensiva y defensiva neta.

¿Cuál es la importancia de sembrar en March Madness?

El torneo de baloncesto universitario masculino está formado por 68 equipos. El domingo de selección, antes de que se juegue cualquier partido de torneo, el Comité de Selección clasifica a esos equipos del 1 al 68, y el mejor equipo del baloncesto universitario, según el rendimiento de la temporada regular y los torneos de conferencias, ocupa el puesto número 1. Cuatro de esos equipos son eliminados en la primera ronda del torneo (conocida como los Cuatro Primeros), dejándonos con un campo de 64 para la primera ronda.

Esos 64 equipos se dividen en cuatro regiones de 16 equipos cada una, y cada equipo se clasifica del 1 al 16. Esa clasificación es la semilla del equipo.

Para recompensar a los mejores equipos, los enfrentamientos de primera ronda se determinan enfrentando al mejor equipo de la región contra el último equipo (No. 1 contra No. 16). Luego, el siguiente más alto frente al siguiente más bajo (No. 2 contra No. 15), y así sucesivamente. En teoría, esto significa que las cabezas de serie 1 tienen el enfrentamiento inicial más fácil de ganar en el cuadro.

¿Qué es una Cenicienta?

Al igual que el personaje principal del cuento de hadas, un equipo de Cenicienta es uno que tiene mucho más éxito de lo esperado. Un ejemplo de marzo sería la racha de campeonato de Villanova en 1985, cuando los Wildcats, octavos de preclasificación, se convirtieron en el equipo con las cabezas de serie más bajas en ganar el título, derrotando al gran favorito Georgetown.

¿Quién ha ganado todos los torneos de la NCAA?

Treinta y cinco equipos diferentes han ganado un campeonato, pero ningún equipo ha ganado más que UCLA, que tiene 11, 10 de los cuales se produjeron en un lapso de 12 años desde 1964 hasta 1975.

Ganadores anteriores de March Madness

Aquí está la lista de todos los campeonatos nacionales de baloncesto masculino desde que comenzó el torneo de la NCAA en 1939:

AÑO CAMPEÓN (RÉCORD) ENTRENADOR PUNTAJE SUBCAMPEÓN SITIO
2021 TBD TBD TBD TBD Indianápolis, Indiana
2020 N / A N / A N / A N / A Atlanta, Georgia.
2019 Virginia (35-3) Tony Bennett 85-77 (tiempo extra) Texas Tech Minneapolis, Minn.
2018 Villanova (36-4) Jay Wright 79-62 Michigan San Antonio, Texas.
2017 Carolina del Norte (33-7) Roy Williams 71-65 Gonzaga Phoenix, Ariz.
2016 Villanova (35-5) Jay Wright 77-74 Carolina del Norte Houston, Texas
2015 Duque (35-4) Mike Krzyzewski 68-63 Wisconsin Indianápolis, Indiana
2014 Connecticut (32-8) Kevin Ollie 60-54 Kentucky Arlington, Texas
2013 Louisville (35-5) * Rick Pitino 82-76 Michigan Atlanta, Georgia.
2012 Kentucky (38-2) Juan Calipari 67-59 Kansas Nueva Orleans, Luisiana.
2011 Connecticut (32-9) Jim Calhoun 53-41 Mayordomo Houston, Texas
2010 Duque (35-5) Mike Krzyzewski 61-59 Mayordomo Indianápolis, Indiana
2009 Carolina del Norte (34-4) Roy Williams 89-72 estado de Michigan Detroit, Michigan
2008 Kansas (37-3) Bill Self 75-68 (tiempo extra) Memphis San Antonio, Texas
2007 Florida (35-5) Billy Donovan 84-75 Estado de Ohio Atlanta, Georgia.
2006 Florida (33-6) Billy Donovan 73-57 UCLA Indianápolis, Indiana
2005 Carolina del Norte (33-4) Roy Williams 75-70 Illinois San Luis, Missouri
2004 Connecticut (33-6) Jim Calhoun 82-73 Georgia Tech San Antonio, Texas
2003 Siracusa (30-5) Jim Boeheim 81-78 Kansas Nueva Orleans, Luisiana.
2002 Maryland (32-4) Gary Williams 64-52 Indiana Atlanta, Georgia.
2001 Duque (35-4) Mike Krzyzewski 82-72 Arizona Minneapolis, Minn.
2000 Estado de Michigan (32-7) Tom Izzo 89-76 Florida Indianápolis, Indiana
1999 Connecticut (34-2) Jim Calhoun 77-74 Duque San Petersburgo, Florida
1998 Kentucky (35-4) Tubby Smith 78-69 Utah San Antonio, Texas
1997 Arizona (25-9) Laúd Olson 84-79 (tiempo extra) Kentucky Indianápolis, Indiana
1996 Kentucky (34-2) Rick Pitino 76-67 Siracusa East Rutherford, Nueva Jersey.
1995 UCLA (31-2) Jim Harrick 89-78 Arkansas Seattle, Washington.
1994 Arkansas (31-3) Nolan Richardson 76-72 Duque Charlotte, NC.
1993 Carolina del Norte (34-4) Dean Smith 77-71 Michigan Nueva Orleans, Luisiana.
1992 Duque (34-2) Mike Krzyzewski 71-51 Michigan Minneapolis, Minn.
1991 Duque (32-7) Mike Krzyzewski 72-65 Kansas Indianápolis, Indiana
1990 UNLV (35-5) Jerry Tarkanian 103-73 Duque Denver, Colorado
1989 Michigan (30-7) Steve Fisher 80-79 (tiempo extra) Seton Hall Seattle, Washington.
1988 Kansas (27-11) Larry Brown 83-79 Oklahoma Kansas City, Missouri
1987 Indiana (30-4) Bob Knight 74-73 Siracusa Nueva Orleans, Luisiana.
1986 Louisville (32-7) Denny Crum 72-69 Duque Dallas, Texas
1985 Villanova (25-10) Rollie Massimino 66-64 Georgetown Lexington, Kentucky,
1984 Georgetown (34-3) John Thompson 84-75 Houston Seattle, Washington.
1983 Estado de Carolina del Norte (26-10) Jim Valvano 54-52 Houston Albuquerque, N.M.
1982 Carolina del Norte (32-2) Dean Smith 63-62 Georgetown Nueva Orleans, Luisiana.
1981 Indiana (26-9) Bob Knight 63-50 Carolina del Norte Filadelfia, Pensilvania.
1980 Louisville (33-3) Denny Crum 59-54 UCLA Indianápolis, Indiana
1979 Estado de Michigan (26-6) Jud Heathcote 75-64 Estado de Indiana Salt Lake City, Utah
1978 Kentucky (30-2) Joe Hall 94-88 Duque San Luis, Missouri
1977 Marquette (25-7) Al McGuire 67-59 Carolina del Norte Atlanta, Georgia.
1976 Indiana (32-0) Bob Knight 86-68 Michigan Filadelfia, Pensilvania.
1975 UCLA (28-3) John Wooden 92-85 Kentucky San Diego, California
1974 Estado de Carolina del Norte (30-1) Norm Sloan 76-64 Marquette Greensboro, Carolina del Norte.
1973 UCLA (30-0) John Wooden 87-66 Estado de Memphis San Luis, Missouri
1972 UCLA (30-0) John Wooden 81-76 Estado de Florida Los Ángeles, California
1971 UCLA (29-1) John Wooden 68-62 Villanova Houston, Texas
1970 UCLA (28-2) John Wooden 80-69 Jacksonville College Park, Maryland.
1969 UCLA (29-1) John Wooden 92-72 Purdue Louisville, Ky.
1968 UCLA (29-1) John Wooden 78-55 Carolina del Norte Los Ángeles, California
1967 UCLA (30-0) John Wooden 79-64 Dayton Louisville, Ky.
1966 UTEP (28-1) Don Haskins 72-65 Kentucky College Park, Maryland.
1965 UCLA (28-2) John Wooden 91-80 Michigan Portland, Oregón.
1964 UCLA (30-0) John Wooden 98-83 Duque Kansas City, Missouri
1963 Loyola (Illinois) (29-2) George Irlanda 60-58 (tiempo extra) Cincinnati Louisville, Ky.
1962 Cincinnati (29-2) Ed Jucker 71-59 Estado de Ohio Louisville, Ky.
1961 Cincinnati (27-3) Ed Jucker 70-65 (tiempo extra) Estado de Ohio Kansas City, Missouri
1960 Estado de Ohio (25-3) Fred Taylor 75-55 California Daly City, California
1959 California (25-4) Pete Newell 71-70 Virginia del Oeste Louisville, Ky.
1958 Kentucky (23-6) Adolph Rupp 84-72 Seattle Louisville, Ky.
1957 Carolina del Norte (32-0) Frank McGuire 54-53 (3OT) Kansas Kansas City, Missouri
1956 San Francisco (29-0) Phil Woolpert 83-71 Iowa Evanston, Ill.
1955 San Francisco (28-1) Phil Woolpert 77-63 La Salle Kansas City, Missouri
1954 La Salle (26-4) Ken Loeffler 92-76 Bradley Kansas City, Missouri
1953 Indiana (23-3) Rama McCracken 69-68 Kansas Kansas City, Missouri
1952 Kansas (28-3) Phog Allen 80-63 de San Juan Seattle, Washington.
1951 Kentucky (32-2) Adolph Rupp 68-58 Estado de Kansas Minneapolis, Minn.
1950 CCNY (24-5) Nat Holman 71-68 Bradley Nueva York, NY.
1949 Kentucky (32-2) Adolph Rupp 46-36 Oklahoma A y ampM Seattle, Washington.
1948 Kentucky (36-3) Adolph Rupp 58-42 Baylor Nueva York, NY.
1947 Santa Cruz (27-3) Perrito julian 58-47 Oklahoma Nueva York, NY.
1946 Estado de Oklahoma (31-2) Henry Iba 43-40 Carolina del Norte Nueva York, NY.
1945 Estado de Oklahoma (27-4) Henry Iba 49-45 NYU Nueva York, NY.
1944 Utah (21-4) Vadal Peterson 42-40 (tiempo extra) Dartmouth Nueva York, NY.
1943 Wyoming (31-2) Everett Shelton 46-34 Georgetown Nueva York, NY.
1942 Stanford (28-4) Everett Dean 53-38 Dartmouth Kansas City, Missouri
1941 Wisconsin (20-3) Bud Foster 39-34 Estado de Washington Kansas City, Missouri
1940 Indiana (20-3) Rama McCracken 60-42 Kansas Kansas City, Missouri
1939 Oregón (29-5) Howard Hobson 46-33 Estado de Ohio Evanston, Ill.

* La participación de Louisville en el torneo de 2013 fue luego anulada por el Comité de Infracciones.


Aquí está el calendario completo del torneo, incluidos los horarios, los enlaces a las transmisiones en vivo y las redes de televisión:

JUEGO televisor HORA (ET) SITIO
Campeonato Nacional - Lunes 5 de abril
(1) Baylor 86, (1) Gonzaga 70 CBS 9:20 p.m. Unidad del estadio Lucas Oil
Final Four - Sábado 3 de abril
(1) Baylor 78, (2) Houston 59 CBS 5:14 p.m. Unidad del estadio Lucas Oil
(1) Gonzaga 93, (11) UCLA 90 (OT) CBS 8:34 p.m. Unidad del estadio Lucas Oil
RESULTADOS DEL TORNEO DE LA NCAA 2021 LOCALIZACIÓN
First Four - Jueves 18 de marzo
(16) Sur de Texas 60, (16) Monte Santa María 52 Salón de Asambleas Simon Skjodt
(11) Draco 53, (11) Estado de Wichita 52 Mackey Arena
(16) Estado de Norfolk 54, (16) Estado de los Apalaches 53 Salón de Asambleas Simon Skjodt
(11) UCLA 86, (11) Estado de Michigan 80 Mackey Arena
Primera ronda - Viernes 19 de marzo
(7) Florida 75, (10) Virginia Tech 70 (OT) Hinkle Fieldhouse
(3) Arkansas 85, (14) Colgate 68 Bankers Life Fieldhouse
(1) Illinois 78, (16) Drexel 49 Indiana Farmers Coliseum
(6) Texas Tech 65, (11) Estado de Utah 53 Salón de Asambleas Simon Skjodt
(15) Oral Roberts 75, (2) Estado de Ohio 72 (OT) Mackey Arena
(1) Baylor 79, (16) Hartford 55 Unidad del estadio Lucas Oil (Sur)
(8) Loyola Chicago 71, (9) Georgia Tech 60 Hinkle Fieldhouse
(12) Estado de Oregon 70, (5) Tennessee 56 Bankers Life Fiieldhouse
(4) Estado de Oklahoma 69, (13) Libertad 60 Indiana Farmers Coliseum
(9) Wisconsin 85, No. 8 Carolina del Norte 62 Mackey Arena
(2) Houston 87, (15) Estado de Cleveland 56 Salón de Asambleas Simon Skjodt
(13) Norte de Texas 78, (4) Purdue 69 (OT) Igualdad Estadio Lucas Oil (Norte)
(10) Rutgers 60, (7) Clemson 56 Bankers Life Fieldhouse
(11) Siracusa 78, (6) Estado de San Diego 62 Hinkle Fieldhouse
(3) Virginia Occidental 84, (14) Estado de Morehead 67 Unidad del estadio Lucas Oil (Sur)
(5) Villanova 73, (12) Winthrop 63 Indiana Farmers Coliseum
Primera ronda - sábado 20 de marzo
(5) Colorado 96, (12) Georgetown 73 Hinkle Fieldhouse
(4) Estado de Florida 64, (13) UNC Greensboro 54 Bankers Life Fieldhouse
(3) Kansas 93, (14) Este de Washington 84 Indiana Farmers Coliseum
(8) LSU 76, (9) San Buenaventura 61 Salón de Asambleas Simon Skjodt
(1) Michigan 82, (16) Texas Sur 66 Mackey Arena
(5) Creighton 63, (12) UC Santa Bárbara 62 Unidad del estadio Lucas Oil (Sur)
(2) Alabama 68, (15) Iona 55 Hinkle Fieldhouse
(6) USC 72, (11) Drake 56 Bankers Life Fieldhouse
(2) Iowa 86, (15) Gran Cañón 74 Indiana Farmers Coliseum
(10) Maryland 63, (7) UConn 54 Mackey Arena
(13) Ohio 62, (4) Virginia 58 Salón de Asambleas Simon Skjodt
(8) Oklahoma 72, (9) Misuri 68 Igualdad Estadio Lucas Oil (Norte)
(1) Gonzaga 98, (16) Estado de Norfolk 55 Bankers Life Fieldhouse
(11) UCLA 73, (6) BYU 62 Hinkle Fieldhouse
(14) Abilene Christian 53, (3) Texas 52 Unidad del estadio Lucas Oil (Sur)
(7) Oregon vs. (10) VCU - NO HAY CONCURSO DEBIDO A LOS PROTOCOLOS COVID-19 --
Segunda ronda - Domingo 21 de marzo
(8) Loyola Chicago 71, (1) Illinois 58 Bankers Life Fieldhouse
(1) Baylor 76, (9) Wisconsin 63 Hinkle Fieldhouse
(11) Siracusa 75, (3) Virginia Occidental 72 Bankers Life Fieldhouse
(3) Arkansas 68, (6) Texas Tech 66 Hinkle Fieldhouse
(2) Houston 63, (10) Rutgers 60 Unidad del estadio Lucas Oil (Sur)
(15) Oral Roberts 81, (7) Florida 78 Indiana Farmers Coliseum
(5) Villanova 84, (13) Norte de Texas 61 Bankers Life Fieldhouse
(12) Estado de Oregon 80, (4) Estado de Oklahoma 70 Hinkle Fieldhouse
Segunda ronda - Lunes 22 de marzo
(7) Oregón 95, (2) Iowa 80 Bankers Life Fieldhouse
(1) Gonzaga 87, (8) Oklahoma 71 Hinkle Fieldhouse
(11) UCLA 67, (14) Abilene Christian 47 Bankers Life Fieldhouse
(5) Creighton 72, (13) Ohio 58 Hinkle Fieldhouse
(1) Michigan 86, (8) LSU 78 Unidad del estadio Lucas Oil (Sur)
(4) Estado de Florida 71, (5) Colorado 53 Indiana Farmers Coliseum
(2) Alabama 96, (10) Maryland 77 Bankers Life Fieldhouse
(6) USC 85, No. 3 Kansas 51 Hinkle Fieldhouse
Sweet 16 - Sábado 27 de marzo
(12) Estado de Oregon 65, No. 8 Loyola Chicago 58 Bankers Life Fieldhouse
(1) Baylor 62, (5) Villanova 51 Hinkle Fieldhouse
(3) Arkansas 72, (15) Oral Roberts 70 Bankers Life Fieldhouse
(2) Houston 62, (11) Siracusa 46 Hinkle Fieldhouse
Sweet 16 - Domingo 28 de marzo
(1) Gonzaga 83, (5) Creighton 65 Hinkle Fieldhouse
(1) Michigan 76, (4) Estado de Florida 58 Bankers Life Fieldhouse
(11) UCLA 88, (2) Alabama 78 (tiempo extra) Hinkle Fieldhouse
(6) USC 82, (7) Oregón 68 Bankers Life Fieldhouse
Elite Eight - Lunes 29 de marzo
(2) Houston 67, (12) Estado de Oregon 61 Igualdad Estadio Lucas Oil (Norte)
(1) Baylor 81, (3) Arkansas 72 Igualdad Estadio Lucas Oil (Sur)
Elite Eight - Martes 30 de marzo
(1) Gonzaga 85, (6) USC 66 Igualdad Estadio Lucas Oil (Norte)
(11) UCLA 51, (1) Michigan 49 Igualdad Estadio Lucas Oil (Sur)

Hicimos un seguimiento de los grupos perfectos verificables de todos los juegos de grupos principales durante todo el torneo. Los últimos perfectos caídos el sábado. Nadie estuvo a la distancia de gritar esta temporada de Gregg Nigl, quien eligió los primeros 49 juegos correctamente en 2019 antes de su primera falla.

Virginia fue la campeona ese año y siguen siendo las campeonas defensoras desde que se canceló el torneo de 2020. Aquí hay un vistazo al soporte de 2019:

Soporte del torneo de baloncesto de la NCAA 2019

Aquí hay una guía rápida sobre cómo los equipos obtienen un lugar en el torneo de la NCAA.

¿Cómo se seleccionan los equipos de March Madness?

Hay dos formas en que un equipo puede ganar una oferta para el torneo de la NCAA. Todas las 32 conferencias de la División I reciben una oferta automática (habrá 31 en 2021), que cada una otorga al equipo que gane el torneo de conferencias de postemporada. Independientemente del desempeño de un equipo durante la temporada regular, si son elegibles para jugar en la postemporada y ganan su torneo de conferencia, son seleccionados para recibir una oferta para el torneo de la NCAA. Estos equipos se conocen como clasificatorios automáticos.

La segunda vía para una invitación es una oferta general. El comité de selección (más sobre ellos en un segundo) se reúne el Domingo de Selección, después de que se juegan todos los partidos de la temporada regular y del torneo de conferencia, y decide qué 36 equipos (37 en 2021) que no son clasificados automáticamente tienen el pedigrí para ganar una invitación para el torneo.

¿Qué es el comité de selección de March Madness?

El Comité de Baloncesto masculino de la División I de la NCAA de 10 miembros es responsable de seleccionar, sembrar y clasificar el campo para el Torneo de la NCAA. Los administradores de escuelas y conferencias son nominados por su conferencia, sirven términos de cinco años y representan una muestra representativa de la membresía de la División I.

¿Cómo deciden qué equipos obtienen una oferta general?

Hay una multitud de estadísticas y clasificaciones que el Comité de Selección tiene en cuenta, pero no existe una fórmula establecida que determine si un equipo recibe una oferta general o no.

¿Qué es eso que se llama la herramienta de evaluación de la NCAA?

La herramienta de evaluación de la NCAA, o NET, es una herramienta para que el comité evalúe la fortaleza de los equipos individuales. Reemplaza al RPI y fue aprobado después de meses de consultas con el Comité de Baloncesto Masculino de la División I, la Asociación Nacional de Entrenadores de Baloncesto, los mejores expertos en análisis de baloncesto y los Servicios Profesionales de Google Cloud. Incluye los resultados del juego, la fuerza del calendario, la ubicación del juego, el margen de puntuación (con un límite de 10 puntos por juego) y la eficiencia ofensiva y defensiva neta.

¿Cuál es la importancia de sembrar en March Madness?

El torneo de baloncesto universitario masculino está formado por 68 equipos. El domingo de selección, antes de que se juegue cualquier partido de torneo, el Comité de Selección clasifica a esos equipos del 1 al 68, y el mejor equipo del baloncesto universitario, según el rendimiento de la temporada regular y los torneos de conferencias, ocupa el puesto número 1. Cuatro de esos equipos son eliminados en la primera ronda del torneo (conocida como los Cuatro Primeros), dejándonos con un campo de 64 para la primera ronda.

Esos 64 equipos se dividen en cuatro regiones de 16 equipos cada una, y cada equipo se clasifica del 1 al 16. Esa clasificación es la semilla del equipo.

Para recompensar a los mejores equipos, los enfrentamientos de primera ronda se determinan enfrentando al mejor equipo de la región contra el último equipo (No. 1 contra No. 16). Luego, el siguiente más alto frente al siguiente más bajo (No. 2 contra No. 15), y así sucesivamente. En teoría, esto significa que las cabezas de serie 1 tienen el enfrentamiento inicial más fácil de ganar en el cuadro.

¿Qué es una Cenicienta?

Al igual que el personaje principal del cuento de hadas, un equipo de Cenicienta es uno que tiene mucho más éxito de lo esperado. Un ejemplo de marzo sería la racha de campeonato de Villanova en 1985, cuando los Wildcats, octavos de preclasificación, se convirtieron en el equipo con las cabezas de serie más bajas en ganar el título, derrotando al gran favorito Georgetown.

¿Quién ha ganado todos los torneos de la NCAA?

Treinta y cinco equipos diferentes han ganado un campeonato, pero ningún equipo ha ganado más que UCLA, que tiene 11, 10 de los cuales se produjeron en un lapso de 12 años desde 1964 hasta 1975.

Ganadores anteriores de March Madness

Aquí está la lista de todos los campeonatos nacionales de baloncesto masculino desde que comenzó el torneo de la NCAA en 1939:

AÑO CAMPEÓN (RÉCORD) ENTRENADOR PUNTAJE SUBCAMPEÓN SITIO
2021 TBD TBD TBD TBD Indianápolis, Indiana
2020 N / A N / A N / A N / A Atlanta, Georgia.
2019 Virginia (35-3) Tony Bennett 85-77 (tiempo extra) Texas Tech Minneapolis, Minn.
2018 Villanova (36-4) Jay Wright 79-62 Michigan San Antonio, Texas.
2017 Carolina del Norte (33-7) Roy Williams 71-65 Gonzaga Phoenix, Ariz.
2016 Villanova (35-5) Jay Wright 77-74 Carolina del Norte Houston, Texas
2015 Duque (35-4) Mike Krzyzewski 68-63 Wisconsin Indianápolis, Indiana
2014 Connecticut (32-8) Kevin Ollie 60-54 Kentucky Arlington, Texas
2013 Louisville (35-5) * Rick Pitino 82-76 Michigan Atlanta, Georgia.
2012 Kentucky (38-2) Juan Calipari 67-59 Kansas Nueva Orleans, Luisiana.
2011 Connecticut (32-9) Jim Calhoun 53-41 Mayordomo Houston, Texas
2010 Duque (35-5) Mike Krzyzewski 61-59 Mayordomo Indianápolis, Indiana
2009 Carolina del Norte (34-4) Roy Williams 89-72 estado de Michigan Detroit, Michigan
2008 Kansas (37-3) Bill Self 75-68 (tiempo extra) Memphis San Antonio, Texas
2007 Florida (35-5) Billy Donovan 84-75 Estado de Ohio Atlanta, Georgia.
2006 Florida (33-6) Billy Donovan 73-57 UCLA Indianápolis, Indiana
2005 Carolina del Norte (33-4) Roy Williams 75-70 Illinois San Luis, Missouri
2004 Connecticut (33-6) Jim Calhoun 82-73 Georgia Tech San Antonio, Texas
2003 Siracusa (30-5) Jim Boeheim 81-78 Kansas Nueva Orleans, Luisiana.
2002 Maryland (32-4) Gary Williams 64-52 Indiana Atlanta, Georgia.
2001 Duque (35-4) Mike Krzyzewski 82-72 Arizona Minneapolis, Minn.
2000 Estado de Michigan (32-7) Tom Izzo 89-76 Florida Indianápolis, Indiana
1999 Connecticut (34-2) Jim Calhoun 77-74 Duque San Petersburgo, Florida
1998 Kentucky (35-4) Tubby Smith 78-69 Utah San Antonio, Texas
1997 Arizona (25-9) Laúd Olson 84-79 (tiempo extra) Kentucky Indianápolis, Indiana
1996 Kentucky (34-2) Rick Pitino 76-67 Siracusa East Rutherford, Nueva Jersey.
1995 UCLA (31-2) Jim Harrick 89-78 Arkansas Seattle, Washington.
1994 Arkansas (31-3) Nolan Richardson 76-72 Duque Charlotte, NC.
1993 Carolina del Norte (34-4) Dean Smith 77-71 Michigan Nueva Orleans, Luisiana.
1992 Duque (34-2) Mike Krzyzewski 71-51 Michigan Minneapolis, Minn.
1991 Duque (32-7) Mike Krzyzewski 72-65 Kansas Indianápolis, Indiana
1990 UNLV (35-5) Jerry Tarkanian 103-73 Duque Denver, Colorado
1989 Michigan (30-7) Steve Fisher 80-79 (tiempo extra) Seton Hall Seattle, Washington.
1988 Kansas (27-11) Larry Brown 83-79 Oklahoma Kansas City, Missouri
1987 Indiana (30-4) Bob Knight 74-73 Siracusa Nueva Orleans, Luisiana.
1986 Louisville (32-7) Denny Crum 72-69 Duque Dallas, Texas
1985 Villanova (25-10) Rollie Massimino 66-64 Georgetown Lexington, Kentucky,
1984 Georgetown (34-3) John Thompson 84-75 Houston Seattle, Washington.
1983 Estado de Carolina del Norte (26-10) Jim Valvano 54-52 Houston Albuquerque, N.M.
1982 Carolina del Norte (32-2) Dean Smith 63-62 Georgetown Nueva Orleans, Luisiana.
1981 Indiana (26-9) Bob Knight 63-50 Carolina del Norte Filadelfia, Pensilvania.
1980 Louisville (33-3) Denny Crum 59-54 UCLA Indianápolis, Indiana
1979 Estado de Michigan (26-6) Jud Heathcote 75-64 Estado de Indiana Salt Lake City, Utah
1978 Kentucky (30-2) Joe Hall 94-88 Duque San Luis, Missouri
1977 Marquette (25-7) Al McGuire 67-59 Carolina del Norte Atlanta, Georgia.
1976 Indiana (32-0) Bob Knight 86-68 Michigan Filadelfia, Pensilvania.
1975 UCLA (28-3) John Wooden 92-85 Kentucky San Diego, California
1974 Estado de Carolina del Norte (30-1) Norm Sloan 76-64 Marquette Greensboro, Carolina del Norte.
1973 UCLA (30-0) John Wooden 87-66 Estado de Memphis San Luis, Missouri
1972 UCLA (30-0) John Wooden 81-76 Estado de Florida Los Ángeles, California
1971 UCLA (29-1) John Wooden 68-62 Villanova Houston, Texas
1970 UCLA (28-2) John Wooden 80-69 Jacksonville College Park, Maryland.
1969 UCLA (29-1) John Wooden 92-72 Purdue Louisville, Ky.
1968 UCLA (29-1) John Wooden 78-55 Carolina del Norte Los Ángeles, California
1967 UCLA (30-0) John Wooden 79-64 Dayton Louisville, Ky.
1966 UTEP (28-1) Don Haskins 72-65 Kentucky College Park, Maryland.
1965 UCLA (28-2) John Wooden 91-80 Michigan Portland, Oregón.
1964 UCLA (30-0) John Wooden 98-83 Duque Kansas City, Missouri
1963 Loyola (Illinois) (29-2) George Irlanda 60-58 (tiempo extra) Cincinnati Louisville, Ky.
1962 Cincinnati (29-2) Ed Jucker 71-59 Estado de Ohio Louisville, Ky.
1961 Cincinnati (27-3) Ed Jucker 70-65 (tiempo extra) Estado de Ohio Kansas City, Missouri
1960 Estado de Ohio (25-3) Fred Taylor 75-55 California Daly City, California
1959 California (25-4) Pete Newell 71-70 Virginia del Oeste Louisville, Ky.
1958 Kentucky (23-6) Adolph Rupp 84-72 Seattle Louisville, Ky.
1957 Carolina del Norte (32-0) Frank McGuire 54-53 (3OT) Kansas Kansas City, Missouri
1956 San Francisco (29-0) Phil Woolpert 83-71 Iowa Evanston, Ill.
1955 San Francisco (28-1) Phil Woolpert 77-63 La Salle Kansas City, Missouri
1954 La Salle (26-4) Ken Loeffler 92-76 Bradley Kansas City, Missouri
1953 Indiana (23-3) Rama McCracken 69-68 Kansas Kansas City, Missouri
1952 Kansas (28-3) Phog Allen 80-63 de San Juan Seattle, Washington.
1951 Kentucky (32-2) Adolph Rupp 68-58 Estado de Kansas Minneapolis, Minn.
1950 CCNY (24-5) Nat Holman 71-68 Bradley Nueva York, NY.
1949 Kentucky (32-2) Adolph Rupp 46-36 Oklahoma A y ampM Seattle, Washington.
1948 Kentucky (36-3) Adolph Rupp 58-42 Baylor Nueva York, NY.
1947 Santa Cruz (27-3) Perrito julian 58-47 Oklahoma Nueva York, NY.
1946 Estado de Oklahoma (31-2) Henry Iba 43-40 Carolina del Norte Nueva York, NY.
1945 Estado de Oklahoma (27-4) Henry Iba 49-45 NYU Nueva York, NY.
1944 Utah (21-4) Vadal Peterson 42-40 (tiempo extra) Dartmouth Nueva York, NY.
1943 Wyoming (31-2) Everett Shelton 46-34 Georgetown Nueva York, NY.
1942 Stanford (28-4) Everett Dean 53-38 Dartmouth Kansas City, Missouri
1941 Wisconsin (20-3) Bud Foster 39-34 Estado de Washington Kansas City, Missouri
1940 Indiana (20-3) Rama McCracken 60-42 Kansas Kansas City, Missouri
1939 Oregón (29-5) Howard Hobson 46-33 Estado de Ohio Evanston, Ill.

* La participación de Louisville en el torneo de 2013 fue luego anulada por el Comité de Infracciones.


Aquí está el calendario completo del torneo, incluidos los horarios, los enlaces a las transmisiones en vivo y las redes de televisión:

JUEGO televisor HORA (ET) SITIO
Campeonato Nacional - Lunes 5 de abril
(1) Baylor 86, (1) Gonzaga 70 CBS 9:20 p.m. Unidad del estadio Lucas Oil
Final Four - Sábado 3 de abril
(1) Baylor 78, (2) Houston 59 CBS 5:14 p.m. Unidad del estadio Lucas Oil
(1) Gonzaga 93, (11) UCLA 90 (OT) CBS 8:34 p.m. Unidad del estadio Lucas Oil
RESULTADOS DEL TORNEO DE LA NCAA 2021 LOCALIZACIÓN
First Four - Jueves 18 de marzo
(16) Sur de Texas 60, (16) Monte Santa María 52 Salón de Asambleas Simon Skjodt
(11) Draco 53, (11) Estado de Wichita 52 Mackey Arena
(16) Estado de Norfolk 54, (16) Estado de los Apalaches 53 Salón de Asambleas Simon Skjodt
(11) UCLA 86, (11) Estado de Michigan 80 Mackey Arena
Primera ronda - Viernes 19 de marzo
(7) Florida 75, (10) Virginia Tech 70 (OT) Hinkle Fieldhouse
(3) Arkansas 85, (14) Colgate 68 Bankers Life Fieldhouse
(1) Illinois 78, (16) Drexel 49 Indiana Farmers Coliseum
(6) Texas Tech 65, (11) Estado de Utah 53 Salón de Asambleas Simon Skjodt
(15) Oral Roberts 75, (2) Estado de Ohio 72 (OT) Mackey Arena
(1) Baylor 79, (16) Hartford 55 Unidad del estadio Lucas Oil (Sur)
(8) Loyola Chicago 71, (9) Georgia Tech 60 Hinkle Fieldhouse
(12) Estado de Oregon 70, (5) Tennessee 56 Bankers Life Fiieldhouse
(4) Estado de Oklahoma 69, (13) Libertad 60 Indiana Farmers Coliseum
(9) Wisconsin 85, No. 8 Carolina del Norte 62 Mackey Arena
(2) Houston 87, (15) Estado de Cleveland 56 Salón de Asambleas Simon Skjodt
(13) Norte de Texas 78, (4) Purdue 69 (OT) Igualdad Estadio Lucas Oil (Norte)
(10) Rutgers 60, (7) Clemson 56 Bankers Life Fieldhouse
(11) Siracusa 78, (6) Estado de San Diego 62 Hinkle Fieldhouse
(3) Virginia Occidental 84, (14) Estado de Morehead 67 Unidad del estadio Lucas Oil (Sur)
(5) Villanova 73, (12) Winthrop 63 Indiana Farmers Coliseum
Primera ronda - sábado 20 de marzo
(5) Colorado 96, (12) Georgetown 73 Hinkle Fieldhouse
(4) Estado de Florida 64, (13) UNC Greensboro 54 Bankers Life Fieldhouse
(3) Kansas 93, (14) Este de Washington 84 Indiana Farmers Coliseum
(8) LSU 76, (9) San Buenaventura 61 Salón de Asambleas Simon Skjodt
(1) Michigan 82, (16) Texas Sur 66 Mackey Arena
(5) Creighton 63, (12) UC Santa Bárbara 62 Unidad del estadio Lucas Oil (Sur)
(2) Alabama 68, (15) Iona 55 Hinkle Fieldhouse
(6) USC 72, (11) Drake 56 Bankers Life Fieldhouse
(2) Iowa 86, (15) Gran Cañón 74 Indiana Farmers Coliseum
(10) Maryland 63, (7) UConn 54 Mackey Arena
(13) Ohio 62, (4) Virginia 58 Salón de Asambleas Simon Skjodt
(8) Oklahoma 72, (9) Misuri 68 Igualdad Estadio Lucas Oil (Norte)
(1) Gonzaga 98, (16) Estado de Norfolk 55 Bankers Life Fieldhouse
(11) UCLA 73, (6) BYU 62 Hinkle Fieldhouse
(14) Abilene Christian 53, (3) Texas 52 Unidad del estadio Lucas Oil (Sur)
(7) Oregon vs. (10) VCU - NO HAY CONCURSO DEBIDO A LOS PROTOCOLOS COVID-19 --
Segunda ronda - Domingo 21 de marzo
(8) Loyola Chicago 71, (1) Illinois 58 Bankers Life Fieldhouse
(1) Baylor 76, (9) Wisconsin 63 Hinkle Fieldhouse
(11) Siracusa 75, (3) Virginia Occidental 72 Bankers Life Fieldhouse
(3) Arkansas 68, (6) Texas Tech 66 Hinkle Fieldhouse
(2) Houston 63, (10) Rutgers 60 Unidad del estadio Lucas Oil (Sur)
(15) Oral Roberts 81, (7) Florida 78 Indiana Farmers Coliseum
(5) Villanova 84, (13) Norte de Texas 61 Bankers Life Fieldhouse
(12) Estado de Oregon 80, (4) Estado de Oklahoma 70 Hinkle Fieldhouse
Segunda ronda - Lunes 22 de marzo
(7) Oregón 95, (2) Iowa 80 Bankers Life Fieldhouse
(1) Gonzaga 87, (8) Oklahoma 71 Hinkle Fieldhouse
(11) UCLA 67, (14) Abilene Christian 47 Bankers Life Fieldhouse
(5) Creighton 72, (13) Ohio 58 Hinkle Fieldhouse
(1) Michigan 86, (8) LSU 78 Unidad del estadio Lucas Oil (Sur)
(4) Estado de Florida 71, (5) Colorado 53 Indiana Farmers Coliseum
(2) Alabama 96, (10) Maryland 77 Bankers Life Fieldhouse
(6) USC 85, No. 3 Kansas 51 Hinkle Fieldhouse
Sweet 16 - Sábado 27 de marzo
(12) Estado de Oregon 65, No. 8 Loyola Chicago 58 Bankers Life Fieldhouse
(1) Baylor 62, (5) Villanova 51 Hinkle Fieldhouse
(3) Arkansas 72, (15) Oral Roberts 70 Bankers Life Fieldhouse
(2) Houston 62, (11) Siracusa 46 Hinkle Fieldhouse
Sweet 16 - Domingo 28 de marzo
(1) Gonzaga 83, (5) Creighton 65 Hinkle Fieldhouse
(1) Michigan 76, (4) Estado de Florida 58 Bankers Life Fieldhouse
(11) UCLA 88, (2) Alabama 78 (tiempo extra) Hinkle Fieldhouse
(6) USC 82, (7) Oregón 68 Bankers Life Fieldhouse
Elite Eight - Lunes 29 de marzo
(2) Houston 67, (12) Estado de Oregon 61 Igualdad Estadio Lucas Oil (Norte)
(1) Baylor 81, (3) Arkansas 72 Igualdad Estadio Lucas Oil (Sur)
Elite Eight - Martes 30 de marzo
(1) Gonzaga 85, (6) USC 66 Igualdad Estadio Lucas Oil (Norte)
(11) UCLA 51, (1) Michigan 49 Igualdad Estadio Lucas Oil (Sur)

Hicimos un seguimiento de los grupos perfectos verificables de todos los juegos de grupos principales durante todo el torneo. Los últimos perfectos caídos el sábado. Nadie estuvo a la distancia de gritar esta temporada de Gregg Nigl, quien eligió los primeros 49 juegos correctamente en 2019 antes de su primera falla.

Virginia fue la campeona ese año y siguen siendo las campeonas defensoras desde que se canceló el torneo de 2020. Aquí hay un vistazo al soporte de 2019:

Soporte del torneo de baloncesto de la NCAA 2019

Aquí hay una guía rápida sobre cómo los equipos obtienen un lugar en el torneo de la NCAA.

¿Cómo se seleccionan los equipos de March Madness?

Hay dos formas en que un equipo puede ganar una oferta para el torneo de la NCAA. Todas las 32 conferencias de la División I reciben una oferta automática (habrá 31 en 2021), que cada una otorga al equipo que gane el torneo de conferencias de postemporada. Independientemente del desempeño de un equipo durante la temporada regular, si son elegibles para jugar en la postemporada y ganan su torneo de conferencia, son seleccionados para recibir una oferta para el torneo de la NCAA. Estos equipos se conocen como clasificatorios automáticos.

La segunda vía para una invitación es una oferta general. El comité de selección (más sobre ellos en un segundo) se reúne el Domingo de Selección, después de que se juegan todos los partidos de la temporada regular y del torneo de conferencia, y decide qué 36 equipos (37 en 2021) que no son clasificados automáticamente tienen el pedigrí para ganar una invitación para el torneo.

¿Qué es el comité de selección de March Madness?

El Comité de Baloncesto masculino de la División I de la NCAA de 10 miembros es responsable de seleccionar, sembrar y clasificar el campo para el Torneo de la NCAA. Los administradores de escuelas y conferencias son nominados por su conferencia, sirven términos de cinco años y representan una muestra representativa de la membresía de la División I.

¿Cómo deciden qué equipos obtienen una oferta general?

Hay una multitud de estadísticas y clasificaciones que el Comité de Selección tiene en cuenta, pero no existe una fórmula establecida que determine si un equipo recibe una oferta general o no.

¿Qué es eso que se llama la herramienta de evaluación de la NCAA?

La herramienta de evaluación de la NCAA, o NET, es una herramienta para que el comité evalúe la fortaleza de los equipos individuales. Reemplaza al RPI y fue aprobado después de meses de consultas con el Comité de Baloncesto Masculino de la División I, la Asociación Nacional de Entrenadores de Baloncesto, los mejores expertos en análisis de baloncesto y los Servicios Profesionales de Google Cloud. Incluye los resultados del juego, la fuerza del calendario, la ubicación del juego, el margen de puntuación (con un límite de 10 puntos por juego) y la eficiencia ofensiva y defensiva neta.

¿Cuál es la importancia de sembrar en March Madness?

El torneo de baloncesto universitario masculino está formado por 68 equipos. El domingo de selección, antes de que se juegue cualquier partido de torneo, el Comité de Selección clasifica a esos equipos del 1 al 68, y el mejor equipo del baloncesto universitario, según el rendimiento de la temporada regular y los torneos de conferencias, ocupa el puesto número 1. Cuatro de esos equipos son eliminados en la primera ronda del torneo (conocida como los Cuatro Primeros), dejándonos con un campo de 64 para la primera ronda.

Esos 64 equipos se dividen en cuatro regiones de 16 equipos cada una, y cada equipo se clasifica del 1 al 16. Esa clasificación es la semilla del equipo.

Para recompensar a los mejores equipos, los enfrentamientos de primera ronda se determinan enfrentando al mejor equipo de la región contra el último equipo (No. 1 contra No. 16). Luego, el siguiente más alto frente al siguiente más bajo (No. 2 contra No. 15), y así sucesivamente. En teoría, esto significa que las cabezas de serie 1 tienen el enfrentamiento inicial más fácil de ganar en el cuadro.

¿Qué es una Cenicienta?

Al igual que el personaje principal del cuento de hadas, un equipo de Cenicienta es uno que tiene mucho más éxito de lo esperado. Un ejemplo de marzo sería la racha de campeonato de Villanova en 1985, cuando los Wildcats, octavos de preclasificación, se convirtieron en el equipo con las cabezas de serie más bajas en ganar el título, derrotando al gran favorito Georgetown.

¿Quién ha ganado todos los torneos de la NCAA?

Treinta y cinco equipos diferentes han ganado un campeonato, pero ningún equipo ha ganado más que UCLA, que tiene 11, 10 de los cuales se produjeron en un lapso de 12 años desde 1964 hasta 1975.

Ganadores anteriores de March Madness

Aquí está la lista de todos los campeonatos nacionales de baloncesto masculino desde que comenzó el torneo de la NCAA en 1939:

AÑO CAMPEÓN (RÉCORD) ENTRENADOR PUNTAJE SUBCAMPEÓN SITIO
2021 TBD TBD TBD TBD Indianápolis, Indiana
2020 N / A N / A N / A N / A Atlanta, Georgia.
2019 Virginia (35-3) Tony Bennett 85-77 (tiempo extra) Texas Tech Minneapolis, Minn.
2018 Villanova (36-4) Jay Wright 79-62 Michigan San Antonio, Texas.
2017 Carolina del Norte (33-7) Roy Williams 71-65 Gonzaga Phoenix, Ariz.
2016 Villanova (35-5) Jay Wright 77-74 Carolina del Norte Houston, Texas
2015 Duque (35-4) Mike Krzyzewski 68-63 Wisconsin Indianápolis, Indiana
2014 Connecticut (32-8) Kevin Ollie 60-54 Kentucky Arlington, Texas
2013 Louisville (35-5) * Rick Pitino 82-76 Michigan Atlanta, Georgia.
2012 Kentucky (38-2) Juan Calipari 67-59 Kansas Nueva Orleans, Luisiana.
2011 Connecticut (32-9) Jim Calhoun 53-41 Mayordomo Houston, Texas
2010 Duque (35-5) Mike Krzyzewski 61-59 Mayordomo Indianápolis, Indiana
2009 Carolina del Norte (34-4) Roy Williams 89-72 estado de Michigan Detroit, Michigan
2008 Kansas (37-3) Bill Self 75-68 (tiempo extra) Memphis San Antonio, Texas
2007 Florida (35-5) Billy Donovan 84-75 Estado de Ohio Atlanta, Georgia.
2006 Florida (33-6) Billy Donovan 73-57 UCLA Indianápolis, Indiana
2005 Carolina del Norte (33-4) Roy Williams 75-70 Illinois San Luis, Missouri
2004 Connecticut (33-6) Jim Calhoun 82-73 Georgia Tech San Antonio, Texas
2003 Siracusa (30-5) Jim Boeheim 81-78 Kansas Nueva Orleans, Luisiana.
2002 Maryland (32-4) Gary Williams 64-52 Indiana Atlanta, Georgia.
2001 Duque (35-4) Mike Krzyzewski 82-72 Arizona Minneapolis, Minn.
2000 Estado de Michigan (32-7) Tom Izzo 89-76 Florida Indianápolis, Indiana
1999 Connecticut (34-2) Jim Calhoun 77-74 Duque San Petersburgo, Florida
1998 Kentucky (35-4) Tubby Smith 78-69 Utah San Antonio, Texas
1997 Arizona (25-9) Laúd Olson 84-79 (tiempo extra) Kentucky Indianápolis, Indiana
1996 Kentucky (34-2) Rick Pitino 76-67 Siracusa East Rutherford, Nueva Jersey.
1995 UCLA (31-2) Jim Harrick 89-78 Arkansas Seattle, Washington.
1994 Arkansas (31-3) Nolan Richardson 76-72 Duque Charlotte, NC.
1993 Carolina del Norte (34-4) Dean Smith 77-71 Michigan Nueva Orleans, Luisiana.
1992 Duque (34-2) Mike Krzyzewski 71-51 Michigan Minneapolis, Minn.
1991 Duque (32-7) Mike Krzyzewski 72-65 Kansas Indianápolis, Indiana
1990 UNLV (35-5) Jerry Tarkanian 103-73 Duque Denver, Colorado
1989 Michigan (30-7) Steve Fisher 80-79 (tiempo extra) Seton Hall Seattle, Washington.
1988 Kansas (27-11) Larry Brown 83-79 Oklahoma Kansas City, Missouri
1987 Indiana (30-4) Bob Knight 74-73 Siracusa Nueva Orleans, Luisiana.
1986 Louisville (32-7) Denny Crum 72-69 Duque Dallas, Texas
1985 Villanova (25-10) Rollie Massimino 66-64 Georgetown Lexington, Kentucky,
1984 Georgetown (34-3) John Thompson 84-75 Houston Seattle, Washington.
1983 Estado de Carolina del Norte (26-10) Jim Valvano 54-52 Houston Albuquerque, N.M.
1982 Carolina del Norte (32-2) Dean Smith 63-62 Georgetown Nueva Orleans, Luisiana.
1981 Indiana (26-9) Bob Knight 63-50 Carolina del Norte Filadelfia, Pensilvania.
1980 Louisville (33-3) Denny Crum 59-54 UCLA Indianápolis, Indiana
1979 Estado de Michigan (26-6) Jud Heathcote 75-64 Estado de Indiana Salt Lake City, Utah
1978 Kentucky (30-2) Joe Hall 94-88 Duque San Luis, Missouri
1977 Marquette (25-7) Al McGuire 67-59 Carolina del Norte Atlanta, Georgia.
1976 Indiana (32-0) Bob Knight 86-68 Michigan Filadelfia, Pensilvania.
1975 UCLA (28-3) John Wooden 92-85 Kentucky San Diego, California
1974 Estado de Carolina del Norte (30-1) Norm Sloan 76-64 Marquette Greensboro, Carolina del Norte.
1973 UCLA (30-0) John Wooden 87-66 Estado de Memphis San Luis, Missouri
1972 UCLA (30-0) John Wooden 81-76 Estado de Florida Los Ángeles, California
1971 UCLA (29-1) John Wooden 68-62 Villanova Houston, Texas
1970 UCLA (28-2) John Wooden 80-69 Jacksonville College Park, Maryland.
1969 UCLA (29-1) John Wooden 92-72 Purdue Louisville, Ky.
1968 UCLA (29-1) John Wooden 78-55 Carolina del Norte Los Ángeles, California
1967 UCLA (30-0) John Wooden 79-64 Dayton Louisville, Ky.
1966 UTEP (28-1) Don Haskins 72-65 Kentucky College Park, Maryland.
1965 UCLA (28-2) John Wooden 91-80 Michigan Portland, Oregón.
1964 UCLA (30-0) John Wooden 98-83 Duque Kansas City, Missouri
1963 Loyola (Illinois) (29-2) George Irlanda 60-58 (tiempo extra) Cincinnati Louisville, Ky.
1962 Cincinnati (29-2) Ed Jucker 71-59 Estado de Ohio Louisville, Ky.
1961 Cincinnati (27-3) Ed Jucker 70-65 (tiempo extra) Estado de Ohio Kansas City, Missouri
1960 Estado de Ohio (25-3) Fred Taylor 75-55 California Daly City, California
1959 California (25-4) Pete Newell 71-70 Virginia del Oeste Louisville, Ky.
1958 Kentucky (23-6) Adolph Rupp 84-72 Seattle Louisville, Ky.
1957 Carolina del Norte (32-0) Frank McGuire 54-53 (3OT) Kansas Kansas City, Missouri
1956 San Francisco (29-0) Phil Woolpert 83-71 Iowa Evanston, Ill.
1955 San Francisco (28-1) Phil Woolpert 77-63 La Salle Kansas City, Missouri
1954 La Salle (26-4) Ken Loeffler 92-76 Bradley Kansas City, Missouri
1953 Indiana (23-3) Rama McCracken 69-68 Kansas Kansas City, Missouri
1952 Kansas (28-3) Phog Allen 80-63 de San Juan Seattle, Washington.
1951 Kentucky (32-2) Adolph Rupp 68-58 Estado de Kansas Minneapolis, Minn.
1950 CCNY (24-5) Nat Holman 71-68 Bradley Nueva York, NY.
1949 Kentucky (32-2) Adolph Rupp 46-36 Oklahoma A y ampM Seattle, Washington.
1948 Kentucky (36-3) Adolph Rupp 58-42 Baylor Nueva York, NY.
1947 Santa Cruz (27-3) Perrito julian 58-47 Oklahoma Nueva York, NY.
1946 Estado de Oklahoma (31-2) Henry Iba 43-40 Carolina del Norte Nueva York, NY.
1945 Estado de Oklahoma (27-4) Henry Iba 49-45 NYU Nueva York, NY.
1944 Utah (21-4) Vadal Peterson 42-40 (tiempo extra) Dartmouth Nueva York, NY.
1943 Wyoming (31-2) Everett Shelton 46-34 Georgetown Nueva York, NY.
1942 Stanford (28-4) Everett Dean 53-38 Dartmouth Kansas City, Missouri
1941 Wisconsin (20-3) Bud Foster 39-34 Estado de Washington Kansas City, Missouri
1940 Indiana (20-3) Rama McCracken 60-42 Kansas Kansas City, Missouri
1939 Oregón (29-5) Howard Hobson 46-33 Estado de Ohio Evanston, Ill.

* La participación de Louisville en el torneo de 2013 fue luego anulada por el Comité de Infracciones.


Aquí está el calendario completo del torneo, incluidos los horarios, los enlaces a las transmisiones en vivo y las redes de televisión:

JUEGO televisor HORA (ET) SITIO
Campeonato Nacional - Lunes 5 de abril
(1) Baylor 86, (1) Gonzaga 70 CBS 9:20 p.m. Unidad del estadio Lucas Oil
Final Four - Sábado 3 de abril
(1) Baylor 78, (2) Houston 59 CBS 5:14 p.m. Unidad del estadio Lucas Oil
(1) Gonzaga 93, (11) UCLA 90 (OT) CBS 8:34 p.m. Unidad del estadio Lucas Oil
RESULTADOS DEL TORNEO DE LA NCAA 2021 LOCALIZACIÓN
First Four - Jueves 18 de marzo
(16) Sur de Texas 60, (16) Monte Santa María 52 Salón de Asambleas Simon Skjodt
(11) Draco 53, (11) Estado de Wichita 52 Mackey Arena
(16) Estado de Norfolk 54, (16) Estado de los Apalaches 53 Salón de Asambleas Simon Skjodt
(11) UCLA 86, (11) Estado de Michigan 80 Mackey Arena
Primera ronda - Viernes 19 de marzo
(7) Florida 75, (10) Virginia Tech 70 (OT) Hinkle Fieldhouse
(3) Arkansas 85, (14) Colgate 68 Bankers Life Fieldhouse
(1) Illinois 78, (16) Drexel 49 Indiana Farmers Coliseum
(6) Texas Tech 65, (11) Estado de Utah 53 Salón de Asambleas Simon Skjodt
(15) Oral Roberts 75, (2) Estado de Ohio 72 (OT) Mackey Arena
(1) Baylor 79, (16) Hartford 55 Unidad del estadio Lucas Oil (Sur)
(8) Loyola Chicago 71, (9) Georgia Tech 60 Hinkle Fieldhouse
(12) Estado de Oregon 70, (5) Tennessee 56 Bankers Life Fiieldhouse
(4) Estado de Oklahoma 69, (13) Libertad 60 Indiana Farmers Coliseum
(9) Wisconsin 85, No. 8 Carolina del Norte 62 Mackey Arena
(2) Houston 87, (15) Estado de Cleveland 56 Salón de Asambleas Simon Skjodt
(13) Norte de Texas 78, (4) Purdue 69 (OT) Igualdad Estadio Lucas Oil (Norte)
(10) Rutgers 60, (7) Clemson 56 Bankers Life Fieldhouse
(11) Siracusa 78, (6) Estado de San Diego 62 Hinkle Fieldhouse
(3) Virginia Occidental 84, (14) Estado de Morehead 67 Unidad del estadio Lucas Oil (Sur)
(5) Villanova 73, (12) Winthrop 63 Indiana Farmers Coliseum
Primera ronda - sábado 20 de marzo
(5) Colorado 96, (12) Georgetown 73 Hinkle Fieldhouse
(4) Estado de Florida 64, (13) UNC Greensboro 54 Bankers Life Fieldhouse
(3) Kansas 93, (14) Este de Washington 84 Indiana Farmers Coliseum
(8) LSU 76, (9) San Buenaventura 61 Salón de Asambleas Simon Skjodt
(1) Michigan 82, (16) Texas Sur 66 Mackey Arena
(5) Creighton 63, (12) UC Santa Bárbara 62 Unidad del estadio Lucas Oil (Sur)
(2) Alabama 68, (15) Iona 55 Hinkle Fieldhouse
(6) USC 72, (11) Drake 56 Bankers Life Fieldhouse
(2) Iowa 86, (15) Gran Cañón 74 Indiana Farmers Coliseum
(10) Maryland 63, (7) UConn 54 Mackey Arena
(13) Ohio 62, (4) Virginia 58 Salón de Asambleas Simon Skjodt
(8) Oklahoma 72, (9) Misuri 68 Igualdad Estadio Lucas Oil (Norte)
(1) Gonzaga 98, (16) Estado de Norfolk 55 Bankers Life Fieldhouse
(11) UCLA 73, (6) BYU 62 Hinkle Fieldhouse
(14) Abilene Christian 53, (3) Texas 52 Unidad del estadio Lucas Oil (Sur)
(7) Oregon vs. (10) VCU - NO HAY CONCURSO DEBIDO A LOS PROTOCOLOS COVID-19 --
Segunda ronda - Domingo 21 de marzo
(8) Loyola Chicago 71, (1) Illinois 58 Bankers Life Fieldhouse
(1) Baylor 76, (9) Wisconsin 63 Hinkle Fieldhouse
(11) Siracusa 75, (3) Virginia Occidental 72 Bankers Life Fieldhouse
(3) Arkansas 68, (6) Texas Tech 66 Hinkle Fieldhouse
(2) Houston 63, (10) Rutgers 60 Unidad del estadio Lucas Oil (Sur)
(15) Oral Roberts 81, (7) Florida 78 Indiana Farmers Coliseum
(5) Villanova 84, (13) Norte de Texas 61 Bankers Life Fieldhouse
(12) Estado de Oregon 80, (4) Estado de Oklahoma 70 Hinkle Fieldhouse
Segunda ronda - Lunes 22 de marzo
(7) Oregón 95, (2) Iowa 80 Bankers Life Fieldhouse
(1) Gonzaga 87, (8) Oklahoma 71 Hinkle Fieldhouse
(11) UCLA 67, (14) Abilene Christian 47 Bankers Life Fieldhouse
(5) Creighton 72, (13) Ohio 58 Hinkle Fieldhouse
(1) Michigan 86, (8) LSU 78 Unidad del estadio Lucas Oil (Sur)
(4) Estado de Florida 71, (5) Colorado 53 Indiana Farmers Coliseum
(2) Alabama 96, (10) Maryland 77 Bankers Life Fieldhouse
(6) USC 85, No. 3 Kansas 51 Hinkle Fieldhouse
Sweet 16 - Sábado 27 de marzo
(12) Estado de Oregon 65, No. 8 Loyola Chicago 58 Bankers Life Fieldhouse
(1) Baylor 62, (5) Villanova 51 Hinkle Fieldhouse
(3) Arkansas 72, (15) Oral Roberts 70 Bankers Life Fieldhouse
(2) Houston 62, (11) Siracusa 46 Hinkle Fieldhouse
Sweet 16 - Domingo 28 de marzo
(1) Gonzaga 83, (5) Creighton 65 Hinkle Fieldhouse
(1) Michigan 76, (4) Estado de Florida 58 Bankers Life Fieldhouse
(11) UCLA 88, (2) Alabama 78 (tiempo extra) Hinkle Fieldhouse
(6) USC 82, (7) Oregón 68 Bankers Life Fieldhouse
Elite Eight - Lunes 29 de marzo
(2) Houston 67, (12) Estado de Oregon 61 Igualdad Estadio Lucas Oil (Norte)
(1) Baylor 81, (3) Arkansas 72 Igualdad Estadio Lucas Oil (Sur)
Elite Eight - Martes 30 de marzo
(1) Gonzaga 85, (6) USC 66 Igualdad Estadio Lucas Oil (Norte)
(11) UCLA 51, (1) Michigan 49 Igualdad Estadio Lucas Oil (Sur)

Hicimos un seguimiento de los grupos perfectos verificables de todos los juegos de grupos principales durante todo el torneo. Los últimos perfectos caídos el sábado. Nadie estuvo a la distancia de gritar esta temporada de Gregg Nigl, quien eligió los primeros 49 juegos correctamente en 2019 antes de su primera falla.

Virginia fue la campeona ese año y siguen siendo las campeonas defensoras desde que se canceló el torneo de 2020. Aquí hay un vistazo al soporte de 2019:

Soporte del torneo de baloncesto de la NCAA 2019

Aquí hay una guía rápida sobre cómo los equipos obtienen un lugar en el torneo de la NCAA.

¿Cómo se seleccionan los equipos de March Madness?

Hay dos formas en que un equipo puede ganar una oferta para el torneo de la NCAA. Todas las 32 conferencias de la División I reciben una oferta automática (habrá 31 en 2021), que cada una otorga al equipo que gane el torneo de conferencias de postemporada. Independientemente del desempeño de un equipo durante la temporada regular, si son elegibles para jugar en la postemporada y ganan su torneo de conferencia, son seleccionados para recibir una oferta para el torneo de la NCAA. Estos equipos se conocen como clasificatorios automáticos.

La segunda vía para una invitación es una oferta general. El comité de selección (más sobre ellos en un segundo) se reúne el Domingo de Selección, después de que se juegan todos los partidos de la temporada regular y del torneo de conferencia, y decide qué 36 equipos (37 en 2021) que no son clasificados automáticamente tienen el pedigrí para ganar una invitación para el torneo.

¿Qué es el comité de selección de March Madness?

El Comité de Baloncesto masculino de la División I de la NCAA de 10 miembros es responsable de seleccionar, sembrar y clasificar el campo para el Torneo de la NCAA. Los administradores de escuelas y conferencias son nominados por su conferencia, sirven términos de cinco años y representan una muestra representativa de la membresía de la División I.

¿Cómo deciden qué equipos obtienen una oferta general?

Hay una multitud de estadísticas y clasificaciones que el Comité de Selección tiene en cuenta, pero no existe una fórmula establecida que determine si un equipo recibe una oferta general o no.

¿Qué es eso que se llama la herramienta de evaluación de la NCAA?

La herramienta de evaluación de la NCAA, o NET, es una herramienta para que el comité evalúe la fortaleza de los equipos individuales. Reemplaza al RPI y fue aprobado después de meses de consultas con el Comité de Baloncesto Masculino de la División I, la Asociación Nacional de Entrenadores de Baloncesto, los mejores expertos en análisis de baloncesto y los Servicios Profesionales de Google Cloud. Incluye los resultados del juego, la fuerza del calendario, la ubicación del juego, el margen de puntuación (con un límite de 10 puntos por juego) y la eficiencia ofensiva y defensiva neta.

¿Cuál es la importancia de sembrar en March Madness?

El torneo de baloncesto universitario masculino está formado por 68 equipos. El domingo de selección, antes de que se juegue cualquier partido de torneo, el Comité de Selección clasifica a esos equipos del 1 al 68, y el mejor equipo del baloncesto universitario, según el rendimiento de la temporada regular y los torneos de conferencias, ocupa el puesto número 1. Cuatro de esos equipos son eliminados en la primera ronda del torneo (conocida como los Cuatro Primeros), dejándonos con un campo de 64 para la primera ronda.

Esos 64 equipos se dividen en cuatro regiones de 16 equipos cada una, y cada equipo se clasifica del 1 al 16. Esa clasificación es la semilla del equipo.

Para recompensar a los mejores equipos, los enfrentamientos de primera ronda se determinan enfrentando al mejor equipo de la región contra el último equipo (No. 1 contra No. 16). Luego, el siguiente más alto frente al siguiente más bajo (No. 2 contra No. 15), y así sucesivamente. En teoría, esto significa que las cabezas de serie 1 tienen el enfrentamiento inicial más fácil de ganar en el cuadro.

¿Qué es una Cenicienta?

Al igual que el personaje principal del cuento de hadas, un equipo de Cenicienta es uno que tiene mucho más éxito de lo esperado. Un ejemplo de marzo sería la racha de campeonato de Villanova en 1985, cuando los Wildcats, octavos de preclasificación, se convirtieron en el equipo con las cabezas de serie más bajas en ganar el título, derrotando al gran favorito Georgetown.

¿Quién ha ganado todos los torneos de la NCAA?

Treinta y cinco equipos diferentes han ganado un campeonato, pero ningún equipo ha ganado más que UCLA, que tiene 11, 10 de los cuales se produjeron en un lapso de 12 años desde 1964 hasta 1975.

Ganadores anteriores de March Madness

Aquí está la lista de todos los campeonatos nacionales de baloncesto masculino desde que comenzó el torneo de la NCAA en 1939:

AÑO CAMPEÓN (RÉCORD) ENTRENADOR PUNTAJE SUBCAMPEÓN SITIO
2021 TBD TBD TBD TBD Indianápolis, Indiana
2020 N / A N / A N / A N / A Atlanta, Georgia.
2019 Virginia (35-3) Tony Bennett 85-77 (tiempo extra) Texas Tech Minneapolis, Minn.
2018 Villanova (36-4) Jay Wright 79-62 Michigan San Antonio, Texas.
2017 Carolina del Norte (33-7) Roy Williams 71-65 Gonzaga Phoenix, Ariz.
2016 Villanova (35-5) Jay Wright 77-74 Carolina del Norte Houston, Texas
2015 Duque (35-4) Mike Krzyzewski 68-63 Wisconsin Indianápolis, Indiana
2014 Connecticut (32-8) Kevin Ollie 60-54 Kentucky Arlington, Texas
2013 Louisville (35-5) * Rick Pitino 82-76 Michigan Atlanta, Georgia.
2012 Kentucky (38-2) Juan Calipari 67-59 Kansas Nueva Orleans, Luisiana.
2011 Connecticut (32-9) Jim Calhoun 53-41 Mayordomo Houston, Texas
2010 Duque (35-5) Mike Krzyzewski 61-59 Mayordomo Indianápolis, Indiana
2009 Carolina del Norte (34-4) Roy Williams 89-72 estado de Michigan Detroit, Michigan
2008 Kansas (37-3) Bill Self 75-68 (tiempo extra) Memphis San Antonio, Texas
2007 Florida (35-5) Billy Donovan 84-75 Estado de Ohio Atlanta, Georgia.
2006 Florida (33-6) Billy Donovan 73-57 UCLA Indianápolis, Indiana
2005 Carolina del Norte (33-4) Roy Williams 75-70 Illinois San Luis, Missouri
2004 Connecticut (33-6) Jim Calhoun 82-73 Georgia Tech San Antonio, Texas
2003 Siracusa (30-5) Jim Boeheim 81-78 Kansas Nueva Orleans, Luisiana.
2002 Maryland (32-4) Gary Williams 64-52 Indiana Atlanta, Georgia.
2001 Duque (35-4) Mike Krzyzewski 82-72 Arizona Minneapolis, Minn.
2000 Estado de Michigan (32-7) Tom Izzo 89-76 Florida Indianápolis, Indiana
1999 Connecticut (34-2) Jim Calhoun 77-74 Duque San Petersburgo, Florida
1998 Kentucky (35-4) Tubby Smith 78-69 Utah San Antonio, Texas
1997 Arizona (25-9) Laúd Olson 84-79 (tiempo extra) Kentucky Indianápolis, Indiana
1996 Kentucky (34-2) Rick Pitino 76-67 Siracusa East Rutherford, Nueva Jersey.
1995 UCLA (31-2) Jim Harrick 89-78 Arkansas Seattle, Washington.
1994 Arkansas (31-3) Nolan Richardson 76-72 Duque Charlotte, NC.
1993 Carolina del Norte (34-4) Dean Smith 77-71 Michigan Nueva Orleans, Luisiana.
1992 Duque (34-2) Mike Krzyzewski 71-51 Michigan Minneapolis, Minn.
1991 Duque (32-7) Mike Krzyzewski 72-65 Kansas Indianápolis, Indiana
1990 UNLV (35-5) Jerry Tarkanian 103-73 Duque Denver, Colorado
1989 Michigan (30-7) Steve Fisher 80-79 (tiempo extra) Seton Hall Seattle, Washington.
1988 Kansas (27-11) Larry Brown 83-79 Oklahoma Kansas City, Missouri
1987 Indiana (30-4) Bob Knight 74-73 Siracusa Nueva Orleans, Luisiana.
1986 Louisville (32-7) Denny Crum 72-69 Duque Dallas, Texas
1985 Villanova (25-10) Rollie Massimino 66-64 Georgetown Lexington, Kentucky,
1984 Georgetown (34-3) John Thompson 84-75 Houston Seattle, Washington.
1983 Estado de Carolina del Norte (26-10) Jim Valvano 54-52 Houston Albuquerque, N.M.
1982 Carolina del Norte (32-2) Dean Smith 63-62 Georgetown Nueva Orleans, Luisiana.
1981 Indiana (26-9) Bob Knight 63-50 Carolina del Norte Filadelfia, Pensilvania.
1980 Louisville (33-3) Denny Crum 59-54 UCLA Indianápolis, Indiana
1979 Estado de Michigan (26-6) Jud Heathcote 75-64 Estado de Indiana Salt Lake City, Utah
1978 Kentucky (30-2) Joe Hall 94-88 Duque San Luis, Missouri
1977 Marquette (25-7) Al McGuire 67-59 Carolina del Norte Atlanta, Georgia.
1976 Indiana (32-0) Bob Knight 86-68 Michigan Filadelfia, Pensilvania.
1975 UCLA (28-3) John Wooden 92-85 Kentucky San Diego, California
1974 Estado de Carolina del Norte (30-1) Norm Sloan 76-64 Marquette Greensboro, Carolina del Norte.
1973 UCLA (30-0) John Wooden 87-66 Estado de Memphis San Luis, Missouri
1972 UCLA (30-0) John Wooden 81-76 Estado de Florida Los Ángeles, California
1971 UCLA (29-1) John Wooden 68-62 Villanova Houston, Texas
1970 UCLA (28-2) John Wooden 80-69 Jacksonville College Park, Maryland.
1969 UCLA (29-1) John Wooden 92-72 Purdue Louisville, Ky.
1968 UCLA (29-1) John Wooden 78-55 Carolina del Norte Los Ángeles, California
1967 UCLA (30-0) John Wooden 79-64 Dayton Louisville, Ky.
1966 UTEP (28-1) Don Haskins 72-65 Kentucky College Park, Maryland.
1965 UCLA (28-2) John Wooden 91-80 Michigan Portland, Oregón.
1964 UCLA (30-0) John Wooden 98-83 Duque Kansas City, Missouri
1963 Loyola (Illinois) (29-2) George Irlanda 60-58 (tiempo extra) Cincinnati Louisville, Ky.
1962 Cincinnati (29-2) Ed Jucker 71-59 Estado de Ohio Louisville, Ky.
1961 Cincinnati (27-3) Ed Jucker 70-65 (tiempo extra) Estado de Ohio Kansas City, Missouri
1960 Estado de Ohio (25-3) Fred Taylor 75-55 California Daly City, California
1959 California (25-4) Pete Newell 71-70 Virginia del Oeste Louisville, Ky.
1958 Kentucky (23-6) Adolph Rupp 84-72 Seattle Louisville, Ky.
1957 Carolina del Norte (32-0) Frank McGuire 54-53 (3OT) Kansas Kansas City, Missouri
1956 San Francisco (29-0) Phil Woolpert 83-71 Iowa Evanston, Ill.
1955 San Francisco (28-1) Phil Woolpert 77-63 La Salle Kansas City, Missouri
1954 La Salle (26-4) Ken Loeffler 92-76 Bradley Kansas City, Missouri
1953 Indiana (23-3) Rama McCracken 69-68 Kansas Kansas City, Missouri
1952 Kansas (28-3) Phog Allen 80-63 de San Juan Seattle, Washington.
1951 Kentucky (32-2) Adolph Rupp 68-58 Estado de Kansas Minneapolis, Minn.
1950 CCNY (24-5) Nat Holman 71-68 Bradley Nueva York, NY.
1949 Kentucky (32-2) Adolph Rupp 46-36 Oklahoma A y ampM Seattle, Washington.
1948 Kentucky (36-3) Adolph Rupp 58-42 Baylor Nueva York, NY.
1947 Santa Cruz (27-3) Perrito julian 58-47 Oklahoma Nueva York, NY.
1946 Estado de Oklahoma (31-2) Henry Iba 43-40 Carolina del Norte Nueva York, NY.
1945 Estado de Oklahoma (27-4) Henry Iba 49-45 NYU Nueva York, NY.
1944 Utah (21-4) Vadal Peterson 42-40 (tiempo extra) Dartmouth Nueva York, NY.
1943 Wyoming (31-2) Everett Shelton 46-34 Georgetown Nueva York, NY.
1942 Stanford (28-4) Everett Dean 53-38 Dartmouth Kansas City, Missouri
1941 Wisconsin (20-3) Bud Foster 39-34 Estado de Washington Kansas City, Missouri
1940 Indiana (20-3) Rama McCracken 60-42 Kansas Kansas City, Missouri
1939 Oregón (29-5) Howard Hobson 46-33 Estado de Ohio Evanston, Ill.

* La participación de Louisville en el torneo de 2013 fue luego anulada por el Comité de Infracciones.


Aquí está el calendario completo del torneo, incluidos los horarios, los enlaces a las transmisiones en vivo y las redes de televisión:

JUEGO televisor HORA (ET) SITIO
Campeonato Nacional - Lunes 5 de abril
(1) Baylor 86, (1) Gonzaga 70 CBS 9:20 p.m. Unidad del estadio Lucas Oil
Final Four - Sábado 3 de abril
(1) Baylor 78, (2) Houston 59 CBS 5:14 p.m. Unidad del estadio Lucas Oil
(1) Gonzaga 93, (11) UCLA 90 (OT) CBS 8:34 p.m. Unidad del estadio Lucas Oil
RESULTADOS DEL TORNEO DE LA NCAA 2021 LOCALIZACIÓN
First Four - Jueves 18 de marzo
(16) Sur de Texas 60, (16) Monte Santa María 52 Salón de Asambleas Simon Skjodt
(11) Draco 53, (11) Estado de Wichita 52 Mackey Arena
(16) Estado de Norfolk 54, (16) Estado de los Apalaches 53 Salón de Asambleas Simon Skjodt
(11) UCLA 86, (11) Estado de Michigan 80 Mackey Arena
Primera ronda - Viernes 19 de marzo
(7) Florida 75, (10) Virginia Tech 70 (OT) Hinkle Fieldhouse
(3) Arkansas 85, (14) Colgate 68 Bankers Life Fieldhouse
(1) Illinois 78, (16) Drexel 49 Indiana Farmers Coliseum
(6) Texas Tech 65, (11) Estado de Utah 53 Salón de Asambleas Simon Skjodt
(15) Oral Roberts 75, (2) Estado de Ohio 72 (OT) Mackey Arena
(1) Baylor 79, (16) Hartford 55 Unidad del estadio Lucas Oil (Sur)
(8) Loyola Chicago 71, (9) Georgia Tech 60 Hinkle Fieldhouse
(12) Estado de Oregon 70, (5) Tennessee 56 Bankers Life Fiieldhouse
(4) Estado de Oklahoma 69, (13) Libertad 60 Indiana Farmers Coliseum
(9) Wisconsin 85, No. 8 Carolina del Norte 62 Mackey Arena
(2) Houston 87, (15) Estado de Cleveland 56 Salón de Asambleas Simon Skjodt
(13) Norte de Texas 78, (4) Purdue 69 (OT) Igualdad Estadio Lucas Oil (Norte)
(10) Rutgers 60, (7) Clemson 56 Bankers Life Fieldhouse
(11) Siracusa 78, (6) Estado de San Diego 62 Hinkle Fieldhouse
(3) Virginia Occidental 84, (14) Estado de Morehead 67 Unidad del estadio Lucas Oil (Sur)
(5) Villanova 73, (12) Winthrop 63 Indiana Farmers Coliseum
Primera ronda - sábado 20 de marzo
(5) Colorado 96, (12) Georgetown 73 Hinkle Fieldhouse
(4) Estado de Florida 64, (13) UNC Greensboro 54 Bankers Life Fieldhouse
(3) Kansas 93, (14) Este de Washington 84 Indiana Farmers Coliseum
(8) LSU 76, (9) San Buenaventura 61 Salón de Asambleas Simon Skjodt
(1) Michigan 82, (16) Texas Sur 66 Mackey Arena
(5) Creighton 63, (12) UC Santa Bárbara 62 Unidad del estadio Lucas Oil (Sur)
(2) Alabama 68, (15) Iona 55 Hinkle Fieldhouse
(6) USC 72, (11) Drake 56 Bankers Life Fieldhouse
(2) Iowa 86, (15) Gran Cañón 74 Indiana Farmers Coliseum
(10) Maryland 63, (7) UConn 54 Mackey Arena
(13) Ohio 62, (4) Virginia 58 Salón de Asambleas Simon Skjodt
(8) Oklahoma 72, (9) Misuri 68 Igualdad Estadio Lucas Oil (Norte)
(1) Gonzaga 98, (16) Estado de Norfolk 55 Bankers Life Fieldhouse
(11) UCLA 73, (6) BYU 62 Hinkle Fieldhouse
(14) Abilene Christian 53, (3) Texas 52 Unidad del estadio Lucas Oil (Sur)
(7) Oregon vs. (10) VCU - NO HAY CONCURSO DEBIDO A LOS PROTOCOLOS COVID-19 --
Segunda ronda - Domingo 21 de marzo
(8) Loyola Chicago 71, (1) Illinois 58 Bankers Life Fieldhouse
(1) Baylor 76, (9) Wisconsin 63 Hinkle Fieldhouse
(11) Siracusa 75, (3) Virginia Occidental 72 Bankers Life Fieldhouse
(3) Arkansas 68, (6) Texas Tech 66 Hinkle Fieldhouse
(2) Houston 63, (10) Rutgers 60 Unidad del estadio Lucas Oil (Sur)
(15) Oral Roberts 81, (7) Florida 78 Indiana Farmers Coliseum
(5) Villanova 84, (13) Norte de Texas 61 Bankers Life Fieldhouse
(12) Estado de Oregon 80, (4) Estado de Oklahoma 70 Hinkle Fieldhouse
Segunda ronda - Lunes 22 de marzo
(7) Oregón 95, (2) Iowa 80 Bankers Life Fieldhouse
(1) Gonzaga 87, (8) Oklahoma 71 Hinkle Fieldhouse
(11) UCLA 67, (14) Abilene Christian 47 Bankers Life Fieldhouse
(5) Creighton 72, (13) Ohio 58 Hinkle Fieldhouse
(1) Michigan 86, (8) LSU 78 Unidad del estadio Lucas Oil (Sur)
(4) Estado de Florida 71, (5) Colorado 53 Indiana Farmers Coliseum
(2) Alabama 96, (10) Maryland 77 Bankers Life Fieldhouse
(6) USC 85, No. 3 Kansas 51 Hinkle Fieldhouse
Sweet 16 - Sábado 27 de marzo
(12) Estado de Oregon 65, No. 8 Loyola Chicago 58 Bankers Life Fieldhouse
(1) Baylor 62, (5) Villanova 51 Hinkle Fieldhouse
(3) Arkansas 72, (15) Oral Roberts 70 Bankers Life Fieldhouse
(2) Houston 62, (11) Siracusa 46 Hinkle Fieldhouse
Sweet 16 - Domingo 28 de marzo
(1) Gonzaga 83, (5) Creighton 65 Hinkle Fieldhouse
(1) Michigan 76, (4) Estado de Florida 58 Bankers Life Fieldhouse
(11) UCLA 88, (2) Alabama 78 (tiempo extra) Hinkle Fieldhouse
(6) USC 82, (7) Oregón 68 Bankers Life Fieldhouse
Elite Eight - Lunes 29 de marzo
(2) Houston 67, (12) Estado de Oregon 61 Igualdad Estadio Lucas Oil (Norte)
(1) Baylor 81, (3) Arkansas 72 Igualdad Estadio Lucas Oil (Sur)
Elite Eight - Martes 30 de marzo
(1) Gonzaga 85, (6) USC 66 Igualdad Estadio Lucas Oil (Norte)
(11) UCLA 51, (1) Michigan 49 Igualdad Estadio Lucas Oil (Sur)

Hicimos un seguimiento de los grupos perfectos verificables de todos los juegos de grupos principales durante todo el torneo. Los últimos perfectos caídos el sábado. Nadie estuvo a la distancia de gritar esta temporada de Gregg Nigl, quien eligió los primeros 49 juegos correctamente en 2019 antes de su primera falla.

Virginia fue la campeona ese año y siguen siendo las campeonas defensoras desde que se canceló el torneo de 2020. Aquí hay un vistazo al soporte de 2019:

Soporte del torneo de baloncesto de la NCAA 2019

Aquí hay una guía rápida sobre cómo los equipos obtienen un lugar en el torneo de la NCAA.

¿Cómo se seleccionan los equipos de March Madness?

Hay dos formas en que un equipo puede ganar una oferta para el torneo de la NCAA. Todas las 32 conferencias de la División I reciben una oferta automática (habrá 31 en 2021), que cada una otorga al equipo que gane el torneo de conferencias de postemporada. Independientemente del desempeño de un equipo durante la temporada regular, si son elegibles para jugar en la postemporada y ganan su torneo de conferencia, son seleccionados para recibir una oferta para el torneo de la NCAA. Estos equipos se conocen como clasificatorios automáticos.

La segunda vía para una invitación es una oferta general. El comité de selección (más sobre ellos en un segundo) se reúne el Domingo de Selección, después de que se juegan todos los partidos de la temporada regular y del torneo de conferencia, y decide qué 36 equipos (37 en 2021) que no son clasificados automáticamente tienen el pedigrí para ganar una invitación para el torneo.

¿Qué es el comité de selección de March Madness?

El Comité de Baloncesto masculino de la División I de la NCAA de 10 miembros es responsable de seleccionar, sembrar y clasificar el campo para el Torneo de la NCAA. Los administradores de escuelas y conferencias son nominados por su conferencia, sirven términos de cinco años y representan una muestra representativa de la membresía de la División I.

¿Cómo deciden qué equipos obtienen una oferta general?

Hay una multitud de estadísticas y clasificaciones que el Comité de Selección tiene en cuenta, pero no existe una fórmula establecida que determine si un equipo recibe una oferta general o no.

¿Qué es eso que se llama la herramienta de evaluación de la NCAA?

La herramienta de evaluación de la NCAA, o NET, es una herramienta para que el comité evalúe la fortaleza de los equipos individuales. Reemplaza al RPI y fue aprobado después de meses de consultas con el Comité de Baloncesto Masculino de la División I, la Asociación Nacional de Entrenadores de Baloncesto, los mejores expertos en análisis de baloncesto y los Servicios Profesionales de Google Cloud. Incluye los resultados del juego, la fuerza del calendario, la ubicación del juego, el margen de puntuación (con un límite de 10 puntos por juego) y la eficiencia ofensiva y defensiva neta.

¿Cuál es la importancia de sembrar en March Madness?

El torneo de baloncesto universitario masculino está formado por 68 equipos. El domingo de selección, antes de que se juegue cualquier partido de torneo, el Comité de Selección clasifica a esos equipos del 1 al 68, y el mejor equipo del baloncesto universitario, según el rendimiento de la temporada regular y los torneos de conferencias, ocupa el puesto número 1. Cuatro de esos equipos son eliminados en la primera ronda del torneo (conocida como los Cuatro Primeros), dejándonos con un campo de 64 para la primera ronda.

Esos 64 equipos se dividen en cuatro regiones de 16 equipos cada una, y cada equipo se clasifica del 1 al 16. Esa clasificación es la semilla del equipo.

Para recompensar a los mejores equipos, los enfrentamientos de primera ronda se determinan enfrentando al mejor equipo de la región contra el último equipo (No. 1 contra No. 16). Luego, el siguiente más alto frente al siguiente más bajo (No. 2 contra No. 15), y así sucesivamente. En teoría, esto significa que las cabezas de serie 1 tienen el enfrentamiento inicial más fácil de ganar en el cuadro.

¿Qué es una Cenicienta?

Al igual que el personaje principal del cuento de hadas, un equipo de Cenicienta es uno que tiene mucho más éxito de lo esperado. Un ejemplo de marzo sería la racha de campeonato de Villanova en 1985, cuando los Wildcats, octavos de preclasificación, se convirtieron en el equipo con las cabezas de serie más bajas en ganar el título, derrotando al gran favorito Georgetown.

¿Quién ha ganado todos los torneos de la NCAA?

Treinta y cinco equipos diferentes han ganado un campeonato, pero ningún equipo ha ganado más que UCLA, que tiene 11, 10 de los cuales se produjeron en un lapso de 12 años desde 1964 hasta 1975.

Ganadores anteriores de March Madness

Aquí está la lista de todos los campeonatos nacionales de baloncesto masculino desde que comenzó el torneo de la NCAA en 1939:

AÑO CAMPEÓN (RÉCORD) ENTRENADOR PUNTAJE SUBCAMPEÓN SITIO
2021 TBD TBD TBD TBD Indianápolis, Indiana
2020 N / A N / A N / A N / A Atlanta, Georgia.
2019 Virginia (35-3) Tony Bennett 85-77 (tiempo extra) Texas Tech Minneapolis, Minn.
2018 Villanova (36-4) Jay Wright 79-62 Michigan San Antonio, Texas.
2017 Carolina del Norte (33-7) Roy Williams 71-65 Gonzaga Phoenix, Ariz.
2016 Villanova (35-5) Jay Wright 77-74 Carolina del Norte Houston, Texas
2015 Duque (35-4) Mike Krzyzewski 68-63 Wisconsin Indianápolis, Indiana
2014 Connecticut (32-8) Kevin Ollie 60-54 Kentucky Arlington, Texas
2013 Louisville (35-5) * Rick Pitino 82-76 Michigan Atlanta, Georgia.
2012 Kentucky (38-2) Juan Calipari 67-59 Kansas Nueva Orleans, Luisiana.
2011 Connecticut (32-9) Jim Calhoun 53-41 Mayordomo Houston, Texas
2010 Duque (35-5) Mike Krzyzewski 61-59 Mayordomo Indianápolis, Indiana
2009 Carolina del Norte (34-4) Roy Williams 89-72 estado de Michigan Detroit, Michigan
2008 Kansas (37-3) Bill Self 75-68 (tiempo extra) Memphis San Antonio, Texas
2007 Florida (35-5) Billy Donovan 84-75 Estado de Ohio Atlanta, Georgia.
2006 Florida (33-6) Billy Donovan 73-57 UCLA Indianápolis, Indiana
2005 Carolina del Norte (33-4) Roy Williams 75-70 Illinois San Luis, Missouri
2004 Connecticut (33-6) Jim Calhoun 82-73 Georgia Tech San Antonio, Texas
2003 Siracusa (30-5) Jim Boeheim 81-78 Kansas Nueva Orleans, Luisiana.
2002 Maryland (32-4) Gary Williams 64-52 Indiana Atlanta, Georgia.
2001 Duque (35-4) Mike Krzyzewski 82-72 Arizona Minneapolis, Minn.
2000 Estado de Michigan (32-7) Tom Izzo 89-76 Florida Indianápolis, Indiana
1999 Connecticut (34-2) Jim Calhoun 77-74 Duque San Petersburgo, Florida
1998 Kentucky (35-4) Tubby Smith 78-69 Utah San Antonio, Texas
1997 Arizona (25-9) Laúd Olson 84-79 (tiempo extra) Kentucky Indianápolis, Indiana
1996 Kentucky (34-2) Rick Pitino 76-67 Siracusa East Rutherford, Nueva Jersey.
1995 UCLA (31-2) Jim Harrick 89-78 Arkansas Seattle, Washington.
1994 Arkansas (31-3) Nolan Richardson 76-72 Duque Charlotte, NC.
1993 Carolina del Norte (34-4) Dean Smith 77-71 Michigan Nueva Orleans, Luisiana.
1992 Duque (34-2) Mike Krzyzewski 71-51 Michigan Minneapolis, Minn.
1991 Duque (32-7) Mike Krzyzewski 72-65 Kansas Indianápolis, Indiana
1990 UNLV (35-5) Jerry Tarkanian 103-73 Duque Denver, Colorado
1989 Michigan (30-7) Steve Fisher 80-79 (tiempo extra) Seton Hall Seattle, Washington.
1988 Kansas (27-11) Larry Brown 83-79 Oklahoma Kansas City, Missouri
1987 Indiana (30-4) Bob Knight 74-73 Siracusa Nueva Orleans, Luisiana.
1986 Louisville (32-7) Denny Crum 72-69 Duque Dallas, Texas
1985 Villanova (25-10) Rollie Massimino 66-64 Georgetown Lexington, Kentucky,
1984 Georgetown (34-3) John Thompson 84-75 Houston Seattle, Washington.
1983 Estado de Carolina del Norte (26-10) Jim Valvano 54-52 Houston Albuquerque, N.M.
1982 Carolina del Norte (32-2) Dean Smith 63-62 Georgetown Nueva Orleans, Luisiana.
1981 Indiana (26-9) Bob Knight 63-50 Carolina del Norte Filadelfia, Pensilvania.
1980 Louisville (33-3) Denny Crum 59-54 UCLA Indianápolis, Indiana
1979 Estado de Michigan (26-6) Jud Heathcote 75-64 Estado de Indiana Salt Lake City, Utah
1978 Kentucky (30-2) Joe Hall 94-88 Duque San Luis, Missouri
1977 Marquette (25-7) Al McGuire 67-59 Carolina del Norte Atlanta, Georgia.
1976 Indiana (32-0) Bob Knight 86-68 Michigan Filadelfia, Pensilvania.
1975 UCLA (28-3) John Wooden 92-85 Kentucky San Diego, California
1974 Estado de Carolina del Norte (30-1) Norm Sloan 76-64 Marquette Greensboro, Carolina del Norte.
1973 UCLA (30-0) John Wooden 87-66 Estado de Memphis San Luis, Missouri
1972 UCLA (30-0) John Wooden 81-76 Estado de Florida Los Ángeles, California
1971 UCLA (29-1) John Wooden 68-62 Villanova Houston, Texas
1970 UCLA (28-2) John Wooden 80-69 Jacksonville College Park, Maryland.
1969 UCLA (29-1) John Wooden 92-72 Purdue Louisville, Ky.
1968 UCLA (29-1) John Wooden 78-55 Carolina del Norte Los Ángeles, California
1967 UCLA (30-0) John Wooden 79-64 Dayton Louisville, Ky.
1966 UTEP (28-1) Don Haskins 72-65 Kentucky College Park, Maryland.
1965 UCLA (28-2) John Wooden 91-80 Michigan Portland, Oregón.
1964 UCLA (30-0) John Wooden 98-83 Duque Kansas City, Missouri
1963 Loyola (Illinois) (29-2) George Irlanda 60-58 (tiempo extra) Cincinnati Louisville, Ky.
1962 Cincinnati (29-2) Ed Jucker 71-59 Estado de Ohio Louisville, Ky.
1961 Cincinnati (27-3) Ed Jucker 70-65 (tiempo extra) Estado de Ohio Kansas City, Missouri
1960 Estado de Ohio (25-3) Fred Taylor 75-55 California Daly City, California
1959 California (25-4) Pete Newell 71-70 Virginia del Oeste Louisville, Ky.
1958 Kentucky (23-6) Adolph Rupp 84-72 Seattle Louisville, Ky.
1957 Carolina del Norte (32-0) Frank McGuire 54-53 (3OT) Kansas Kansas City, Missouri
1956 San Francisco (29-0) Phil Woolpert 83-71 Iowa Evanston, Ill.
1955 San Francisco (28-1) Phil Woolpert 77-63 La Salle Kansas City, Missouri
1954 La Salle (26-4) Ken Loeffler 92-76 Bradley Kansas City, Missouri
1953 Indiana (23-3) Rama McCracken 69-68 Kansas Kansas City, Missouri
1952 Kansas (28-3) Phog Allen 80-63 de San Juan Seattle, Washington.
1951 Kentucky (32-2) Adolph Rupp 68-58 Estado de Kansas Minneapolis, Minn.
1950 CCNY (24-5) Nat Holman 71-68 Bradley Nueva York, NY.
1949 Kentucky (32-2) Adolph Rupp 46-36 Oklahoma A y ampM Seattle, Washington.
1948 Kentucky (36-3) Adolph Rupp 58-42 Baylor Nueva York, NY.
1947 Santa Cruz (27-3) Perrito julian 58-47 Oklahoma Nueva York, NY.
1946 Estado de Oklahoma (31-2) Henry Iba 43-40 Carolina del Norte Nueva York, NY.
1945 Estado de Oklahoma (27-4) Henry Iba 49-45 NYU Nueva York, NY.
1944 Utah (21-4) Vadal Peterson 42-40 (tiempo extra) Dartmouth Nueva York, NY.
1943 Wyoming (31-2) Everett Shelton 46-34 Georgetown Nueva York, NY.
1942 Stanford (28-4) Everett Dean 53-38 Dartmouth Kansas City, Missouri
1941 Wisconsin (20-3) Bud Foster 39-34 Estado de Washington Kansas City, Missouri
1940 Indiana (20-3) Rama McCracken 60-42 Kansas Kansas City, Missouri
1939 Oregón (29-5) Howard Hobson 46-33 Estado de Ohio Evanston, Ill.

* La participación de Louisville en el torneo de 2013 fue luego anulada por el Comité de Infracciones.